Памяти
Нафтулы Ароновича Халфина

ПРЕДИСЛОВИЕ

В длительной, исполненной взаимной доброжелательности и пользы истории российско-индийских связей XIX — начала XX в. имеется ряд примечательных и важных особенностей, которые вытекают, во-первых, из характера международных отношений и, во-вторых, из процесса внутреннего развития этих великих государств.

К началу XIX в. в основном закончилось английское колониальное завоевание Индии. Только на северо-востоке Индостана сохранял независимость Пенджаб. Однако после смерти его владетеля, влиятельного и мудрого Ранджит Сингха, среди сикхских вождей начались распри и раздоры, которыми не преминули воспользоваться англичане. К середине века независимый и сильный некогда Пенджаб был завоеван. На обширной территории Индостана сохранялись лишь полностью зависимые от Британской империи небольшие княжества с марионеточными правителями, лишенные права самостоятельных международных контактов. Возможность для России установить дипломатические или экономические отношения непосредственно с индийскими государствами утратилась.

В 1857-1859 гг. во всем Северном Индостане разразилось грозное антианглийское восстание. Но колонизаторам удалось подавить его. Англичане извлекли из этого восстания политические уроки, в результате изменился характер управления колонией. Индия, находившаяся в начальный период колонизации под властью могущественной торговой Ост-Индской компании, после восстания перешла под непосредственное управление британской короны. Англия, мастерская мира и владычица морей, крупнейшая колониальная держава, игравшая ключевую роль в международных делах, особенно внимательно следила за положением и «порядком» в своей крупнейшей колонии. В течение ряда лет шло становление нового государственного аппарата колониальной Индии. Основание его громоздкой пирамиды располагалось в Индостане, а вершина находилась в Лондоне. Там издавались законы, контролировалась деятельность администрации, находилось специальное министерство по делам Индии. Дипломатические и политические связи Индии с [6] иностранными государствами осуществлялись через Лондон. Экономическое развитие Индии было жестко ориентировано на нужды и выгоду метрополии. Внешняя торговля страны контролировалась и направлялась, а фактически была монополизирована Лондоном. Правящие круги Великобритании и колониальная администрация Индии бдительно и с опаской следили за возможным проникновением соперников к границам Индии, к их приближению к «жемчужине британской короны». Особенное внимание они обращали на северных соседей Индии, и в первую очередь на Российскую империю.

История России первой половины XIX в. была отмечена славными и трагическими событиями — Отечественной войной 1812 г. и восстанием декабристов. Победа над наполеоновской Францией вывела Россию в ряд европейских держав, активно влиявших на международные дела континента. Авторитет Петербурга во всем мире был весом и значителен.

Вторая половина века знаменовалась поражением царизма в Крымской (Восточной) войне. Резко ухудшились взаимоотношения России с Англией и Францией. Международный престиж ее заметно упал. Крепостничество — рабское состояние миллионов людей — мешало экономическому и социальному развитию государства. Царская Россия, утратившая возможность играть значительную политическую роль в делах Европы, теряла и экономические позиции. Российская промышленность, безнадежно отстававшая от напористого, современного европейского капитала, не могла успешно конкурировать с ним. Ее интенсивный рост сдерживался узостью внутреннего рынка нищей, разграбляемой самодержавной кликой, разоренной военными расходами страны. Экстенсивное развитие на Запад исключалось поражением в войне, утратой политических позиций, безнадежной слабостью экономики, невыгодно для России изменившимся соотношением сил в Европе.

Правящие круги Российской империи увидели показавшийся спасительным выход в экспансии в Среднюю Азию. Продукция российской промышленности устремилась в Бухару, Хиву; Коканд, Персию. Относительное удобство географического положения этих стран — их соседство — давало ей возможность успешно конкурировать с англичанами. Российское правительство не ограничивалось экономическим проникновением. Продолжались старые и начинались новые военно-географические и картографические исследования региона. За ними последовали боевые действия русских войск. В 1865 г. ими был взят Ташкент, в 1867 г. установлен протекторат над Хивинским ханством, в 1868 г. — над Бухарским. Еще ранее казахские жузы, устав от непрерывных опустошительных набегов своих воинственных и неугомонных соседей на юго-западе, присоединились к Российской империи в наивной надежде на спокойную жизнь. Подчинение Россией Средней Азии было в основном закончено. Возможности других захватов в этом регионе Россия не имела. [7]

В Англии с тревогой следили за царской экспансией. Британия сама вынашивала проекты захватов в Афганистане и Средней Азии. Для их осуществления в Лондоне родился абсолютно не имевший под собой оснований миф «о русской угрозе» Индии.

К концу века усилились противоречия между Великобританией и активно рвущейся к колониальному «пирогу» Германией. Германская угроза в отличие от мифической русской была политической реальностью. Англия стала искать сближения с Россией на антигерманской основе. В начале XX в. это нашло свое выражение в создании военного союза — Антанты (в состав Антанты вошла также Франция). Между Англией и Россией установились военные контакты, среди них были и поездки английских офицеров в Туркестан и русских в Индию. И все же колониальное положение Индии ограничивало российско-индийские связи в сфере экономики, культуры, дипломатии. Ограничивало, но не прерывало.

