Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Анджело Полициано

Анджело Амброджини (1454–1494 гг.), прозванный Полициано – от латинского названия его родного городка Монтепульчано, был старшим сыном в семье юриста. Рано потеряв отца, он еще совсем юным отправился во Флоренцию в поисках средств к существованию. Как начинающий поэт Полициано был представлен Медичи, с которыми оказался связанным на долгие годы: он стал сначала секретарем Лоренцо – фактического правителя Флоренции, а затем воспитателем его сыновей Пьетро и Джованни. Образование Полициано получил во Флорентийском университете. Среди его учителей были известные гуманисты – Кристофоро Ландино, читавший поэтику и риторику, Джованни Аргиропуло, прославившийся толкованием текстов Аристотеля, Андроник Калликст. Полициано с увлечением занимался всем комплексом гуманистических дисциплин, особо выделяя поэтику и филологию, и проявлял глубокий интерес к традиционным [348] университетским наукам – праву и медицине (он переводил сочинения Галена, Гиппократа, Цельсия). С Флорентийским университетом была связана в течение ряда лет и деятельность самого Полициано. С 1480 по 1494 г. он читал здесь лекции по поэтическому и ораторскому искусству, комментировал сочинения римских поэтов – Стация, Овидия, Персия, излагал теорию красноречия Квинтилиана, а в последние годы преподавал философию Аристотеля (комментировал его сочинения по логике). Уже при жизни Полициано завоевал славу выдаюшегося поэта и филолога. Он был автором многочисленных поэм на латинском языке и на вольгаре: «Стансы о турнире» (Le Stanze – La Giostra, 1475–1477 гг.), «Сказание об Орфее» (La favola di Orfeo, 1471 или 1480 г.), «Нутриция» (Nutrizia, 1486 г.) и др., а также сборников филологических изысканий «Смеси» (Miscellanea); первый из них был напечатан в 1489 г. Ему принадлежит историческое сочинение «О заговоре Пацци» (Commentarium Pactianae coniurationis, 1478 г.), в котором он описал события, связанные с покушением на жизнь Лоренцо и его брата Джулиано Медичи. Некоторые из его университетских лекций и писем приобрели значение самостоятельных произведений, например: «Речь о Фабии Квинтилиане и «Сильвах» Стация» (Oratio super Fabio Quintiüano et Statii Sylvis, 1481 г.). письмо «В защиту стоика Эпиктета» (Pro Epicteto stoico, 1479 г.), а также «Панепистемон» (Panepistemon, 1491 г.) и «Ведьма» (La Strega, 1493 г.), в которых он толковал сочинения Аристотеля. Значительную часть творческого наследия Полициано составляют его многочисленные речи (его «Речь о справедливости» 1493 г. продолжает традиции гражданского гуманизма) и разного рода заметки. Важным событием литературной жизни стали его переводы с греческого нескольких песен «Илиады» Гомера.

Полициано внес существенный вклад в развитие гуманистической филологии. Не принижая значения философии, он тем не менее выше ставил науку о слове, филологию, считая литературу, и прежде всего поэзию, подлинным носителем культурно-исторической миссии. Именно поэзия (а не «законы») сыграла, по мысли гуманиста, важную цивилизаторскую роль в истории человечества, позволила ему преодолеть состояние дикости и подняться к подлинным вершинам духовной жизни. Полициано принадлежит заслуга разработки критически-исторического метода в филологии. Так, для того чтобы понять содержание того или иного термина, он полагал необходимым сравнительное изучение самых разных документов эпохи, считал, что любой вопрос, относящийся к филологии, должен изучаться в историческом аспекте. Полициано обращал особое внимание на преемственность в развитии языка – от греческого к латинскому, от латыни к итальянскому. Гражданскую историю Полициано рассматривал сквозь призму истории поэзии. В то же время он придавал поэзии принципиально самостоятельное значение как выражению самой сущности человеческой природы.

Высоко оценивая античное риторическое искусство, Полициано отрицал, однако, подражание выдающимся ораторам как метод овладения красноречием. Эту свою позицию он четко изложил в споре с гуманистом Паоло Кортезе, который считал образцовым риторический стиль Цицерона, рассматривал его как внеисторический эталон и видел смысл самого ораторского искусства в подражании блестящим ораторам. Полициано же полагал, что подражание убивает индивидуальный стиль, лишает речь органической целостности и жизненности.

В решении Полициано этических вопросов заметно влияние различных направлений гуманистической мысли XV в.: и гражданского гуманизма (в исходных позициях он также опирался на «Никомахову этику» Аристотеля), и флорентийского неоплатонизма, с которым его роднили не только личные дружеские связи с Фичино, Пико, Ландино, но и признание высокой ценности знания, науки, деятельности философов. Идея гармонии человека и природы, с высокой художественной силой выраженная в «Сказании об Орфее» Полициано, перекликалась с гуманистической концепцией Альберти. Как и многие гуманисты, Полициано верил в глубоко преобразующую воспитательную роль гуманитарных знаний, культуры в целом, к научному постижению которой он приложил столько усилий.

Из сочинений Полициано на русском языке опубликована поэма «Сказание об Орфее» (М.–Л., 1933).

В настоящем томе помещены переводы его «Речи о Фабии Квинтилиане и «Сильвах» Стация» и трех писем – к Бартоломео Скала «В защиту стоика Эпиктета», к Паоло Кортезе (публикуется и ответное письмо Кортезе к [349] Полициано) и к Якопо Антикварно. Переводы выполнены А. А. Столяровым по изданию: Prosatori latini del Quattrocento, p. 870–924.

Сверила О. И. Варьяш.

Текст воспроизведен по изданию: Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV век). М. МГУ. 1985

© текст - Брагина Л. М. 1985
© сетевая версия - Strori. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© МГУ. 1985