Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ГРИГОРИЙ IX

Письмо Григория IX некоторым духовным лицам загребского диоцеза от 16 июня 1241 г.

16.VI.1241

Григорий епископ и тп. возлюбленным сыновьям … загребскому и … из Чазмы загребского 1 диоцеза настоятелям и … старшему загребскому ордена братьев-проповедников, [шлёт своё] приветствие и т.п. Поскольку из писем любезнейшего во Христе нашего сына венгерского короля Б[елы], [не без пролития многих слёз, мы узнали, что незнающие Бога татарские народы господним попущением частично захватили венгерское королевство и хотят не только погубить оставшуюся часть, но и всю христианскую землю стремятся превратить в пустыню]. Также, тем сильнее было наше сострадание этому королю и его королевству, чем [более явно] этот король и его прародители [следовали божественным благоволениям и чем более они были пылки в своём благочестии]. Мы категорически повелеваем вам посредством церковной власти не допустить притеснений короля и его семьи теми и т.п., кем после нашествия 2 уже были, или, если вы обнаружите впоследствии, будут захвачены королевские земли 3. Пусть притеснители вернут эти земли упомянутому королю. Что если не все и тп.

Дано в Латеране в XVI июльские календы, в лето [нашего понтификата] XV 4.


Комментарии

1. Загреб был резиденцией Белы IV после поражения на р. Шайо. Именно оттуда 18 мая 1241 г. он отправил своё письмо Григорию IX.

2. Подразумевается монгольское нашествие, в результате которого венгерские войска 12 апреля 1241 г. были разгромлены на р. Шайо, а земли королевства на левом берегу Дуная оказались во власти Бату.

3. Подразумевается австрийский герцог Фридрих II Бабенберг, который, воспользовавшись тяжёлым положением Белы IV, сразу же после битвы при р. Шайо взял его в плен, и путём вымогательства получил от него 3 венгерских комитата.

4. 16 июня 1241 г.

Текст переведен по изданию: Augustin Theiner. Monumenta vetera historica Hungariam sacram illustrantia. Rome, 1859, v. 1, p. 184

© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© перевод с лат. - Досаев А. С. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© A. Theiner. 1859