РУССКИЕ СОЛДАТЫ В ПРУССИИ.

(Из донесения гр. П. Г. Чернышева, нашего посла при Прусском дворе от 28 сент. 1742 г. в Моск. Глав. Арх. Мин. Ин. дел).

“Российские в службе Прусской имеющие в разных гарнизонах солдаты ежедневно меня просят, дабы чрез мое при здешнем дворе предстательство оные б как из здешней службы уволены б, так и в свое отечество возвратиться б могли; представляя при том, что большая часть из них токмо на урочные годы сюда присланы, а некоторые уже из оных лет по двадцати и по двадцати семи здесь. И хотя несколько раз о своем отсюдова увольнении просили, токмо оного получить не могут. А наипаче безотступно о вышеописанном меня просят те, которые обретаются в Потсдаме, которых как имена, так и с которого они здесь, при сем всенижайше роспись именную (от них ко мне присланную) прилагаю. Что наипаче оных бедных людей столь прилежное желание возвратиться в Россию иметь принуждает, во первых что во владение покойного короля при Потсдамской церкви всегда королем содержан был священник, который уже три года тому как умер, а после того, хотя они короля о том несколько раз просили, токмо оное им отказано, по чему они все с той поры Святых Таин не приобщались, пока я по приезде моем сюда имеющего при мне священника для оного к ним несколько раз в Потсдам посылал (Предшественник гр. Чернышева в Берлин, немец фон Бракель конечно не имел при себе православного священника). Второй же [1540] резон тот, что жалованья получают ныне меньше, нежели как что при покойном короле им шло.

Но понеже я всеконечен, что королю об оном от меня представление весьма не приятно принято будет (ибо ничто в свете ему столь противно быть не может, как ежели кто из его службы просит абшида), то за тем об оном до получения вашего императорского величества всевысочайшего указа, оного делать не буду, и чтоб оное препятства сделать какого не могло впредь в случающихся мною при здешнем дворе в делах вашего императорского величества негоциациях, не соизволите ль за потребнее рассудить об оном чрез барона Мардефельта (Посланник Фридриха Великого при нашем дворе) первые внушения здешнему двору сделать, всевысочайше повелеть, и при том хотя сперва не о выдаче всех подданных вашего императорского величества, в сей службе обретающихся, требовать, но токмо одних тех, которые здесь уже такое долгое время обретаются, и за старостью не могут более служить».

Из приложенной росписи видно, что всех солдат, просившихся домой из Прусской службы, было 69 человек. Из них раньше всего поступило в Пруссии при Петре: с 1713 по 1724 год поступило 18 человек; а всего больше при имп. Анне, в 1731 и 1732 годах, именно 39 человек. Вероятно все это были великаны, до которых такой охотник был отец Фридриха Великого. Имена солдат, отданных при Анне, почти все Малороссийские: Бруяченко, Ильяшенко, Мазуренко, Пугаченко, Москаленко и пр. (Какая была их дальнейшая судьба, нам неизвестно. Из донесения гр. Чернышева от 6 декабря следующего 1743 года, видно, что он еще собирал сведения и о других Русских солдатах, находившихся по разным Прусским полкам, но все еще не решался требовать их отзыва из Прусской службы. Вероятно одного из них видел еще Карамзин в 1789 в Потсдам, о чем рассказано в Письмах Русского путешественника. П. Б.) [1541] В приложенных к одному из донесений гр. Чернышева «Ведомостях из Берлина от 2 окт. 1742 г.» рассказано:

«В Потсдаме на нынешних днях обретающейся там католической Римской поп нашел способ оттуда пропровадить одного в королевском полку имеющего своего закона солдата за границу, о чем как его величество сведал, такожде что оный поп тому автор, то немедленно его послал в тюрьму в Шпандау, что услышав в вышеупомянутом полку имеющиеся того закона солдаты, собравшись вкупе, к королю в его покои пошли; однакож случившиеся в антикаморе офицеры оных удержали, о чем король весьма разгневался оных всех арестовать указал, которые немедленно штрафованы будут, а сам для того, сказывают, вчерашнего числа отсюда поехал в Рейнсберг, где думают что несколько дней пробыть изволит».

Текст воспроизведен по изданию: Русские солдаты в Пруссии // Русский архив, № 11-12. 1866

© текст - Бартенев П. И. 1866
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Никитова О. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1866