Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

АЛАМАННО РИНУЧЧИНИ

РЕЧЬ АЛАМАННО РИНУЧЧИНИ НА ПОХОРОНАХ МАТТЕО ПАЛЬМИЕРИ, СОЧИНЕННАЯ ИМ И ПУБЛИЧНО ПРОИЗНЕСЕННАЯ 15 АПРЕЛЯ 1475 года, СЧАСТЛИВО НАЧИНАЕТСЯ

Если бы общая печаль всего государства, если бы единодушная оценка всеми лучшими гражданами чьих-либо добродетелей, если бы величие души, честность, вера могли бы спасти кого-либо от смерти, был бы, конечно, жив сейчас заслуженно любимый согражданами, прославленный многими добродетелями муж, [187] Маттео Пальмиери, оставивший нам, уйдя из мира, горькую скорбь по себе. Но так как никому не дано избежать предопределенной человеку участи и всем рожденным суждено умереть, тем, жизненный путь которых завершен со славой, дана, по-видимому, прекрасная возможность уйти из жизни, как из театра, когда пьеса закончена.

И так как это постигло нашего Маттео, разумно, по-видимому, чтобы осиротевшая республика почтила столь доблестного сына не слезами, но благодарной памятью и, сохраняя древний обычай хорошо устроенных государств, воздала достойную хвалу своему питомцу, а также облегчила скорбь по умершему приятным воспоминанием о его добродетелях. Именно поэтому официалы Студио 1, которым высшие магистраты поручили организацию похорон, возложили на меня, своего коллегу, обязанность произнести траурную речь. Обязанность тяжела не только для моих способностей, каковых, собственно, нет, но тяжела для любого ученого и красноречивого мужа. И так как я не мог противиться их воле, но, с другой стороны, страшился величия возложенного на меня поручения, я долгое время сомневался, стоит ли мне это делать, пока, наконец, не принял решения подчиниться столь важным мужам. Пусть лучше недостает мудрости в предпринятом деле и красноречия при его осуществлении, чем быть обвиненным в упрямстве, если я этого не сделаю. И хотя о жизни этого мужа, столь похвально прожитой, можно сказать очень много, значительно более того, что позволяют сказать место и время, – из многого извлекая немногое, я расскажу коротко прежде всего, каким он был в частной жизни, затем, как он себя проявил в общественных делах, прочее я поручаю вашему суждению, уважаемые граждане, вам, у которых этот муж пребывал в величайшей славе.

Итак, Маттео Пальмиери, рожденный почтенными родителями, ведущий свое происхождение от неких германских князей, как только позволил возраст, обратился к занятиям свободными науками и постоянно придерживался такого образа жизни, который мог бы доставить ему украшение и хвалу, а родине и государству – славу и пользу. Ведь двойственный характер счастья указывает нам на выдвинутые философами два образа жизни, один из которых состоит в общественной гражданской активности, другой, удаленный от всякой деятельности, устремлен к познанию высших материй. Благоразумный муж, избравший среднее между двумя этими путями, подавал с ранних лет большие надежды на доблестное будущее, которые он вскоре далеко превзошел.

Так как родители оставили ему весьма небольшое наследство, он рано понял, сколь много богатство способствует тому, чтобы прожить гражданскую жизнь с достоинством. Благодаря своему трудолюбию и занятиям свободными науками, он так увеличил семейное достояние, что ему не только хватало на необходимые расходы, но вполне доставало на умножение великолепия, славы [188] и достоинства, о чем свидетельствуют великолепные сооружения для частного пользования и размеры пожертвований в пользу церкви, хотя в остальном он проявлял воздержанность и гражданскую умеренность. Но и среди забот о домашних делах и при беспокойной общественной деятельности он сохранял прежнюю любовь и рвение к наукам. Тщательно распределяя время, он старался, чтобы занятия науками доставляли радость и украшение не только ему, но чтобы его сочинения приносили пользу другим.

Итак, сначала он написал четыре книги на флорентийском диалекте «О гражданской жизни» 2, посвященные рыцарю Алессандро Флорентийскому, в которых он изложил наставления для общественной и частной жизни, достойной похвалы, почерпнутые из моральной философии. Затем он составил на латинском языке жизнеописание славнейшего мужа Никколо Аччайуоли 3 и опубликовал «Войну с Пизой» 4 – о самой опасной из всех войн, которые вел флорентийский народ, завершившейся славной победой. Он написал также весьма основательный знаменитый труд в подражание Евсевию Кесарийскому 5 «О временах» 6.

