Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 10. ЖАЛОБЫ РОТЕНБУРГСКИХ КРЕСТЬЯН 1

Жалоба крестьян относительно их предполагаемых тягот, представленная комитету и переданная комитетом совету и т. п.

(25. III. 1525 г.)

Дорогие братья и соседи! Вам известно, что теперь, когда — хвала господу — истинное и вечное слово божие появляется повсюду и изо дня в день распространяется по воле божией чем дальше, тем больше, мы находимся в том же положении и во многих отношениях в высшей степени отягощены что явно противоречит вечному слову божию и любви к ближнему. [19]

Вследствие этого мы соединились, чтобы... сообщить вам каковы наши недостатки и просьбы, а также наше мнение, которое мы не хотим скрывать от вас из [чувства] братской любви.

Итак, прослушайте коротко наши просьбы, а именно: что мы очень отягощены хауптрехтом и хандлоном 2, как это каждый может взвесить в своей совести.

Далее, мы также сверх меры отягощены налогами, а особенно невообразимым и странным наложением — копытным налогом 3. Ведь это жалости достойно, что никто, во всей округе не может иметь собственной коровы 4. [20]

Далее, боденгельд и унгельд 5, который, также является особым наложением и явно противен слову божию и любви к ближнему.

Также, хотя мы все (как я надеюсь) крещены в единой и истинной вере в вечного бога и надеемся на общую, вечную будущую жизнь, дьявол своим многообразным коварством распространил в христианском мире такую великую мерзость, что один должен быть собственностью другого, хотя мы все составляем тело единой христианской общины, главой которой является Иисус Христос, наш искупитель.

Далее, мы отягощены тем, что так много духовных лиц, живущих совсем в других местах, собирают с нас свои доходы — большую и малую десятину 6, — хотя они за это совершенно ничего не делают, а побуждают своих капланов ежедневно обдирать нас с помощью своей лжи и вздора. Поэтому мы хотим, чтобы те, кто заботится о нас, получали бы вознаграждение, ибо [сказано, что] каждый работник достоин платы своей, но кто не работает, чтобы также ничем и не пользовался 7.

Должны быть уничтожены все несправедливые таможенные [21] сборы 8, а также особые налоги, которыми с недавнего времени отягощены некоторые общины, в частности Бретхайм, обязанные платить Ротенбургу восемь гульденов от общины и хорхеррам 9 три гульдена, что также является большим новшеством.


Комментарии

1. Жалоба крестьян территории (ландвера) имперского города Ротебурга на Таубере, приводимая Томасом Цвейфелем, является одним из первых документов Крестьянской войны во Франконии, начавшейся 22 марта 1525 г. восстанием крестьян сел Оренбах и Бретгейм против патрицианского совета Ротенбурга. Объединившись на следующий день, жители этих сел образовали единый отряд, к которому вскоре присоединились крестьяне всего ландвера. 24 марта произошло восстание общины в самом Ротебурге, в результате которого руководящее положение в городе занял комитет, составленный из представителей общины. Под нажимом городских низов, еще ранее установивших контакт с крестьянами, совет и комитет завязали переговоры с восставшими крестьянами, в ходе которых последние и вручили делегатам города свои «Жалобы», составленные 25 марта 1525 г.

Составителями этого документа были — и это чувствуется по стилю его — священники Л. Деннер, Голленбах и Куфер. Низшее духовенство играло значительную роль в крестьянских войсках, как наиболее образованная часть участников восстания. Голленбах, в частности, и в дальнейшем был в числе руководящих деятелей Франконского войска.

Хотя «Жалоба» является перечнем требований восставших крестьян территории города Ротенбурга, она ярко характеризует основные тяготы, которые принуждено было нести крестьянство южной Германии, независимо от того, было ли оно подчинено духовным или светским феодалам или коллективному феодалу — имперскому городу.

Весьма вероятно, что «Жалоба» написана под известным влиянием знаменитой программы «Двенадцати статей», составленной в конце марта 1525 г. в Швабии и очень быстро распространившейся и во Франконии; об этом свидетельствует общность аргументации в некоторых местах (напр., цитата из Евангелия: «Каждый работник достоин платы своей» и др.).

2. Хауптрехт (Hauptrecht, Todfall, Besthaupt и т. п.) — феодальный побор в пользу сеньёра, взимавшийся с зависимого крестьянина при наследовании им имущества в натуральной (лучшая голова скота, лучшая одежда, лучший предмет домашней утвари и т. п.) или денежной форме. Составлял в разных местностях разные доли наследуемого имущества: обычно — 10 — 15%, доходя иногда (напр., аббатство Кемптенское) до 50%.

Хандлон (Handlohn) — такой же побор, взимавшийся при перемене владельца недвижимого имущества (при продаже, дарении и т. п. с обеих сторон, напр., с покупателя и продавца).

Оба побора первоначально подчеркивали несвободное, лично зависимое состояние крестьян, но затем (в процессе феодальной реакции) были распространены на все крестьянство.

3. Копытный налог (Klauengeld) — налог со скота, введенный патрицианским советом г. Ротенбурга в 1522 году.

Кроме него ротенбургские крестьяне платили целый ряд других налогов: поимущественный (=1% стоимости имущества), земельный, подушный («Bede»), выездную пошлину (Nachsteuer) — при выезде из данной местности (=20% стоимости вывозимого имущества), военный, торговый (с продавцов своих товаров на дому).

4. Т. е. не облагаемой налогом, так как крестьяне считали введение налога на скот ограничением своего права собственности.

5. Боденгельд (Bodengeld) и унгельд (Ungeld) — налоги с напитков, в особенности с вина. Они были очень тягостны для крестьян южной Германии, где производство вина являлось одним из основных занятий и одним из основных источников существования населения.

Боденгельд был введен в Ротенбурге незадолго до 1525 г., вначале как военный налог, в связи с усилением турецкой опасности. Он взимался в размере одного гульдена с каждого фудера вина (фудер имел различную величину в разных местностях; в Вюрцбурге он=898,5 литра).

6. Большая десятина взималась обычно с зерна (гл. обр. озимого) и вина, малая — с продукции садов, огородов, технических культур, иногда с яровых культур (овес, ячмень, бобовые и т. п.).

Формально десятина составляла 1/10 сбора, но так как учитывался валовой сбор, а производственные и всякие другие издержки и потери не учитывались, десятина была значительно больше, доходя иногда до ⅓ чистого сбора.

7. Здесь имеется в виду распространенный в Германии ХVI века обычай: многие духовные лица — обычно младшие сыновья дворянских семей — рассматривали свои церковные должности только как источник доходов и так как они жили вдали от своих приходов, часто вели совершенно светский образ жизни, вследствие чего многие из них были к тому же и недостаточно сведущи в своих церковных обязанностях, то для выполнения последних (совершения богослужений, месс, выполнения различных церковных обрядов и т. п.) они нанимали вместо себя помощников — так наз. капланов — из бедного духовенства. Таким образом, община часто и в глаза не видела своего «духовного пастыря», которому она платила десятины и прочие поборы.

8. Таможенные сборы взимались в ротенбургском ландвере, у ворот города и на городском рынке и шли в пользу городской казны.

9. Здесь имеются в виду рыцари духовного Немецкого (Тевтонского) Ордена, владевшие в Ротенбурге домом и значительными источниками дохода.