Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Франческо Филельфо

Франческо Филельфо (1398–1481 гг.) – известный итальянский гуманист, педагог и писатель – родился в г. Толентино (Умбрия); молодые годы провел в Падуе: в университете изучал философию, а в школе Гаспарино Барциццы овладевал классическим стилем. Продолжил образование в Константинополе в 1421–1428 гг. у Мануила Хрисолора. Вернувшись в Италию, начал преподавать греческий язык в Болонье, а в 1429 г. был приглашен во Флорентийский университет для чтения курса лекций о «Божественной комедии» Данте. Здесь во Флоренции завязал тесные дружеские контакты с Бруни и близким ему кругом гуманистов. Однако острая политическая борьба, развернувшаяся в. эти годы во Флоренции между партией Козимо Медичи и его противниками, неблагоприятно отразилась на университетской карьере Филельфо. В 1431 г. он вынужден был оставить кафедру. Победа антимедичейской партии – а симпатии Филельфо были на ее стороне – снова привела Филельфо в университет, где с 1433 г. он вновь читает курс о Данте и комментирует «Никомахову этику» Аристотеля. Однако после триумфального возвращения Козимо Медичи во Флоренцию Филельфо покидает город. Он переезжает сначала в Сиену, затем в 1438 г. в Болонью, а через год в Милан. В Милане Филельфо долгие годы успешно занимался педагогической деятельностью – преподавал риторику, греческий язык, философию. При папе Сиксте IV жил в Риме, затем снова в Милане, а незадолго до смерти (в 1481 г.) вернулся во Флоренцию.

Филельфо был очень плодовитым писателем и оставил множество сочинений в стихах и прозе, на латинском и греческом языках; он занимался также переводами античных авторов (впервые перевел на латинский «Илиаду» Гомера). Свои [319] произведения Филельфо посвящал, как правило, государственным деятелям, правителям, крупным меценатам, получая за это солидное вознаграждение. Наиболее значительный из его трудов – «Флорентийские беседы об изгнании» (Commentationes florentinae de exilio), написанные во второй половине 30-х гг. и состоящие из трех книг: «О тяготах изгнания» (De incommodis exilii), «О бесчестьи» (De infamia), «О бедности» (De pauperitate). В этом сочинении нашли яркое отражение республиканские идеи Филельфо и его флорентийских друзей-гуманистов, их антимедичейские настроения, дана своеобразная трактовка ряда актуальных этических проблем, в частности проблемы накопительства (в книге «О бедности»). Вопросам этики, ее философским аспектам посвящено сочинение Филельфо «Наука о морали» (De morali disciplina, 1473–1481 гг.), в котором заметно влияние идей Аристотеля. Характерные для эпохи этические диспуты запечатлены в «Миланских застольях» Филельфо (Convivia mediolanensia, 1443 г.). В этом произведении звучит отчетливо политический мотив – рассуждения о добродетели щедрости выливаются в элогию правления Филиппо Мария Висконти, герцога Милана. Деяния другого миланского правителя – Франческо Сфорца – Филельфо воспел в большой написанной гекзаметром поэме «Сфорциада» (1450–1473 гг.). Особый интерес для изучения творчества гуманиста и идейных устремлений его времени представляют блестящие по стилю многочисленные латинские и греческие письма Филельфо, его речи и т. п.

Философские взгляды Филельфо отмечены стремлением «примирить» линии аристотелизма и платонизма. Его трудно отнести к определенному направлению – Филельфо были близки многие идеи гражданского гуманизма, но не меньший интерес он проявлял и к концепциям флорентийских неоплатоников. Примечательно (и в значительной мере самостоятельно) его определение нравственного идеала – он видел этот идеал в гармонии души и тела. При этом Филельфо подчеркивал, что речь идет об удовлетворении не только духовных, но и всех телесных потребностей человека. Телесному здоровью и комфорту он придавал особое значение как необходимому условию достижения гармонии духа. С этих позиций Филельфо оправдывал богатство и накопительство (например, устами Поджо Браччолини в диалоге «О бедности» из «Флорентийских бесед об изгнании»).

В системе гуманистических дисциплин Филельфо важное место отводил риторике, в которой ценил не столько способ выражения философских и этико-политических идей, сколько красоту и совершенство стиля.

В настоящем издании публикуется перевод диалога «О бедности» – третьей книги сочинения «Флорентийские беседы об изгнании». Перевод выполнен Н. А. Федоровым по изданию – Prosatori latini del Quattrocento, p. 494–516.

Сверила О. И. Варьяш.

Текст воспроизведен по изданию: Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV век). М. МГУ. 1985

© текст - Брагина Л. М. 1985
© сетевая версия - Strori. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© МГУ. 1985