Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

МАРСИЛИО ФИЧИНО

МАРСИЛИО ФИЧИНО ПРИВЕТСТВУЕТ ЛЮБЕЗНЕЙШЕГО ЖЕРМЕНА

Ты желаешь, мой Жермен, прочитать на латыни Орфическим гимн о природе. Поскольку у германцев 1 воля должна быть постоянной, подобно тому как присущ им постоянный характер, принимай теперь желанный подарок. Этого и я желаю, раз уж ты этого захотел. Но прежде чем ты прочитаешь Орфический гимн, послушай тайное учение древних о природе, чтобы на его основе тебе было легче дать ей определение и установить разграничения.

Вся природа есть плодотворная сила, праматерь благ, относящихся как к сущности, так к движению и жизни. Она имеет четыре ступени. Низшая находится в теле мира. Более высокая – в душе мира. Далее еще более высокая – в чистом уме. Самая высокая – в благе. Она почти всегда имеет одни и те же определения и свойства; энергия (virtus) же ее различается по ступеням. Много разных видов блага в вещах, происходящих от четырех начал, то есть полученных от самого блага и от чистого ума, а также зависящих от души мира и от энергии мироустройства. Ни одно-из этих начал не называется природой до тех пор, пока раздаются милости, относящиеся к пониманию или к чувству, или же к порядку и различию форм и тому подобному. Но в той степени, в-какой эти начала имеют силу для дарования сущности, движения и жизни, каждое из этих начал зовется природой. Вследствие других сил и прочих действий возникают иные имена. По этой причине в одном подразумеваются разные имена. Природа везде считается древнейшим из божеств. Ведь она первая повсюду раздает милости как основу других благ. Тимей, рассуждая о природе мира, говорит, что природа должна быть распознана в теле мира и мировой душе 2; Кратил доказывает, что душа у греков так поименована, ибо заключает в себе природу 3. Филеб, когда называет мировое существо Юпитером, добавляет, что в природе Юпитера содержатся царственный ум и царственная душа 4. О природе же в чистом уме речь идет в четвертой книге «Законов», где говорится: «Бог [вечно] вращается согласно природе» 5. И наконец, в первом письме к Дионисию природу он [Платон. – О. К.] упоминает по отношению к первопричине всего, когда восклицает: «Ты вопрошаешь меня о природе первопричины» 6. Или в письме к сиракузянам от утверждает следующее: «Я бы с готовностью [принес людям великую пользу], раскрыв в понятной для них форме природу» 7. В соответствии с прежним названием Плотин, со своей стороны, помещает природу в душу мира, то есть в растительную силу этой души 8. Прокл же – ниже души, то есть в само тело мира, называя ее тенью, следом, энергией и орудием мировой души, предназначенным двигать и управлять телом мира 9. Воистину в этом смысле, как я полагаю, Аристотель называл природу основой движения 10. Ведь душа, или энергия души, является в теле основой движения. Где же Пан зовется богом природы, то при этом его следует понимать не как творца природы, но как ее [222] слугу. Ведь Пан – господствующая повсюду энергия, прислужница всей природы.

Итак, Орфей в этом гимне всю природу, разделенную на четыре ступени, воспевает как единую. Ибо всякая следующая ступень, будучи зависима от предыдущей, сливается с ней. По этой причине и ты, когда будешь при чтении встречать разные и порой разбросанные наименования, относи каждое из них к соответствующей ступени. Например, где природа справедливо называется связующим бесконечным пределом и отцом себя самого и тому подобным, понимай ее как высшее благо. Где же искусной, творящей, провидящей мудростью – понимай ее как сам чистый ум, как дитя блага. Где матерью-кормилицей, преобразующей и движущей – там рассматривай как душу мира, созданную чистым умом. Где демоном небесным, эфирным, морским и земным – там ты представь энергию души и правящий земной дух. Таков в общем Орфический гимн о природе.


Комментарии

1. Игра слов: на латыни Жермен (Germanus) и германец (germanus) пишутся одинаково.

2. Платон. Тимей, 29е; 34b.

3. Платон. Кратил, 400а.

4. Платон. Филеб, 30b.

5. Платон. Законы, 716а.

6. Платон. Письма, II, 312d.

7. Платон. Письма, VIII, 341d.

8. Плотин. Эннеады, III, 8. Плотин (203/204 или 204/205–296/270 гг.) – античный философ, основатель неоплатонизма. Выходец из Северной Африки, многие годы преподавал в Риме. Его лекции записал Порфирий и издал в 54 трактатах под общим названием «Эннеады».

9. Прокл. Первоосновы теологии, § 21. Прокл (418–485 гг.) – античный философ, представитель афинской школы неоплатонизма.

10. Аристотель. Физика, II, 19b–21.

(пер. О. Ф. Кудрявцева)
Текст воспроизведен по изданию: Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV век). М. МГУ. 1985

© текст - Кудрявцев О. Ф. 1985
© сетевая версия - Strori. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© МГУ. 1985