Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Бытность в Пруссии Российского гонца Парошина-Елизара Сергеева у Бранденбургского Курфирстра Фридерика Вильгельма, в 1654 году.

Июня 6-го приехали из Берлина в Шпанду от Курфистра Фредерика ближние ево люди Дидерих да Фонлинтело да Бур Граф Римскаго города Рыцари, и спрашивали Федора от Курфистра о здоровье и говорили: Великий Курфистр Фредерик Вильгельм велел ему Федору в Шпанде городе быти у стола, и им Дидериху с товарищи велено ево вендора потчивать и быти ему Фонлинтелу у нево Федора в приставех; а что, де, ему Федору у Шпанды встречи не было, и он бы Федор про то недосадовал [349] потому, что про ево Федоров приезд Фербелика города приказной человек к Великому Курфистру Фредерику не писал, и за то ему Курфистр велит учинить жестокое наказанье. И после тово велели несть на стол ествы.

А как за стол сели, и Курфистров ближней человек Дидерих пил чашу про многолетное здоровье Великаго Государя Царя и Великаго Князя Алексия Михайловича всеа Русии Самодержца.

А Федор и толмачь Филат и все Немцы, которые от Курфистра присыланы и которые в то время в палате были, про Государское многолетное здоровье чашу пили же.

А после чаши Государскаго многолетнаго здоровья пили чашу про Курфистрово Фредериково здоровье. А как стол отошол, и после стола поехали ночевать в другой город на Курфистров [350] двор и ехали до палат в карете; карета убита камкою цветною, гвоздъя золоченые; впряжено было в карете шесть возников. А как к палатам приехали, а у палат встречал Федора Шпанды города Полковник Яганус, и шол пред Федором с Приставом и с иными людьми в палаты.

А как вошли в палаты, и Полковник Яганус и Пристав с товарищи ево Федора потчивали и сами пили Фряские вина.

А в палате, где спать Федору, доставлена кровать, а на кровати перина и зголовьи нарядные.

А Полковник Яганус и Пристав и Дидерих с товарищи напевали в ыных палатех.

Июня в 7 день пришед к Федору Дидерих с товарищи говорили, что ему Федору Великий Курфистр Фредерик Вильгельм указал ехать в город Берлин, где он Курфистр живет, а встречу ему Федору будет под городом. [351]

И тогож числа из Шпанды поехал в город Берлин в прежней карете.

И как будут до города до Берлина версты за 2, и из города Берлина выехали Федору на встречу в трех каретах 12 человек; а говорил из них один человек, что прислал Великий Курфистр Фредерик Вильгельм их ближних своих комнатных людей ево Финку с товарищи, а велено им ево Федора встретить; и спрашивал он Финк от Курфистра про ево Федорово здоровье, и прислалъ, де, Великий Курфистр под нево Федора свою карету, и он бы Федор шол в карету.

И Федор и Толмач Филат к встречник Финк в карету сели; а карета убита бархатом цветным, гвоздьи серебренные золоченые. А товарищи Финковы сели в свои кареты; а в каретах было по 6 возников. [352]

И как в город и на двор приехали, и Встречник Финк, а с ним человек с сорок дворян шли пред Феором в палату.

Палата убита ковры цветными; дм стола, покрыты бархатом червчатым, около кисти золотные.

Другая палата убита ковры золотными; стол покрыт оксамитом золотным, кругом кисти золотные; поставец покрым бархатом червчатым, кругом кисти золотые; на поставце стояло два кубка больших, кунган, да лохань, да четыре шандала серебренные золоченые; кровать обита, олтабасом золотным, кругом бахрами и кисти золотные; у кровати послан ковер бархатной, цветной; на кровати перина, и зголовьи и подушки в наволоках в бархатных в червчатых; одеяло атлас золотной, подложено тавтою двоеличного; в палатеж стул с [353] креслы обит бархатом черчватым, гвоздье серебренное: золоченое, бахромы золотные; 5 стулов обиты бархатом же без кресел. И говорил Пристав Фонлинтелю: Великий Курфистр в той палате велел быть ему Федору и кровать устроена про нево Федора.

