ПИСЬМО ФРИДРИХА II К ИМПЕРАТРИЦЕ ЕКАТЕРИНЕ. 1

Государыня Сестра моя!

Я должен начать благодарением В. И. В. за благосклонность, оказанную мне сообщением сочинения вашего о законах. Позвольте мне сказать вам, что подобным присылкам было немного примеров в мире, и я осмеливаюсь сказать, Государыня, что В. И. В. первая императрица, присылающая такие подарки, какой я [223] получил. Древние Греки, бывшие все ценителями достоинств, обоготворяли великих людей, оставляя первое место законодателям, которых считали они истинными благодетелями человеческого рода. Они поместили бы В. И. В. между Ликургом и Солоном.

Я начал, Государыня, чтением драгоценного сочинения, которое удостоили вы составить, и дабы наименее подвергнуться предубеждению, я смотрел на него, как будто на написанное пером неизвестным. Уверяю вас, Государыня, что не только пленен я был основанием человеколюбия и кротости, из коих выведены ваши законы, но и порядком, связью идей, величайшею ясностью и определенностью, которые царствуют в сочинении вашем, и бесконечными познаниями, которые в нем разлиты.

Я поставил себя, Государыня, на ваше место, и прежде всего понял, что каждая страна требует особенных соображений, заставляющих законодателя подчиняться гению народа, так же, как садовник, приспособляется к своей земле. Есть точки зрения, которые В. И. В. удовольствовались только указать, и на которые осторожность воспрепятствовала вам сильнее настоять. Наконец, Государыня, хотя не знаю вполне гения народа, коим вы управляете с такою славою, но вижу достаточно для моего убеждения, что управляемый вашими законами, он будет [224] самый счастливый в мире народ, и поелику В. И. В. желаете знать все, что я думаю о сем предмете, я почитаю обязанностью говорить вам откровенно.

Добрые законы, Государыня, учрежденные на началах вами начертанных, необходимо требуют правоведцов, дабы привесть их в исполнение в ваших обширных владениях, и я думаю, Государыня, что после блага, которое произвели вы в законодательстве, вам остается еще одно: академия прав, для образования в ней людей, назначаемых по судебной части, как судей, так и адвокатов. Сколь ни просты будут законы, случаются дела запутанные, сложные и темные, где надобно извлекать истину из глубины колодцов, что требует адвокатов и судей, опытных в разбирательстве 2.

Вот, уверяю честью, все, что я могу сказать В. И. В., кроме того, Государыня, что драгоценный памятник ваших трудов и вашей деятельности, который удостоили вы мне вверить, будет сохраняем, как одно из самых редких творений в моей библиотеке. Если есть еще [225] что либо, Государыня, способное увеличить мое удивление, то, конечно, добро, которое делаете вы вашим бесчисленным народам.

Примите с обыкновенною добротою вашею уверения в высоком уважении, с коим я есмь,

Государыня Сестра моя,

Вашего императорского величества,
добрый брат и союзник,

(Подпись) Фредерик.


Комментарии

1. Граф Сольмс, министр короля прусского, посылая сие письмо графу Панину, писал к нему следующее:

«Спешу препроводить к В. П. письмо, которое король мой государь имел честь написать в ответ на то, коим Е. И. В. угодно было сопроводить посылку ее Наказа для составления нового уложения в России, повелевая мне представить его Е. И. В. — Он прибавил собственноручно в депеше, которую прислал притом ко мне: «С удивлением читал я сочинение императрицы. Я не хотел сказать ей всего, что я думаю, потому что она могла бы подозревать меня в лести, но вам могу я сказать, уважая ее скромность, что это сочинение мужеское, могучее и достойное великого человека. История говорит нам, что Семирамида предводила войсками. Королеву Елисавету считали искусною в политике. Императрица королева показала много твердости при начале своего царствования, но ни одна женщина не была еще законодательницею. Сия слава предоставлена была императрице русской, которая ее заслуживает».

2. Мысль Фридриха Великого исполнена в благословенное царствование Николая учреждением училища Правоведения, оказывающего столь великие успехи под управлением знаменитого покровителя, попечению коего вверил его мудрый Царь русский.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо Фридриха II к императрице Екатерине II // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 37. № 146. 1842

© текст - ??. 1842
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1842