Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 5. ЖАЛОБЫ г. ЭБЕРНА 1

(28. 4. 1525 г.)

Во-первых, наша верноподданническая просьба, желание и мнение, чтобы мы в будущем имели власть выбирать всей общиной священника и смещать его, если он держит себя неподобающе. Этот выбранный священник должен проповедовать нам святое Евангелие ясно и открыто без всяких человеческих добавлений и запретов.

Во-вторых, у нас имеется в настоящее время восемь священников из учрежденного викариата, а затем приходский священник с капланом, что составляет в общем десять священников. Этот викариат мы согласны оставить у себя на все время их жизни... Но после их смерти мы согласны иметь терпеть у себя только приходского священника, каплана и еще одного, то есть [всего] троих...

В-четвертых, издавна было так, что Эберн давал нашему милостивому господину епископу Вюрцбургскому в качестве «беде» 2 один гульден; хотя бюргеры Эберна не имели никакого дохода, они тем не менее ежегодно облагали себя налогом в размере 300 гульденов, которые город сохранял на нужды строительства. Но когда епископ Иоганн фон Брун был взят в плен господами фон Хиршхорн, епископство настолько обеднело, что наш милостивый господин потребовал у Эберна, чтобы ему пришли на помощь и платили бы в течение следующих трех лет эти 300 гульденов, а по истечении этих трех лет [бюргеры] снова должны быть свободны [от платежа] и вносить по-прежнему один гульден. [37]

Бюргеры Эберна, как послушные подданные, согласились на эту просьбу, учитывая бедность епископства. Но когда епископ умер, новый наш милостивый господин захотел также получать эти 300 гульденов и жители Эберна принуждены были давать их. Мы должны давать их вместе с хубхеллергульденом, что составляет ежегодно сумму в 301 гульден. Из-за такого тягостного, невыносимого добавления очень много домов разорилось и пришло в упадок, а также весь город терпит из-за этого, чем дальше, тем больше, ущерб в доходах и мужском населении...

В-пятых, мы очень сильно отягощены десятиной, так что мы по некоторым плодам едва можем сохранить для себя пятую часть; поэтому мы просим об облегчении, [а именно,] чтобы по четырем видам зерна — с пшеницы, ржи, ячменя и овса — с нас брали [только] тридцатый сноп. А с других плодов, особенно с плодов, обрабатываемых мотыгой, мы вообще не думаем давать никакой десятины, но с оговоркой: что будет решено относительно других городов и земства, то должно быть и у нас.

В-шестых, по поводу унгельда, который нужно давать с каждого аймера вина 5 мер и с каждого выхода пива 3 фунта 3. При этом вино, которое выпивает каждый хозяин в своем доме, тоже подлежит обложению. Но ведь это же противно справедливости! И особенно, когда бедняк получит после целого года тяжелого труда некоторое количество вина и продаст его, то за него тоже нужно платить унгельд.

Мы также издавна не должны были платить гульденцолльпошлины в 1 гульден с каждого фудера вина и, по нашему мнению, не должны платить и сейчас.

Что касается дичи, лесов и вод, а также таможенных пошлин и унгельда, то что будет решено по совету и с согласия других городов и земств, то пусть будет и у нас.

В-седьмых, в Эберне находятся 11 домов, принадлежащих частью Вашей княжеской милости, частью дворянам, и 8 домов священников, которые до сих пор ни для Вашей княжеской милости, ни для города не несут ни сторожевой службы, ни барщины, не платят пошлины («беде»), не несут никакой другой бюргерской повинности. Эти дома нужно обложить полной, исключая дома Вашей княжеской милости, а один [38] дом следовало бы сохранить для хозяйственной службы («kellerei»).

В-восьмых, до сих пор Вашей княжеской милостью и Вашими чиновниками и лесничим ни одному крестьянину не разрешалось ездить в Эбернский лес, если он предварительно договорился с лесничим, что приносит нам явный убыток и ущерб. Потому что, если кто-нибудь строится или возит дрова... это никому не разрешается, за исключением тех крестьян, кто, как сказано выше, получил разрешение на поездку в лес. Просим отменить это большое утеснение.

В-девятых, существует обычай, что, когда двое супругов, не имеющих детей, хотят завещать свое имущество друг другу, это должно происходить перед судом княжества (Landgericht) в Вюрцбурге, и каждая сторона должна заплатить [пошлину], не считая питания, потери времени для работы и прочего, 3 с половиной гульдена. Поэтому наша просьба и мнение: если двое супругов желают завещать и передать друг другу имущество, это должно происходить перед советом в Эберне и тем не менее должно иметь надлежащую силу, как будто это происходило перед судом княжества в Вюрцбурге. Также многие бюргеры жалуются на то, что они не находят помощи в суде княжества. Иной бывал в Вюрцбурге [из-за этого] по тридцати, сорока и более раз...

В-десятых, десять лет тому назад был у нас обычай, что когда какой-нибудь бюргер совершит проступок, то совет имел власть наказывать его по своему усмотрению: сажать в башню [тюрьму] и налагать другие гражданские наказания, но в указанный год это право было у нас отнято. Поэтому наша верноподданническая просьба — снова восстановить этот и другие старые обычаи и не позволять чиновникам переобременять нас...


Комментарии

1. Эберн — небольшой городок вюрцбургского епископства — в наибольшей степени страдал от произвола своего князя-епископа. В результате опустошительных налогов город был настолько разорен, что это вызвало бегство населения и запустение многих домов, о чем говорит и приводимая жалоба. Даже по свидетельству епископского чиновника-келлера «большая часть населения — бедняки». Не удивительно, что в Эберне революционные настроения проявились ранее, чем во многих других городах.

2. Беде (Bede) — подушная подать.

3. Меры емкости в Вюрцбурге ХVI в.: фудер = 12 аймер = 96 ахтель = 384 фиртель = 768 мер = 898,56 литра; след., 1 аймер = 74,88 литра, 1 мера (Mass) = 1,17 литра.