Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ДЖАННОЦЦО МАНЕТТИ

РЕЧЬ, СОСТАВЛЕННАЯ МЕССЕРОМ ДЖАННОЦЦО МАНЕТТИ И ПРОИЗНОСИМАЯ ДРУГИМИ ПЕРЕД ВЫСОКОЙ СИНЬОРИЕЙ 1 И РЕКТОРАМИ 2 ВО ДВОРЦЕ, В КОЕЙ ОНИ ПОБУЖДАЮТСЯ УПРАВЛЯТЬ СПРАВЕДЛИВО

Любите справедливость, судьи земли, почтенные ректоры, мессер подеста 3 и мессер капитан народа 4, христианнейшие и достойнейшие капитаны партии гвельфов 5, великодушные десять свободы 6, благоразумнейшие шесть торговли 7 и остальные советники. По воле наших славных и могущественнейших синьоров, которые занимают должности гонфалоньеров компаний 8, я пришел сюда держать речь согласно обычаю, установленному нашими предками. Выступать я буду на вольгаре, чтобы проявить должное почтение в отношении славных и могущественнейших членов Синьории и подчиниться их суждению и исправлениям, в которых, надо думать, буду нуждаться. Ведь полагается, чтобы сегодня утром выступали люди ученые, обладающие памятью, умом и красноречием, чего я лишен, поскольку ведь перед вами человек необразованный.

Любите справедливость, судьи земли. Поскольку мы будем говорить об этой знаменитой и необходимой добродетели справедливости, которой держится небо и управляется земля и ад, прежде всего нам следует знать, что есть справедливость сама по себе. Она является не чем иным, как вознаграждением добра и наказанием зла, что и делает господь наш бог; но вознаграждение дается им по милости, а наказание дается с состраданием. Далее, необходимо знать, где эту справедливость следует проявлять и каковы должны быть ее служители. Древние мудрецы, как сообщают, предполагали, а верховный князь философов Аристотель доказал, что существуют три законных типа государственного устройства, которыми управляется род человеческий: первым и наиболее достойным из них является монархия, вторым – правление лучших людей, третьим – демократия. Он говорил также, что монарху надлежит прежде всего и больше всего заботиться о пользе тех, кем он управляет, что в противном случае его не следует именовать монархом, но можно и должно называть тираном. Лучшими людьми являются те, кто за добродетель и природный ум, а также за приобретенные знания по достоинству облечены в государстве правительственной властью и магистратурами.

В вашем ведении находится справедливость, относящаяся к обмену и обращению (commutativa giustitia), благоразумнейшие [139] шесть торговли и другие советники, ведь строй нашего города установлен купцами и ремесленниками, которые ведут дела не с помощью торжественных нотариальных документов, но на основе простых записей в своих книгах, и вам нет необходимости вникать в право цехов и корпораций (quantita), как делают судебные инстанции в отношении гражданского права. И да будет вашей целью чистая и простая истина. Я хочу в этой связи напомнить вам пример, который приводит пророк Исайя: однажды, когда вместе собралось много образованных молодых людей, их спросили, что превыше всего. Одни сказали – царь, другие – женщина, третьи – вино; и все аргументировали своими примерами и доводами. Один же из них сказал, что превыше всего истина, которая могущественнее царя, женщины и вина. Потому-то и говорит господь наш Иисус Христос: Ego sum via, veritas et vita 9. Исходя из этого можно сказать, что блаженствует тот город, который оберегает господь бог своим милосердным взором; ему он дает спокойствие, богатство, славу, любовь соседей и расположение рода человеческого. Когда же справедливость из-за многих страстей, произрастающих в душе человеческой, извращается, начинается мор, наступает бесплодие матери-земли и человеку отказано во всем, в чем он нуждается.

Другая справедливость – распределительная (giustitia distributiva). Речь идет не о распределении земельных угодий, построек или денег, но о раздаче должностей, званий и почестей. Так как, насколько мне известно, здесь никогда не вели речь о таковой справедливости, лишь нравоучительно расхваливая и одобряя ее деяния, я позволю себе подробнее остановиться на ней. Итак, я обращаю ваше внимание на то, что вам надлежит хранить эту справедливость, великолепные и славные члены Синьории, наши почитаемые коллеги, капитаны партии гвельфов и другие магистраты и советники. Если бы вы отдали магистратуры в нашем городе людям порочным, кои добивались их коварством, тогда порочные, следуя дурному примеру, стали бы отважными и сильными, а хорошие, видя, что в городе больше всего награждается порок и коварство, а не добродетель и добронравие, – боязливыми и робкими. И в этих условиях они отошли бы от руководства государством, как сделал, по собственному признанию в одном из писем, афинский философ Платон 10. Следует иметь в виду, что он был вдохновителем и сторонником учения, согласно которому каждый хороший гражданин должен участвовать в управлении своим городом, дабы дурные граждане не заняли место хороших; и тем не менее сам он никогда не занимал в городе никакой должности, хотя очень часто родственники и друзья призывали и побуждали его к этому. Поэтому будьте в высшей степени осмотрительны и не отдавайте ваши голоса за людей порочных, чтобы число их в вашем городе не возрастало и они не угрожали бы большими бедствиями. Ибо иначе начнутся громкие скандалы, войны, заговоры, исход граждан, высылка их, разрушение домов и тому подобные ужасные несчастья, о которых лучше умолчать, [140] так как, пожелай я их поименовать, не хватило бы времени. Но нужно, чтобы хорошие граждане были многочисленны и пользовались почетом, занимая те места, где раньше сидели отцы, и не только чьи-то, но и государства. Убедительно поучает нас в этом господь наш бог в XVIII и XIX главах книги Бытия. Призвав Авраама, он сказал: «Дошло до меня зловоние мерзких грехов Содома и Гоморры; посему задумал я небесным огнем испепелить их жителей». Сказал Авраам: «Прошу тебя, господи, не делай этого, побереги праведных и добрых, кои живут в них». И спросил господь: «Сколько их?» Ответил Авраам: «Если их пятьдесят, простишь ли ты их?» Сказал господь: «Если их сорок пять, если их тридцать, если их двадцать, если их по крайней мере десять, я прощу всех». И ангелы стали искать, и не нашли они праведника, кроме Лота и его дочерей 11. Из этого видно, что праведные и хорошие люди допущены к богу; поэтому охранители и защитники города должны находиться не только на месте отцов, но и перед лицом всевышнего.

