Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

МАРСИЛИО ФИЧИНО

ПАЛЛАДА, ЮНОНА И ВЕНЕРА ОБОЗНАЧАЮТ СОЗЕРЦАТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ, АКТИВНУЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ, ПРОВОДИМУЮ В НАСЛАЖДЕНИЯХ

Марсилио Фичино приветствует великодушного Лоренцо Медичи. Никто, обладая здравым рассудком, не усомнится в том, что существует три образа жизни – созерцательная, активная и заполненная наслаждениями. Поэтому люди для достижения счастья избирают три пути, т. е. мудрость, силу и наслаждение. Под именем мудрости мы разумеем изучение свободных искусств и проведение досуга в благочестивых размышлениях. Под названием силы, полагаем мы, понимается власть в гражданском и военном управлении, а также изобилие богатств, сияние славы и деятельная добродетель. И наконец, мы не сомневаемся, что в понятие наслаждение входят удовольствия пяти чувств, а также пренебрежение к трудам и заботам. Итак, первое поэты обозначали Минервой, второе – Юноной, третье – Венерой. Эти три богини оспаривали у Париса золотое яблоко, то есть пальму первенства. Парис же, обдумав про себя, какая из трех жизней вернее всего ведет к счастью, остановился, наконец, на наслаждении и презрел мудрость и силу. Неблагоразумно надеясь на счастье, он по заслугам попал в бедственное положение 1. Говорят, что две из них явились Гераклу – Венера и Юнона. Геракл же, презрев Венеру, последовал за мужественной добродетелью Юноны 2. Поэтому он не был счастлив среди смертных, будучи постоянно терзаем тяжелыми битвами. Но, наконец, за победы он был удостоен неба, и после того, как стал победителем на земле, ему были дарованы звезды. Равным образом и Фебу 3 явились две из них – наслаждение и мудрость, которые друг у друга оспаривали победу. Известно, что он решил Венеру предпочесть Палладе. Сократ же, лучше обдумав это, отдал победу Минерве; однако отвергнувший Венеру и Юнону Сократ был осужден на основе ложных обвинений и погублен 4. А вот наш Лоренцо, наученный оракулом Аполлона, ни одну из этих трех богинь не отвергнул. Ведь он всем трем уделяет внимание и почитает по их достоинствам. По этой причине Паллада наделила его мудростью, Юнона – силой, Венера – привлекательностью, поэзией и музыкой.

15 февраля 1490 г. [221]


Комментарии

1. Имеется в виду известный миф о споре между Герой, Афиной и Афродитой за право называться красивейшей. Парис решил спор в пользу Афродиты, побужденный ее обещанием отдать ему в обладание прекраснейшую из женщин. При покровительстве Афродиты ему удалось прельстить Елену и бежать с ней в Трою, что послужило поводом к Троянской войне.

2. Согласно античным преданиям, как раз, наоборот, Геракл при жизни враждовал с Юноной и примирился с ней лишь на небе, войдя в сонм олимпийских богов.

3. Феб (от греч. phoebus – лучезарный) – одно из имен Аполлона как божества света.

4. Говоря в аллегорических образах о причине гибели Сократа, Фичино опирается на сообщения древних авторов о том, что, по словам самого Сократа, в молодости он подавил в себе дурные наклонности, проникнувшись любовью к мудрости. Подчеркивая, что в отместку за это Сократ был наказан смертью, Фичино имеет в виду его осуждение на казнь в 400/399 г. до н. э. по обвинению в развращении юношества. Приговоренный к смерти, Сократ выпил кубок цикуты.

(пер. О. Ф. Кудрявцева)
Текст воспроизведен по изданию: Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV век). М. МГУ. 1985

© текст - Кудрявцев О. Ф. 1985
© сетевая версия - Strori. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© МГУ. 1985