В последние годы он обратился к поэзии, сочинив очень большую книгу в терцинах, которая, как вы видите, возложена на его грудь. Он дал ей заглавие «Град жизни». В ней он ведет свободную от бремени тела душу через множество различных областей к небесной родине и государству, где она обретает вечный покой и блаженство. И хотя многое можно еще сказать об этом виде славы, однако, учитывая отведенное мне время, достаточно того, что я вкратце смог рассказать о его частной жизни.

Теперь, если бы я пожелал рассказать, каким он был в управлении республикой, и повел речь о величии его дел, мне скорее не хватило бы дня, чем материала. Итак, довольствуясь немногим, я буду думать, что сказал в общих чертах достаточно.

Таким гражданином он проявил себя в управлении государством, что, сочетая величайшую серьезность с обходительностью, он был приятным для хороших людей, а для дурных – страшным. Не отклоняясь от пути справедливости вследствие чьих-либо просьб или попыток подкупа, он в делах сохранял постоянство, верность, благоразумие и безупречную честность, поэтому его ценило правительство республики, а весь народ его чрезвычайно любил и уважал, о чем свидетельствуют почет, оказываемый ему, и большое число должностей, которые он занимал 7. Ведь пройдя через все ступени почестей, он достиг той, которая считается в нашем государстве высшей – гонфалоньера справедливости, и как раз в то время, когда государство вело тяжелейшие войны и нуждалось поэтому в высшей степени авторитетном совете. Кроме того, приглашенный в эти трудные для республики времена в коллегию Десяти 8, он благодаря своим благоразумным советам принес республике большую пользу. За пределами республики, отправленный послом по важнейшим делам к папе, к правителю Апулии и к другим правителям Италии, он снискал [189] благосклонность и большой авторитет у них и этим оказал республике огромные услуги. И чтобы из-за перечисления подробностей моя речь не оказалась слишком длинной, я, коснувшись всего вкратце, могу, по-видимому, утверждать, что флорентийский народ доверял ему почетные должности, которые он исполнял со славой и с достоинством, как если бы участвовал в прекрасном состязании, в котором равно почетно было и побеждать и быть побежденным. Славным свидетелем этих событий является тот, кого мы видим и кого сопровождает большое число знаменитых, выдающихся граждан, свидетелями являются также весь народ и прославленные цехи, с их выдающимися магистратами, которые, поскольку уже не в силах сделать ничего иного, все пришли воздать последний долг умершему.

Ты, Маттео, счастлив благодаря расположению столь великого народа, хотя и лишен уже возможности чувствовать, ты сегодня пожинаешь величайший плод своих трудов и счастлив, поскольку жизнь, проведенная тобою с таким достоинством, имеет и конец столь замечательный, память о котором никогда не уничтожит забвение. Итак, Маттео Пальмиери, ты – гордость своей семьи, украшение наук и любимейший сын республики. Прощай.


Комментарии

1. Официалы Студио – члены комиссии, избиравшейся флорентийской коммуной для управления университетом (Студио).

2. Сочинение Пальмиери «О гражданской жизни» написано около 1439 г.; оно стало программным в развитии идей гражданского гуманизма.

3. Никколо Аччайуоли (1310–1365 гг.) – выходец из знатной флорентийской семьи; служил при дворе неаполитанского короля с 1335 г. В 1352 г. получил должность «великого сенешала королевства», прославился как дипломат.

4. В сочинении Пальмиери «De captivitate Pisarum» апологетически излагаются события, связанные с захватом Пизы Флоренцией в 1406 г.

5. Евсевий Кесарийский (Евсевий Памфил) – епископ Кесареи Палестинской (311–338 или 339 гг.), церковный писатель, автор «Церковной истории», в которой рассказывается о событиях от возникновения христианства до 324 г.

6. Имеется в виду сочинение Пальмиери «Annales», в котором повествуется о событиях от основания мира до 1448 г.

7. Маттео Пальмиери находился на государственной службе с 1432 по 1475 г. Был викарием во владениях Флорентийской республики, гонфалоньером компании, приором, гонфалоньером справедливости, много раз назначался послом к различным итальянским государям.

8. Коллегия Десяти (Died di balia) – чрезвычайная комиссия, избиравшаяся для ведения войны.

(пер. М. М. Ощепковой и Л. М. Поповой)
Текст воспроизведен по изданию: Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV век). М. МГУ. 1985

© текст - Ощепкова М. М., Попова Л. М. 1985
© сетевая версия - Strori. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© МГУ. 1985