Российско-индийские связи в XIX в. можно разделить на три основных направления: 1. Взаимоотношения России с независимыми княжествами Индии; эти связи были эпизодическими и осуществлялись в начале века, до английского завоевания Северо-Восточной Индии. 2. Дипломатические и экономические связи с английской колониальной администрацией в Индии. Их развитие относится к концу XIX — началу XX в. Они особенно усилились после открытия российского консульства в Бомбее в ноябре 1900 г. Консульские донесения стали важным источником ознакомления российских правящих кругов с положением в Индии. В 1902 г. были задействованы две пароходные линии, ставшие важными артериями русско-индийской торговли. Выше упоминалось об установлении кратковременных военных связей. Отношения между царским правительством и колониальными властями носили настороженный, даже опасливый характер и отличались обоснованной ограниченностью взаимного доверия. 3. Культурные связи, установившиеся между российской и индийской общественностью. Особенность этих связей состояла в том, что они зарождались главным образом на демократической основе. Им были чужды корысть и расчет, ибо они развивались на негосударственной линии и не царизм и не колониальная администрация определяли их содержание. Взаимообогащающие культурные и научные связи между прогрессивными деятелями России и Индии стали устойчивой исторической традицией.

В XIX в. довольно частыми были поездки российских деятелей культуры и ученых в Индию. Они способствовали ознакомлению народов друг с другом. Можно вспомнить поездки художников А. Д. Салтыкова и В. В. Верещагина. Выставка «индийских» картин последнего произвела сенсацию в Петербурге.

Особое значение для укрепления связей России с Востоком имели работы российских индологов об их путешествиях в [8] Индию. Поездки П. И. Пашино, А. Г. Ротчева, И. П. Минаева, Ф. И. Щербатского, С. Ф. Ольденбурга и их исследования помогли многим в России понять мудрость индийской цивилизации, древнюю историю, богатую философию, самобытную религию. Благодаря индологам Россия от простого знакомства с Индией перешла к ее изучению.

Сильное воздействие на развитие взаимосвязей оказывала переписка общественных деятелей двух стран. Известно, например, влияние творчества Льва Толстого на складывание мировоззрения М. К. Ганди.

В 1905 г. в России разразилась революция. Колосс, каким выглядел царизм, с трудом удержался на глиняных ногах. Революция была подавлена. Но события в России революционизировали соседние азиатские страны. Началось «пробуждение Азии». Усилилось освободительное движение и в Индии. Естественно, это обстоятельство отразилось и на российско-индийских связях, повысило взаимный интерес народов этих стран друг к другу.

Проблемы русско-индийских отношений основательно исследованы с широким использованием новых материалов в вышедшей в 1986 г. книге «Россия и Индия». Но процесс исторического исследования не имеет границ.

В настоящем издании вводятся в научный оборот малоизвестные документы из широкого спектра русско-индийских отношений. Составители имели целью показать их многообразие и многоплановость. В публикации, подготовленной В. Г. Воловниковым и связанной с поездками в Кашмир и Пенджаб Мехти Рафаилова, показаны дипломатические и торговые связи с этими зависимыми государствами Индии до их завоевания Англией. Документы из Индийского национального архива о поездке в Индию российского дипломата и географа П. И. Пашино, подготовленные к изданию Л. В. Митрохиным и А. В. Райковым, несут много информации о состоянии взаимоотношений двух государств в 70-х годах XIX в. Материалы, связанные с поездкой в Индию офицера-востоковеда Д. И. Ливкина в 1899 г., подготовленные М. Р. Рыженковым, представляют особый интерес помимо научной важности своей оригинальностью, любопытными сведениями и фактами, подмеченными автором. Одновременно с Д. И. Ливкиным в Индии побывал еще один военный, замечательный востоковед А. Е. Снесарев. Его очерк о поездке в Бенарес, включенный в книгу, подготовлен дочерью ученого Е. А. Снесаревой. А. В. Райков публикует интереснейшие документы первого российского консула в Индии В. О. фон Клемма о его встречах с видным политическим деятелем Индии Тилаком. На рубеже веков в Индии побывали лица, заинтересованные в установлении долговременного научного и экономического сотрудничества. Русских ученых привлекло изучение выращивания и производства ряда субтропических культур с целью ассимиляции их на территории юга России. [9] Сохранились документы, связанные с этим фактом, их публикует до. Т. Кожекина. Заключают документальный сборник материалы о поездке в Индию выдающегося отечественного востоковеда Ф. И. Щербатского. Эти письма из Индии, адресованные коллегам-ориенталистам, также знаменитым ученым, И. П. Минаеву, В. А. Жуковскому, С. Ф. Ольденбургу, относятся к 1910 г. Их публикацию подготовил А. А. Вигасин.

Введение в научный оборот неизвестных или известных, но никогда не издававшихся архивных документов всегда является событием в науке. Можно ожидать, что данный сборник будет с интересом принят читателями.

П. М. Шаститко

* * *

Несколько замечаний от составителей. Написание одних и тех же географических названий и имен собственных дается иногда совершенно по-разному. Например, Пенджаб именуется Панжапом, Семипалатинск — Семапалатинском и Семиполатинском, имя Ранджит Сингх изменяется на Реджит-Синг или Раджыцын Бадша и т. д. Дело в том, что в России не всегда было хорошо и твердо известно точное наименование тех или иных населенных пунктов, областей, гор, рек (особенно в первой половине XIX в.) и очень часто написание какого-либо названия зависело от переводчиков и писарей (каждый из них по-своему, как знал, передавал географические названия). Никаких правил на этот счет не имелось. Отсюда и разночтения. У нас они не приводятся к единому написанию, потому что подобная унификация в какой-то мере лишила бы документы «аромата» эпохи. Орфография и пунктуация документов для облегчения работы с ними во многом изменены и даны в современном написании.

Текст воспроизведен по изданию: Русские путешественники в Индии XIX - начало XX вв. Документы и материалы. М. Наука. 1990

© текст - Шаститко П. М. 1990
© сетевая версия - Тhietmar. 2014
©
OCR - Станкевич К. 2014
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1990