Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 14. СТАТЬИ ГОРОДА ФОРХГЕЙМ И ОКРЕСТНЫХ ДЕРЕВЕНЬ

(27. V. 1524 г.)

1 Они хотят, чтобы все воды были свободны [для рыбной ловли] и чтобы всех птиц и зверей можно было свободы ловить.

2. Чтобы они не должны были платить никакой десятин со всех плодов, кроме тридцатого снопа с ржи, овса, ячменя и пшеницы 1 и далее эту десятину давать никому другому, как моему милостивому господину из Бамберга 2, а не домпропсту 3.

3. Относительно вейхштойера [налог на население по случаю посвящения нового епископа] они считают, что поскольку третья часть должна идти капитулу 4 собора, они не хотят давать ничего моему милостивому господину и капитулу.

4. По поводу домов духовенства и домов, свободных от налогов, все, находящиеся здесь дома должны быть привлечены к налогообложению 5.

5. Так как духовные лица прибегают к помощи светского суда, когда дело идет об их оброках и долгах, и им идут навстречу, то чтобы против них [крестьян] не возбуждали никакого процесса в церковном суде и не налагали других наказаний 6. [27]


Комментарии

1. Т. е. они отказываются платить малую десятину совершенно, а большую ограничивают 1/30.

2. Т. е. епископу Бамберга.

3. Домпропст — пропст (т. е. настоятель) собора и один из главных членов соборного капитула.

4. Духовная коллегия при епископе, имевшая свои земли и доходы и участвовавшая в управлении епархией, а также выбиравшая епископа (с последующим утверждением папой).

5. Духовенство, как правило, было свободно от налогообложения.

6. Население ненавидело церковные суды, которые решали все дела в пользу духовенства и налагали тяжелые наказания в виде отлучения от церкви, что влекло за собой изгнание из общественной жизни.