Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

АВКСЕНТИЙ ДОРОСТОРСКИЙ

О ВЕРЕ, ЖИЗНИ И КОНЧИНЕ УЛЬФИЛЫ

Сочинение Авксентия Доросторского «О вере, жизни и кончине Ульфилы» 1, дошедшее до нашего времени в составе полемического «арианского» памятника Dissertatio Maximini contra Ambrosium начала V в., является, без всякого сомнения, одним из важнейших источников о личности и учении готского епископа Ульфилы.

О жизни и деятельности самого Авксентия известно достаточно мало. Из его сочинения мы узнаем, что он был с детства учеником Ульфилы (Diss. Max. 55). В трактате Максимина (точнее в т. н. «Апологии» Палладия) Авксентий назван епископом города Доростора (Diss. Max. 140.: Aucxenti ... id est Dorostorensi). Некоторые исследователи отождествляют Авксентия Доросторского с «арианским» епископом Медиолана Авксентием II (383-386), который вступил в 386 г. в противостояние со свт. Амвросием. Опираясь на поддержку матери императора Валентиниана II (375-392) Юстины и готских наемников, Авксентий попытался отнять у кафоликов несколько медиоланских базилик, что вызвало стойкое сопротивление свт. Амвросия 2. В своей речи против Авксентия свт. Амвросий сообщает, что его противник происходил из Скифии и носил там имя Меркурин 3. Прибыв в Италию, он сменил имя и стал называться Авксентием. Исходя из этого свидетельства, большинство исследователей считает Авксентия Доросторского [106] и Авксентия II Медиоланского одним и тем же лицом 4. Р. Гризон, напротив, полагает, что их тождество маловероятно 5. В любом случае в связи с недостатком источниковой базы этот вопрос не может быть решен однозначно.

В отличие от авторов других источников, сообщающих некоторые сведения об Ульфиле (ортодоксальных церковных историков Сократа, Созомена и блж. Феодорита, а также евномианина Филосторгия), Авксентий был не только сторонником того же доктринального направления, что и Ульфила, но и его учеником, представителем его круга, поэтому рассматриваемое сочинение имеет огромную ценность как свидетельство очевидца.

В своем труде Авксентий уделяет преимущественное внимание богословскому учению Ульфилы 6, приводя крайне мало сведений, касающихся жизненного пути и деятельности готского епископа. По сути он сообщает лишь о трех значимых в жизни Ульфилы событиях: 1) о его рукоположении в возрасте 30 лет из чтеца во епископа (Diss. Max. 56); 2) о переселении его общины – «народа исповедников» (populus confessoram) из страны варваров (de varbarico) в Римскую империю (Diss. Max. 59); 3) о приезде Ульфилы по приказу императора Феодосия I на собор в Константинополь и о его кончине там (Diss. Max. 61-62). Кроме того, Авксентий указывает, что Ульфила был автором многих сочинений на готском, латинском и греческом языках (Diss. Max. 54) и участвовал во многих церковных соборах (Diss. Max. 46).

Основное место в исторической части сочинения Авксентия занимают восхваление Ульфилы и его сопоставление с ветхозаветными праведниками (Иосифом, Моисеем, царем Давидом, пророком Елисеем), а также с Самим Христом (Diss. Max. 56; 57; 59; 61). Следует также отметить, что Авксентий ничего не сообщает о внутренней, духовной жизни Ульфилы. Отсутствуют и характерные для агиографии упоминания о каких-либо связанных с его именем чудесных событиях. Одним словом, можно сказать, что Ульфила Авксентия – это епископ-деятель, а не подвижник.

