P. CIPRIANO. COMUNE DI AGLIANA. STATUTI (1415). Pistoia, 1979. 85 p.

П. ЧИПРИАНО. КОММУНА АЛЬЯНА. СТАТУТЫ (1415).

Пистойя, 1979. 85 с.

Коммуна Альяна — небольшой городок в Тоскане, в провинции Пистойя, управляемый левой джуптой, расположен в цветущей долине у подножия Апеннин. Во времена антифашистского Сопротивления здесь активно действовали партизаны. Среди погибших героев за освобождение городка от фашистской оккупации на памятнике перед зданием муниципалитета — имя Барановского — советского гражданина.

Традиции свободной коммуны Альяны восходят еще к XIII в., когда она управлялась консулами. Тогда она насчитывала 1120 жителей. В 70-х годах XIII в., как и во многих других коммунах, консулов сменил подеста — горожанин Пистойи, под власть которой подпала Альяна, как и многие соседние коммуны. В дальнейшем Альяна была вынуждена подчиняться то Пистойе, то королю Роберто Неаполитанскому, то Флоренции, пока в 1402 г. не утвердилось надолго господство Флоренции, последняя назначала своего подеста в соседнюю коммуну Монтале, в состав подестерии которой была включена Альяна, сохранявшая, однако, определенную административную автономию.

Статут Альяны 1415 г. — первый известный статут, определяющий ее административное устройство и в то же время содержащий некоторые ценные сведения о социальном и экономическом положении ее жителей. Он был найден всего несколько лет назад в Государственном архиве Флоренции молодым исследователем, жителей городка, банковским служащим Паоло Чиприано.

Настоящая публикация явилась лажным событием для общественности города. Предисловию к изданию статутов написали проф. С. Соттили и синдик коммуны Альяны профессор Ренато Ризалити. Ко времени издания статута в 1415 г. Альяна состояла из пяти более мелких коммун: Сан-Пьеро, Сан-Никколо, Сан-Микеле а Ваккереччья, Сеттола и Муозо. Вначале центр коммуны Альяна находился в Сан-Никколо, затем главенство перешло к Сан-Пьеро. Каждая из этих мелких коммун имела свои статуты и выбирала собственных представителей в совет коммуны Альяна.

Статут состоит из 38 глав. Наибольшее их число посвящено администрации коммуны, которая была достаточно разветвленной. Помимо главы коммуны — подеста, разнообразные административные функции в Альянс, как и в других коммунах Тосканы, выполняли камарленго, викарии. Большое место в жизни коммуны занимало общее собрание жителей, или генеральный совет — парламенто. Члены совета наряду с викариями и камарленго принимали участие в выработке наиболее важных постановлений (см. гл. 1–6, 12–14, 32, 37, 38). Значительные административные полномочия должностных лиц, избираемых жителями коммуны, свидетельствуют о сохранении немалых черт ее автономии, хотя и в рамках подчинения Флоренции.

Ряд параграфов статутов посвящен налоговой системе, порядку раскладки и сбора прямого поимущественного налога — дации, налога с торговых и иных сделок — габеллы, а также десятины (гл. 16–19, 32 и др.). Налоги взимались как с жителей Альяиы, так и с чужаков, живших на территоріи! коммуны или имевших там земельные владения. В привилегированном положении находились флорентинцы, владевшие имуществом в Альяне — они не платили налогов.

Статут небольшого городка, близкого по своей социально-экономической природе к деревенскому поселению, уделяет немало внимания таким сторонам ого жизни, которые характерны для статутов сельских коммун. Так, особую заботу проявляют составители статута о сохранности пастбищ (очевидно, в начале XV в., уже ощущалась их нехватка в округе), членам коммуны запрещается иметь [340] больше двух пар волов (гл. 20) и пасти их «вне собственного» (т. е., вероятно, выделенного общиной) поля.

Глава 23 обязывает каждого члена коммуны разводить огород, на котором должны быть посеяны лук, чеснок, капуста и другие овощи. Это предписание — общее почти для всех сельских статутов XIII–XIV вв.

Статут устанавливает порядок приема новых членов, особенно обращая внимание на то обстоятельство, чтобы они непосредственно после поселения в Альяне, уплачивали все те налоги, которыми облагались постоянные жители коммуны (за исключением флорентийцев). Какого-либо временного или частичного освобождения от налогов для новых пришельцев нет.

Тексту статутов предпослан их обстоятельный разбор, сделанный П. Чиприано; этот обзор удачно вводит читателя в историческую обстановку издания статутов и содержит интересные соображения по поводу толкования отдельных параграфов.

Таким образом, статуты еще одной коммуны Тосканы — Альяны — введены в научный оборот. Это особенно важно и потому, что для XV в. количество опубликованных статутов пока еще невелико.

Проследить же судьбу сельских и мелких городских коммун в XV в., когда они попали в орбиту подчинения могущественной Флоренции, весьма важно.

Л. А. Котельникова

Текст воспроизведен по изданию: П. Чиприано. Коммуна Альяна. Статуты (1415) // Средние века, Вып. 44. 1981

© текст - Котельникова Л. А. 1981
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Средние века. 1981