Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 6. СТАТЬИ г. ШВАРЦАХА

(29. 4. 1525 г.) 1

Во-первых, когда какой-нибудь бедный согражданин умирает, то наш милостивый господин в Шварцахе берет у его вдовы насильно (что ведь несправедливо!) лучшую голову скота. Поэтому мы покорнейше просим Вашу княжескую милость договориться с нашим милостивым господином в Шварцахе, чтобы отменить эту [пошлину] и больше ее не брать. [39]

Во-вторых, отменить также «барщинный шиллинг» [«фроншиллинг»], который он [господин Шварцаха] намерен получать с города 2.

В-третьих, отменить получение господином Шварцаха таможенных пошлин и городских денег и обратить их в пользу города; на эти деньги мы можем улучшать и поддерживать в хорошем состоянии для Вашей княжеской милости... башни, ворота и все другое в городе, пришедшее в негодность, так как наш господин в Шварцахе до сих пор ничего не улучшил и не строил, вследствие чего город терпит большой ущерб, что происходит на глазах и что Ваша княжеская милость может посмотреть сами.

В-четвертых, отменить хандлон..., которым он [господин Шварцаха] обложил многие дома, хотя они до сих пор платили его только в размере 7 геллеров. И если что-нибудь продается или покупается, он отягощает его полным хандлоном, в результате чего никто не хочет ничего у нас покупать или строить дома. От этого город Вашей княжеской милости пришел в запустение и терпит ущерб.

В-пятых, отменить суд и прочую юрисдикцию, которые он считает находящимися в его компетенции..., так как мы не хотим иметь никакого другого господина, кроме Вашей княжеской милости, но то, к чему мы, как подданные Вашей княжеской милости, обязаны, мы готовы всегда приносить в согласии и послушании, насколько достанет наших сил и самой жизни, нашего добра и имущества.

В-шестых, некоторые поля и луга, с которых мы прежде получали «беде» и налоги, были насильно захвачены нашим господином в Шварцахе, отчего у нас уменьшились платимые Вашей княжеской милости «беде» и налоги, и мы оказались отягощены еще более. И особенно относительно леса, [40] называемого Михелевой рощей, которым несколько лет тому назад владели некоторые жители нашего местечка, имевшие там право на пастбище; и который [теперь] насильно отнят у нашего города. Мы просим Вашу княжескую милость снова предоставить [нам] этот лес вместе с правом на пастбище.

В-седьмых, наш господин в Шварцахе построил перед монастырем трактир, баню, кузницу и пекарню, вследствие чего наш город ежедневно теряет на унгельде и прочем; просим устранить все это, чтобы торговля, как это было до того, снова могла развиваться в городе Вашей княжеской милости...

В-последних, мы сообщаем Вашей княжеской милости, что наш городок имеет трех священников. Но город Вашей княжеской милости и без того отягощен [всем] указанным в статьях, пришел в упадок и более не в состоянии содержать трех священников... Мы просим Вашу княжескую милость договориться со священником в Хассфурте, которому принадлежит пребенда 3, чтобы он сам заботился о ней, как это полагается, или в противном случае передать ее нам. Мы хотим передать ее тому, кто мог бы излагать простым людям слово божие. Мы хотим иметь право назначать и смещать его. Для нашего городка достаточно... двух умелых священников...


Комментарии

1. Судя по жалобам г. Щварцаха, он находился в непосредственной зависимости не от епископа, а от ленника последнего, аббата монастыря Мюнстер-Шварцах, именуемого в жалобе «нашим господином Шварцаха». Этот феодал устанавливал поборы и иным образом притеснял население города в еще большей мере, чем даже это делал епископ, в результате чего город совершенно разорился.

Одним из самих типичных примеров произвола является захват общинных земель, о котором говорит шестой пункт жалобы.

Нуждавшиеся в деньгах феодалы заводят в это время собственные трактиры, кузницы, бани, пекарни и т. п. Их конкуренция с аналогичными городскими заведениями вызывала особенное раздражение горожан.

Из других источников известно, что в это время даже мелкие рыцари начинают обращаться к этим источникам дохода, а также поощрять своих крепостных крестьян заниматься промыслами и торговлей и конкурировать с городскими ремесленниками и торговцами.

2. Вероятно побор, заменяющий барщину.

3. Пребенда — имущество и доходы с него, связанные с должностью духовного лица. Как уже говорилось ранее, владельцы пребенд часто и не появлялись в местах, где находились их пребенды, ограничиваясь только получением доходов. В данном случае пребенда принадлежала священнику в соседнем городе Хассфурте, и жители Шварцаха хотели получить ее в свое распоряжение для оплаты приглашаемого ими священника.