Но продолжим нашу речь и разъясним, откуда проистекают эти три законные формы правления. Начнем с той, о которой говорит Юстин, аббревиатор Трога Помпея, известного историографа 12. Первоначально власть над людьми была у царей. Они достигли такого высокого положения не по милости народа, но в результате избрания добрыми людьми лучших, прославленных своей доблестью. Желание царя для людей было законом. Но так как цари стали развращать свои души грабежами, убийствами и другими великими злодействами, многие города, в том числе большинство греческих, предпочли установить правление лучших людей (оптиматов); афиняне же и их последователи – народное. Рим сочетал в себе и то и другое, так как наряду с сенатом, который наследовал оптиматам, были также народные трибуны. В Венеции правление от народа перешло к лучшим людям. Во Флоренции правление отчасти в руках народа, отчасти в руках лучших людей. Вместе с тем нашим предкам не нравилось заниматься уголовными и гражданскими делами, так как они боялись приучиться пить кровь своих сограждан. Они предпочли иметь людей опытных, добродетельных, известных, вместе с обученными членами городского правления (assessori), не из нашего города, каковыми и являетесь вы, мессер подеста и мессер капитан народа, а также каждый из нас в соответствии со своим положением и достоинством. Итак, любите справедливость, судьи земли, и пусть прозвучит этот священный псалм: «Ты возлюбил справедливость и возненавидел беззаконие; поэтому бог умастил тебя елеем радости более близких твоих» 13.

И всем вам, здесь созванным, от имени наших славных членов Синьории приказываю блюсти справедливость и обещаю их благосклонность, которая, как надеюсь, будет проявлена в отношении вас, сер имярек 14. Аминь. [141]


Комментарии

1. Синьорией... – см. комм. 2 к трактату Бруни «О Флорентийском государстве».

2. Ректоры, или правители, – высшие должностные лица республики: подеста, капитан народа, гонфалоньер правосудия, исполнитель правосудия.

3. Подеста – должность, учрежденная во Флоренции в качестве постоянной магистратуры в начале XIII века. Подеста избирался на один год из чужеземцев; в качестве городского военачальника и судьи управлял «большой коммуной», то есть как пополанской коммуной, так и коммуной нобилитета. С середины XIII в. политическое значение подеста в жизни города падает, за ним сохраняются только административные функции.

4. Капитан народа (пополо) – должность, учрежденная в 1250 г. и замещавшаяся чужеземцем. Капитан народа выполнял те же функции, что и подеста, но лишь в отношении пополанской части населения Флоренции, то есть «малой коммуны».

5. Капитаны партии гвельфов – должности, появившиеся, очевидно, в середине XIII в. в период ожесточенной борьбы гвельфской коммуны Флоренции с гибеллинами. С 1323 г. к трем капитанам партии грандов добавляются три капитана партии гвельфов из числа пополан.

6. Десять свободы – комиссия по внешнеполитическим делам республики, переизбиралась каждые полгода.

7. Шесть торговли – комиссия по торговым делам.

8. Гонфалоньеры компаний народа – начальники вооруженных отрядов, созданных в начале XIV в. взамен цеховых ополчений.

9. «Я есмь путь, и истина, и жизнь» (лат.). Евангелие от Иоанна, 14, 6.

10. См.: Платон. Письма, VII, 324d–325.

11. Манетти кратко пересказывает содержание библейского мифа о разрушении Содома и Гоморры.

12. Юстин – римский историк II–III вв., главным сочинением которого является сокращенное изложение исторического труда Помпея Трога. Помпей Трог (I в. до н. э. – I в. н. э.) – римский историк и ученый, автор труда «История Филиппа» в 44 книгах.

13. Псалтирь, 44, 8.

14. Подразумевается, что имя собственное должен был подставить тот, кто зачитывал эту речь перед магистратами.

(пер. О. Ф. Кудрявцева)
Текст воспроизведен по изданию: Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV век). М. МГУ. 1985

© текст - Кудрявцев О. Ф. 1985
© сетевая версия - Strori. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© МГУ. 1985