Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 3. ЖАЛОБЫ г. ЗЕСЛАХА

(28. 4. 1525 г.)

...Во-первых, мы жалуемся на десятину [которую мы должны давать] владельцам замка Лихтенштейн, тем более, что они его не основали, а недавно заняли незаконным образом; мы должны давать десятую часть со всего, что нам посылает [35] господь, будь то рожь, пшеница, овес, ячмень, сено, вино, фрукты, свиньи, гуси, куры, ягнята, телята и прочее, какие бы названия оно не имело. Но мы не хотим освобождаться от того, что будет сохранено для других городов Вашей княжеской милости в земле и герцогстве Франконии... 1

Также милостивый князь и господин, мы, жители Зеслаха, согласно старому обычаю, имели право и привилегию охотиться на наших [собственных] и других полях зеслахской сотни на зайцев и куропаток. Но в последние годы оно было насильственно отнято у нас, противно всякому праву и справедливости, дворянами, причем часть наших людей плачевным образом умерщвлена на земле Вашей княжеской милости.


Комментарии

1. Франкония в ХVI в. уже не была герцогством, как в Х — ХI вв., хотя само название сохранилось за землями по среднему и верхнему Майну и его притокам, разделенными на множество самостоятельных феодальных владений. Тем не менее епископы Вюрцбургские претендовали на титул герцогов Франконских и одно время носили этот титул, получив его с помощью поддельных грамот.