Третья палата обита ковры цветными; в палате кровать, где спал Толмачь Филат, обита обьерми золотивши, постеля и зголовье в цветных наволоках.

Четвертая палата, где ели, убита ковры цветными; в палате стул обит бархатом цветным, гвоздья серебреное золоченое.

Июня в 6 день приходили от Курфистра к Федору комнатные ево. люди Пристав Фонлинтело с товарищи шесть человек и говорили, что Великий Курфжистр Фредерик Вильгельм велел им ево Федора за обедом и в вечеру потчивать, и велел, де, Великий [354] Курфистр ему Федору быти у себя завтра, Июня в 9 день, после обедни. И Федор Фонлинтелу говорил: Царскаго Величества з грамотою в Курфистру Фредерику он Федор ехать готов; а как он Федор у Дурфистра будет и в тоб время у Курфистра иных Государств послов и посланников в гонцов никого небыло.

Июня в 9 день пришли к Федору на двор Великаго Курфистра чашник Ганц Сигис, да с ним Римскаго Государства Граф Владислав Дескар, да дворян 30 человек, и говорил Ганц Сигис, что Великий Курфистр. велел ему Федору Царскаго Величества з грамотою быть к себе. А в то, де, время, как он Федор у Великаго Курфистра будет, иных Государств послов и посланников и гонцов никово небудет; и прислал, де, Великий Курфистр под [355] него Федора свою карету; а в той, де, карете опричь Великаго Курфистра никто не ездит, и чтоб он Федор ехал к Курфистру не мешкав. И как Федор в карету сел, и чашник Ганц Сигис у кареты закрыл приступ; в карете убито обьерь золотная, среди кареты круг золот, кругом кисти золотные, гвоздья и врушки соребренные волоченые, впряжены в карете 6 возников.

А перед каретою шли от двора на Курфистров двор Цареваго Величества с грамотою Толмачь Филат, да Курфистра Фредерика чашник Ганц Сигис, да Граф Владислав Деспар, да Приставь Фонлинтело и дворяне, которые с ними присланы, 30 человек.

А как Федор ехал на Курфистров двор, и на Курфистров дворе стояли солдаты с мушкеты и с пики и з барабаны и с [356] трубами в латах ротами, и в барабаны били и в трубы трубили, а начальные люди Полуполковник и Маиоры и Капитаны стоили в латах же спротазаны и Федору кланялись. А на Курфистровых палатех играли в музыканты.

И как Федор на Курфистров двор в карете к леснице приехал, а из кареты вышел, и у кареты встречали Курфистра Фредерика комнатные думные люди Роден да Хротен да с ними ближних Курфистровых людей человек с тридцать, и говорил Роденъ: Великом Курфистр Фредерик Вильгельм, ево Федора жалуя, велел встретить им Родену да Хротену с товарищи; и поклонясь шли пред ним Федором на крыльцо и в палаты.

На крыльце встретили: Брандербурской Дворецкой и Маршалок Отто Кристоф Фон Рукин, [357] да Полковник Яган Нитер Ортес Рыцарь, да с ними было на встрече 6 человек Полковников да Полуполковников и сторожеставцев 17 человек, и говорил Маршалк Отто Кристоф: Великий Курфистр Фредерик Вильгельм, жалуя ево Федора, велел встретишь ему Отто Кристофу с товарищи; и поклонясь шли пред Федором в палату.

В третьей палате встречали Курфистра Фредерика комнатной ж тайных дел думной человек Фон Поэтлиц, да нолевой Mapшалок Фон Гоф Киркен, да полевой Генерал ж над нарядом в Марке и в Померской земле приказной человек Фон-Спар, да Граф Фон-Лекарь, а с ними Курфистровых комнатных людей человек с десять; и говорил Фон Поэтлиц; Великий Курфистр Фредерик Вильгельм, жалуя его Федора, велел [358] встретить ему Фону с товарищи, и поклонясь шли пред Федором в палаты.

