Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 1. ВЕЙСТУМ 1 ДЕРЕВНИ ГАУБЮТТЕЛЬБРОНН, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ АББАТСТВУ СВ. СТЕФАНА В ВЮРЦБУРГЕ

(1392 г.)

Аббат [монастыря] св. Стефана и его конвент 2 имеют право и полную власть устраивать в Гаубюттельбронне ежегодно два суда: один в день св. Вальпургия и другой в день св. Мартина 3.

В этих судах должны заседать шёффены, заседающие в суде фогта 4. Вся община должна придти [на суд], а общинный посыльный [бюттель] должен оповестить [всех об этом суде] [накануне] вечером громким голосом, а утром [в день суда] колокольным звоном.

Кто не придет на суд, подлежит штрафу в 20 денариев, которые уплачиваются фогту. Кто же отнесется к суду с пренебрежением и намеренно не явится, подлежит наказанию по решению шёффенов.

На этих судах шёффены должны давать ясные показания и выносить судебные решения относительно всякого рода [10] привилегий, обычаев и прав, которые аббат и конвент монастыря св. Стефана здесь имеют...

Все жители деревни и те, кто имеет земельные участки в Гаубюттельбронне, должны принести присягу аббату [монастыря] св. Стефана, а те, кто не присягал, должны присягнуть ему.

Далее, аббат имеет [в Гаубюттельбронне] свой свободный двор 5, который ежегодно дает оброка 30 мальтеров [зерна] монастырской меры. Этот двор освобожден от всех отягощений со стороны фогта за исключением того, что его держатель, если он крестьянин, обязан вместе со всеми мужчинами [деревни] посещать судебные заседания.

Далее, аббат имеет там право на постой и ночлег, на хандлон и бестхаупт 6 [с держателей].

Далее, аббат имеет 13 гуф 7, из которых каждая дает 15 пфеннигов в день св. Вальпургия и 15 пфеннигов в день св. Мартина.

Далее, из [указанных] гуф одиннадцать должны отвозить на своих подводах и лошадях в зерновые амбары монастыря св. Стефана 30 мальтеров 8, которые дает в качестве оброка ежегодно вышеуказанный двор.

Далее, из двух [имеющихся] мельниц одна — Ангермюле — платит 15 денариев 9 в день св. Мартина и 15 в день св. Вальпургия, а другая — Обермюле — 15 денариев и один мальтер зерна.

Далее, каждый лен дает 2 мальтера зерна.

Далее, аббат имеет право на всех гуфах, мельницах и ленах на хандлон и бестхаупт.

Далее, они несут повинности также и в отношении фогтов. [11]


Комментарии

1. Вейстум (Weistum, множ. Weistümer) — запись обычного права, происходившая в поместном суде, организуемом помещиком под своим председательством. На этом суде председатель предлагал заседателям из крестьян — шёффенам вопросы, на которые они должны были давать ответы, исходя из существовавших в данном поместье обычаев и издавна установившихся отношений. Ответы большей частью были в пользу помещика, который ставил такие вопросы, в желательном для себя решении которых он был заинтересован. На судебном заседании должна была быть и вся община, своим присутствием подтверждавшая решения шёффенов. Отсюда обязательность присутствия на суде.

2. Конвент — собрание всех монахов монастыря.

3. День св. Вальпургия — 1 мая, день. св. Мартина — 11 ноября.

4. Светский феодал, выполнявший в церковных поместьях административные и судебные функции. В суде фогта заседали шёффены из крестьян.

5. Так наз. Фрейхоф (Freihof).

6. Хандлон — пошлина в пользу помещика при передаче держателем земли другому держателю (при продаже, дарении и т. п.).

Бестхаупт — разновидность т. н. посмертного побора — пошлины в пользу помещика с наследников имущества умершего крестьянина. Бестхаупт («лучшая голова») — передача помещику лучшей головы скота и крестьянского хозяйства.

7. Крестьянские держания во Франконии имели следующие градации: двор, гуфа, лен, зельда. Двор=2 гуфам=4 ленам=8 зельдам. Гуфа была обычно полным наделом, размер которого составлял первоначально 30 моргенов.

В дальнейшем, в результате разделов, отчуждения отдельных участков и частей гуфы, она, сохранив свое название, стала значительно меньше и разнообразнее по своим размерам.

8. Мальтер — мера сыпучих тел — 179,8 литра (Вюрцбург).

9. Денарий = пфенниг.