Ан. Титов. О великом граде Риме и о костелах сущих и начальнейших. Москва. 1911.

Это описание Рима, составленное неизвестным русским путешественником, напечатано с редкой рукописи XVII века.

Записки паломника начинаются с мифической истории о волчице, вскормившей Ромула и Рема; далее приводится топография города, общий очерк папского двора, упоминаются училища, академии и, наконец, еврейское гетто, существовавшее в Риме в том же виде до конца 1848 года.

Конечно, главное внимание русского паломника было обращено на храмы и предметы священных верований. Интересно описание Латеранского собора, называемого в Риме «матерью и главою» всех церквей, где есть придел «святых тайн», сохраняющий стол, за которым Спаситель совершал тайную вечерю, а также лестницу из дома Пилатова, по которой Спаситель входил на судилище.

Некоторые храмы, описанные нашим путешественником в XVII веке, в настоящее время, как видно из предисловия, не сохранились. Так, костел святого Павла в Риме сгорел в 1823 году, а потом был заново перестроен папой Пием IX во второй половине XIX века, без всякого сохранения старины.

Описывая реликвии храма Марии Снежной (Maria Maggiore), путешественник говорит, что он видел и «ясли, в которых лежал Иисус Христос в Вифлееме». К сожалению, как видно из предисловия, теперь эти ясли в первоначальном виде уже не существуют: пять досок, из которых они были составлены, разобраны и сложены вместе. Эти доски, из тонкого дерева, почерневшие от времени, раз в год — 24 декабря — в торжественной процессии возлагают на главный алтарь храма, где они и остаются до следующего дня.

Эти ясли были перенесены в Рим в 1642 г. из Вифлеема, вместе с мощами Иеронима Стридожского. [1157]

Покончив с описанием римских святынь, наш паломник, между прочим, отмечает, что в Риме «или во дни, или в нощи, и наипаче во всю нощь, всяк, какого ни будь чина, или пола, безопасно, свободно, без всякого страха, ходить и никто никогда ничего не молвит». Очевидно, эта свобода передвижения — в XVII веке — по итальянской столице, как мужчин, так и женщин, да при том ночью, так сильно поразила русского паломника, может быть, даже москвича, что он отнес это к числу достойных удивления римских достопамятностей.

А. К-ово.

Текст воспроизведен по изданию: Наказ от жителей гор. Чухломы депутату в комиссию для составления проекта нового уложения // Исторический вестник, № 9. 1911

© текст - К-ово А. 1911
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1911