В шестой палате встречали: Князь и Господин Юлиус Инрих да Граф и Господин Яган Эрист. да Спар Граф и Генеральной полевой Приказной над нарядом, да Канцлер Фон Овербек, да с ними комнатных думных людей 7 человек; а говорил Канцлеры Великий Курфистр Фредерик Вильгельм, жалуя ево Федора, велел встретить Князю и Господину Юлиусу, да ему Канслеру Фон Овербеку с товарищи, и поклонясь шли пред Федором до палаты, где Курфистр Фредерик Вильгельм.

А перед палатою, где сидел Курфистр, стояли 50 человек с протазанье, и Федору кланялись. А как Толмачь Филат Царскаго Величества з грамотою и за ним Федор в палату вошли, [359] и Курфистр Фредерик из кресел встал и шляпу под пазуху взял и стоял.

И Федор не доходя до Курфистра сажени за две, где стал Mapшалок Отто Христоф, говорил реч по наказу: Бога в Троице славимаго, милостью, Великий Государь Царь и Великий Князь Алексий Михайловичь всея Великия и Малыя России Самодержец Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Сибирский, Государь Псковский и Великий Князь Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных, Государь и Великий Князь Новагорода Низовския земли, Черниговский, Рязянский, Ростовский, Ярославский, Белоозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский и всея Северныя страны Повелитель и Государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских Царей и Кабардинския [360] земли, Черкаских и Горских Князей и иным многим Государствам и землям Восточным и Западным и Северным Отчичь и Дедичь и Наследник и Государь и Обладатель, вам Фредерику, Вильгельму Курфистру Брандебурскому и иным, велел свое Царскаго Величества здоровье сказати, а ваше здоровье видети.

И поклонился по обычаю рядовым поклоном. И подал Федор Царскаго Величества грамоту в тафте и говорил; Великий Государь Царь и Великий Князь Алексий Михайловичь всея Великия и Малыя России Самодержец и многих Государств Государь и Обладатель прислал к вам Фредерику Вильгельму Курфистру свою Царскаго Величества любительную грамоту.

И Курфистр Фредерик Вельгельм, оттед от места сажени сполторы и приняв у Федора [361] Царскаго Величества грамоту в тафте, отдал Канслеру и пошел к своему месту, и пришед к месту спрашивал Федора про здоровье Великаго Государя Царя и Великаго Князя Алексия Михайловича всея Русии Самодержца, стоя и сняв шляпу.

И Федор говорил: как яз поехал от Великаго Государя нашего от Его Царскаго Величества, и Великий Государь наш Царь и Великий Князь Алексий Михайловичь всея Великия и Малыя России Самодержец и многих Государств Государь и Обладатель, Его Царское Величество, на своих великих и преславных Государствах Российскаго Царствия, дал Бог, в добром здоровье.

И Курфистр Фредерик Вильгельм велел Канслеру Фон Овербеку Царскаго Величества грамоту распечатать. И Царскаго Величества грамоту Канслер Фон [362] Овербек распечатал и чел перед Курфистром.

И Курфистр Фредерик Вильгельм Царскаго Величества в грамоте Его Царскаго Величества титлу слушал стоя и сняв шляпу.

А чел Царскаго Величества в грамоте титлу Канслер в слух всеи людем, которые были в палате.

А как Канцлер прочел Царскаго Величества в грамоте Царскаго Величества титлу и Курфистр Фредерик Вильгельм сел на месте и шляпу надел.

А Канслер Фон Овербек Царскаго Величества грамоту перед Курфистром чел тихо.