Следует подчеркнуть, что близость Авксентия к Ульфиле, его восхищение и преклонение перед готским епископом приводят, с одной стороны, к идеализации его образа, а с другой – к стремлению использовать его имя в полемике против никейцев. Эта тенденция проявляется в том, что Авксентий переосмысливает его богословие в более радикальном ключе (Diss. Max. 42-52), не свойственном учению омийских соборов, в одном из которых (Константинопольском соборе 360 г.), по свидетельству Сократа и Созомена, Ульфила принимал участие (Socrat. Hist. eccl. II. 41; Sozom. Hist eccl. VI. 37), и приписывает ему определяющую роль в формировании и христианизации готского народа (Diss. Max. 56). Таким образом, текст Авксентия ставит перед исследователями [107] ту же проблему, что, например, диалоги Платона. Нам никогда определенно не удастся установить, насколько образ Ульфилы в сочинении Авксентия или образ Сократа в диалогах Платона соответствуют реальности, но это не умаляет значение этих источников, в которых запечатлелось личностное отношение авторов к своим наставникам и которые являются неотъемлемой частью духовной традиции своей эпохи.

Сочинение Авксентия было впервые опубликовано (отдельно) в 1840 г. немецким исследователем Г. Вайтцем 7 и лишь в 1899 г. Ф. Кауффманном была осуществлена публикация полного текста Dissertatio Maximini 8. В 1980 г. Р. Гризон издал в рамках серии Sources Chr6tiennes свой вариант реконструкции текста Dissertatio Maximini с параллельным французским переводом 9. Следует отметить, что в связи с плохой сохранностью рукописи реконструкции Г. Вайтца, Ф. Кауффманна и Р. Гризона сильно различаются между собой. За основу настоящего русского перевода принята последняя реконструкция Р. Гризона. Оригинал текста Dissertatio Maximini хранится в Национальной библиотеке Франции в Париже.

Вступительная статья, перевод и комментарий Г. Е. Захарова


Комментарии

1. Название условное. Предложено первым издателем полного текста Dissertatio Maximini Ф. Кауффманном (см.: Kauffmann F. Aus der Schule des Wulfila. Strassburg, 1899. S. LIX).

2. Ambros. Sermo contra Auxentium de basilicis tradendis. (PL. 16. Col. 1049-1062).

3. «Итак, Авксентий извергается, Меркурин отлучается <...> Изменил, следовательно, имя, но не изменил вероломство <...> Иначе в областях Скифии назывался, иначе здесь именуется: имена имеет в соответствии с областями. Имеет, следовательно, уже два имени, и если отсюда отправится в другое место, будет иметь и третье» (Ergo Auxentius ejicitur, Mercurinus excluditur <...> Mutavit ergo vocabulum, sed perfidiam non mutavit <...> Alius in Scythiae partibus dicebatur, alius hic vocatur: nomina pro regionibus habet. Habet ergo jam duo nomina; et si hinc alio perrexit, habebit et tertium. Ambros. Sermo contra Auxentium de basilicis tradendis. 22. (PL. 16. Col. 1056)).

4. Самуилов В. Н. История арианства на латинском Западе. СПб., 1890. С. 124; Zeiller J. Les origines chretiennes dans les provinces danubiennes de l'Empire Romain. P., 1918. P. 524; Meslin M. Les Ariens d'Occident. 335-430. P., 1967. P. 47; Williams D. H. Ambrose of Milan and the End of the Nicene-Arian Conflicts. Oxford, 1995. Р. 202-208.

5. Gryson R. Introduction // Scolies ariennes sur le concile d'Aquilee (SC. 267). Р., 1980. P. 59.

6. О богословии Авксентия и Ульфилы см.: Захаров Г. Е. Сочинение епископа Авксентия Доросторского «О вере, жизни и кончине Ульфилы» как памятник латинской арианской традиции конца IV века // Вестник РГГУ. 2008. № 12/08 (Кентавр. № 5). С. 58-80.

7. Waitz G. Uber das Leben und die Lehre des Ulfila. Hannover, 1840. S. 18-20.

8. Kauffmann F. Aus der Schule des Wulfila. Strassburg, 1899. S. 73-76.

9. Scolies ariennes sur le concile d'Aquilee (SC. 267). Р., 1980. P. 237-251.

Текст воспроизведен по изданию: Авксентий Доросторский. О вере, жизни и кончине Ульфилы // Вестник православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. II: История. История Русской Православной Церкви. Вып. 4 (41). 2011

© текст - Захаров Г. Е. 2011
© сетевая версия - Strori. 2012
© OCR - Рогожин А. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ПСТГУ. 2011