Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Леон Баттиста Альберти

Леон Баттиста Альберти (1404–1472 гг.) происходил из знатной флорентийской семьи. Он родился в Генуе, где отец его находился в изгнании, потерпев поражение в борьбе с политическими противниками. Первоначальное образование Леон Баттиста получил в Падуе в школе выдающегося гуманиста-педагога Гаспарино Барциццы. В 1421–1428 гг. он учился в Болонье: изучал в университете каноническое право, а также посещал лекции известного гуманиста Франческо Филельфо по греческому языку и литературе. По окончании университетского курса в 1428 г. Альберти получил должность секретаря у кардинала Альбергати, а в 1432 г. – место в папской канцелярии, где прослужил более 30 лет. Если в Болонье интересы молодого Альберти были связаны, кроме права, с литературой, философией и т. п., то в Риме, не оставляя гуманитарных дисциплин, особенно этики и педагогики, писательского творчества, он занялся изучением картографии, теории живописи и архитектуры, математики. Начиная с 40-х годов Альберти выступает и как архитектор-практик, ему принадлежит ряд знаменитых проектов – палаццо Ручеллаи и фасад церкви Санта Мария Новелла во Флоренции, храмы в Мантуе и Римини, постройки в Риме. В 1462 г. Альберти оставляет службу в курии, но продолжает жить в Риме вплоть до своей кончины.

Первые работы Альберти относятся к 20-м годам: это литературные произведения: комедии «Филодокс» (Philodoxeos fabula, 1425 г.), «Деифира» (Deifira, 1428 г.) и некоторые другие. В период 30-х – начала 40-х годов он пишет ряд сочинений на латинском – «О преимуществе и недостатках ученых» (De commodis et incommodis litterarum, 1430 г.), «О праве» (De iure, 1437 г.), «Понтифекс» (Pontifex, 1437 г.), а также диалоги на моральные темы на вольгаре – «Теодженио» (Teogenio, 1434 г.), «О семье» (Deila famiglia, 1434–1441 гг.), «О спокойствии души» (Deila tranquillita dell'animo, 1443 г.; другое название – «Бегство от несчастий»), В зрелый период творчества – в 40–60-е годы – Альберти создает трактаты о живописи, скульптуре и архитектуре («De pictura», «De statua», «De re aedificatoria»), оказавшие влияние на художественную практику Возрождения. Трактат «О зодчестве» (закончен в начале 50-х годов) был напечатан в 1485 г. и многократно переиздавался в XVI в. в латинском варианте и переводах на новые языки. Главными произведениями литературного творчества Альберти в 50–60-е годы стал обширный сатирически-аллегорический цикл «Застольные беседы» (Intercoenales) – в него вошли и некоторые более ранние произведения, – а также примыкающая к нему этико-политическая аллегория «Мом, или о государе» (Momus о de principe). Эти сочинения стали образцами гуманистической латинской прозы XV в. Среди последних произведений Альберти – утраченный впоследствии математический трактат «О принципах составления кодов» (De componendis cifris) и диалог на вольгаре «Домострой» (De iciarchia, 1470 г.).

В системе гуманистических знаний, формировавшихся в острой борьбе со схоластикой и с явной ориентацией на античную мысль, Альберти более всего привлекали проблемы этики и педагогики. Он создал во многом оригинальную, хотя и опиравшуюся на многих древних авторов (Платон, Аристотель, Ксенофонт, Теофраст, Цицерон, Катон, Сенека), гуманистическую концепцию человека, основывающуюся на идее гармонии. На принципе гармонии построена и художественная теория Альберти – в архитектуре это концепция пропорциональности, соотношения частей и целого. В этике Альберти центральное место занимает проблема противоборства человека и Фортуны. Главным условием успешного противостояния античной богине судьбы должны стать, по мысли гуманиста, усилия самого человека. Этику Альберти отличает последовательная светскость: его внимание приковано к проблемам земного бытия человека, его нравственного совершенствования, решение которых гуманист не выносит в сферу трансцендентного. Альберти всемерно возвеличивает природные способности человека, высоко ценит его разум, знания, творческую силу – все то, что призвано, по его убеждению, помочь людям обрести счастье в их индивидуальном и социальном земном существовании. Идеальный человек, по Альберти, творчески активен и душевно уравновешен, мудр и величествен в сознании своего достоинства. [333] Складывавшийся в итальянском гуманизме идеал гармонической личности получил наиболее цельное выражение в учении Альберти. В нем самом современники видели воплощение этого идеала, считали его яркой, всесторонне развитой личностью, щедро проявившей свои богатые способности.

Глубокая вера в творческую мощь человека, в его призвание строителя мира придает гуманизму Альберти жизнеутверждающий характер. В то же время ему свойственно более глубокое, чем многим гуманистам, осмысление действительности во всех ее противоречиях. В «Застольных беседах» дает о себе знать резко сатирическое заострение безотрадной картины упадка нравов.

Из сочинений Альберти на русском языке опубликованы: трактат «О зодчестве» – в кн.: Леон Баттиста Альберти. Десять книг о зодчестве, т. 1. М, 1935; трактаты «О живописи» и «О статуе» – там же, т. 2. М., 1935; небольшой фрагмент из диалога «О семье» – в кн.:Ревякина Н. В. Итальянское Возрождение. Гуманизм второй половины XIV – первой половины XV века. Новосибирск, 1975.

В настоящем томе публикуются переводы аллегорий «Религия», «Рок и Фортуна», «Добродетель». Переводы выполнены Н. А. Федоровым по изданию: Prosatori latini del Quattrocento, p. 636–656.

Сверила О. И. Варьяш.

Текст воспроизведен по изданию: Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV век). М. МГУ. 1985

© текст - Брагина Л. М. 1985
© сетевая версия - Strori. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© МГУ. 1985