Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 12. ИЗ ЖАЛОБЫ ЖЕН ТКАЧЕЙ г. ГЕЙЛЬБРОННА СОВЕТУ ГОРОДА

(18. 12. 1509 г.) 1

Вашей мудрости и многим лицам здесь в Гейльбронне хорошо известно, что всякого рода ремесленники, являющиеся здешними бюргерами, и которых здесь имеется немалое количество, а именно кузнецы, стекольщики, столяры, арбалетчики, плотники, виноградари и другие, зарабатывающие свое пропитание поденной работой, имеют жен, которые ткут льняное [53] полотно и в течение многих лет практикуют это [занятие] в дополнение к ремеслу, которым занимаются их мужья, причем это никогда не было запрещено. Мы также являемся женами сограждан Ваших милостей и уже долгое время занимаемся тем же самым льноткачеством, но так как Ваши милости недавно пересмотрели устав ткачей, а наши мужья отказались от производства полотна и перешли на сукноткачество, мы пребываем в уверенности и утешительной надежде, что нам не будет запрещено заниматься полотняным делом, как и женам других бюргеров, о которых шла речь выше... Совершенно ясно, что мы все, сколько нас имеется в общине, являемся нуждающимися и бедными людьми, так как у некоторых из нас имущество не стоит и трех геллеров, а часть из нас также ничего не унаследовала и от родителей, а мы должны содержать себя нашей тяжелой работой, и если нам будет запрещено то, чему мы научились и чем занимались с молодых лет, то мы должны будем, в случае болезни нашей или наших мужей, вместе с нашими детьми и больными мужьями, кормиться нищенством и подаяниями...


Комментарии

1. Эта жалоба отражает один характерный эпизод из экономической истории г. Гейльбронна. В начале XVI в. многие ткачи полотна в Гейльбронне перешли на ткачество сукна, так как их старое занятие стало менее выгодным. Причины этого заключались, во-первых, в том, что ткачи всю осень и часть зимы оставались без работы, ввиду отсутствия льняной пряжи, так как прядильщицы летом были заняты на полевых работах, во-вторых, потому, что полотняным делом все больше и больше стали заниматься жены ремесленников, для которых это занятие стало необходимым источником дополнительного заработка в семье.

Ткачи сукна обратились в совет с просьбой запретить ткачам полотна ткать сукно, но тогда последние потребовали, чтобы было запрещено ткать полотно всем женам ремесленников и монахиням, так как их конкуренция «портит заработок». Тогда-то жены ремесленников и обратились в совет с протестом, нарисовав в своей жалобе довольно яркую картину жизни бедных ремесленников.