Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 2. ДОКУМЕНТ О ПЕРЕДАЧЕ В ДЕРЖАНИЕ ДВОРА

(1465 г.)

Ганс Вейгандт и его законная жена Конне, проживающие в Римпаре, признают [настоящим], что они получили в постоянное и вечное наследственное держание на основании ленного письма от того же дня от аббата Конрада, приора 1 и конвента [монастыря] св. Стефана их собственный двор, называемый Новым двором и расположенный между Гадемом и Римпаром.

Получатели доставляют в наши амбары в Вюрцбурге в качестве вечного ежегодного оброка 5 мальтеров зерна нашей монастырской меры, обещают заботиться о пользе [монастыря] и предупреждать вред [ему]. Их наследники от пятнадцатилетнего возраста и все владельцы этого двора также должны обещать это, а также возможно скорее переселиться на этот двор 2.

Монастырь сохраняет за собой все права власти, фогтства, собственности, [право] издавать запреты и постановления, [право] на кормление и постой во дворе.

Если владелец двора, будь то мужчина или женщина, умрет, конвенту и монастырю и всем нашим наследникам должна следовать лучшая голова скота. Владелец двора обязан служить [монастырю] со своими лошадьми и подводами ежегодно два дня, тогда, когда это от него потребуют.

Монастырь оставляет за собой овчарню, овечье пастбище и выгоны двора. Они [держатели] не должны продавать солому и навоз или передавать их на другие поля или виноградники, не принадлежащие к двору, но должны этим унаваживать и улучшать поля названного двора. Также они не должны передавать, закладывать или продавать двор никому, кроме людей, приемлемых для монастыря 3. Покупатель двора должен принять его от монастыря, уплатить хандлон и вносить оброки по обычаю и закону города Вюрцбурга. Владельцы не должны вывозить лес на рынок или иначе продавать его без разрешения монастыря. Судиться они должны в нашем суде в Фейтсхохейме, а фогта и патрона должны принимать только от монастыря. [12]

Ганс и Кунигунда Вейгандт обещают следовать всему этому и называют в качестве удостоверяющих печатью этот договор господина Дитриха Маршалька, священника в Римпаре, и господина Гёца фон Штетенберга, прозываемого Шецлин...


Комментарии

1. Приор — заместитель аббата.

2. Монастырь заботится в данном случае о непрерывном ведении хозяйства двора.

3. Держатели имели право отчуждать свое держание при условии уплаты хандлона и приемлемости для собственника земли кандидатуры нового держателя.