А как Царскаго Величества, грамоту Курфистр Фредерик Вильгельм выслушал, и встал и шляпу снял и велел говорить Канслеру: которыя Польския печатныя книги присланы с ним Федором к Великому Курфистру [363] Фредерику Вильгельму и Великий Курфистр Фредерик Вильгельм те книги велел принять у него Федора своим думным людем иным времянем.

И велел Курфистр Фредерик Вильгельм Федору и Толмачу Филату итти к себе.

И Федор пришед к Курфистру поклонился низко, а после того пришед Толмачь Филат поклонился. А после того Курфистр Фредерик Вильгельм велел итить к себе Федоровым людем.

И Федоровы люди к Курфистру ходили и кланялись.

А Курфистр Фредерик Вильгельм стоял сняв шляпу и велел говорить Канслеру Фон Овербеку, что Великий Курфистр Фредерик Вильгельм ево Федора жалует к столу на своем Курфистрове дворе.

И Федор поклонясь пошел из палаты в столовую палату. [364]

А Курфистр сняв шляпу стоял до тех мест, как Федор из палаты вышел.

А перед Федором шли встречники, которые встречали у кареты, и иные многие люди.

А в палате перед Курфистром по обе стороны стояло с полтораста человек и больше.

А как пришли в столовую палату, и на столе поставлено сахаров цветных нарядных и овощей овощников с 60 и больши; овощники серебреные золоченые.

А по конец стола поставлен стул, обит бархатом червчатым, гвоздья серебренное золоченое, бахрамы и кисти золотные.

И Граф Деспар, которой встречал, говорил Федору: Великий Фредерик Вильгельм Курфистр Брандебурский и иных, жалует ево Федора, велел ему есть, и он бы Федор за стол садился и ел; а ему Графу велено у [365] стола стоять и ево Федора потчивать.

А как Федор за стол сел, м Граф Деспар подносил сахары, стоя и сняв шляпу.

Да Граф же Деспар, приняв до стокан с ренским, пил чашу Великаго Государя Царя и Великаго Князя Алексия Михайловича всея Русии Самодержца Его Царскаго Величества многолетнова здоровья.

А Федор Царскаго Величества многолетнаго здоровья чашу пил же.

А после того Граф Деспар пил чашу про Курфистрово Фредериково здоровье.

А Федор про Курфистрово здоровье чашу пил же; и пив пошли из за стола к карете.

А как Федор в карету сел и с Курфистрова двора поехал, а Граф Деспар и Пристав и дворяне шли пред каретою пеши. [366]

А на дворе из кареты Федор вышел, и Граф Деспар и дворике перед Федором шли в палашу.

А в палашу вшед Граф Деспар говорил: Великий Курфистр Фредерик жалует ево Федора столом, а потчивать ево Федора указано ему Графу Деспару; и пошел из палаты вон.

А как от Курфистра з двора, с столом пришли, и ествы на стол поставили, и Граф Деспар пришед звал Федора за стол.

И вшед в палату Граф Деспар взял лахань, а пристав Фонлинтело кунган, а два человека дворян держали полотенце и подносили Федору на руки воды.

А за столом было есть две перемены по 20 блюд да в полы стола Курфистр Фредерик прислал с Стольники на 6 блюдех, которыя ествы сам Курфистр кушал, и те ествы оказал Федору Граф Деспар. [367]

Третья перемена 20 овошников овощей блюда и овошники и торелы и лошки серебреные золоченые.

А после стола Федору на руки воду подносили Граф же Деспар с товарищи.

А ествы и питья приносили с Курфистрова двора Курфистровы дворяне.

А после стола Граф Деспар и дворяне Федора провожали в палату.

Текст воспроизведен по изданию: Бытность в Пруссии российского гонца Парошина-Елизара Сергеева у бранденбургского курфирстра Фридерика Вильгельма, в 1654 году // Отечественные записки, Часть 27. № 77. 1826

© текст - ??. 1826
© сетевая версия - Трофимов С. 2010
© OCR - Трофимов С. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Отечественные записки. 1826