Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

7. ПИСЬМО СОВЕТНИКОВ ГЕРЦОГА В ШТУТГАРТЕ ГЕРЦОГУ УЛЬРИХУ

(9 июня 1514 г.)

“[...] Келлер 1 в Нейенбурге недавно прибыл в Штутгарт [...] и сообщил нам, что около 300 жителей округа возмутились и пришли в городок. Так как келлер находился в Вильдбаде, к нему срочно послали известие об этом и он срочно поехал в Нейенбург [...] Келлер сообщил собравшимся о письме города Тюбингена 2, в котором выражается надежда, что все будут спокойно дожидаться решений ландтага. Но они приступили к келлеру с требованием, чтобы он отдал им письмо от “Бедного Конрада”, которое адресовано им и которое он якобы имеет у себя.

Тогда келлер ответил им добром, что у него нет никакого письма от “Бедного Конрада”, которое было бы адресовано им; также и он не получал никакого такого письма.

Но они не хотели отступиться и требовали от него письма, говоря: “если он даже сожрал [это письмо], то и тогда он должен будет его отдать или они разорвут его на части”. На это он снова сказал, что не знает ни о каком письме и что если они ему не верят, то он готов принести им присягу перед господом богом и всеми святыми, что не имеет никакого письма [...] Тогда некоторые нейенбургские бюргеры, а именно бургомистр и некоторые члены суда посоветовали ему угостить [мятежников] вином, дабы настроить их более мирно и спокойно и тогда они-де охотно возвратятся домой”.

[Но мятежники, после того как их угостили вином, стали еще более настойчивыми и хотели захватить замок, от чего келлер отговорил их с трудом. После этого они захотели сами написать ответ Тюбингену и послать его с собственным посыльным. Один из шультгейсов выступил против келлера, обвиняя его в излишней строгости.]

“Далее, шультгейс 3 в Алленштейге недавно пригласил шультгейсов своего округа прибыть к нему по поводу “ландшадена” 4, который они должны были снова платить. Но они ответили ему [...], что они не будут платить ландшаден ни ему, ни другим шультгейсам, ни теперь, ни в будущем и что он не должен даже и думать об этом, и ушли от него”.

[Далее келлер говорил, что восстание повсюду в разгаре, особенно в нижней части страны и выражал опасение, что крестьяне получат помощь [людьми] из Пфальца.]

(Архив в Штутгарте).


Комментарии

1. Келлер — финансовый чиновник округа.

2. Имеется в виду послание гг. Тюбингена и Штутгарта всем городам дождаться решений ландтага и препятствовать расширению восстания.

3. Имеются в виду чиновник округа и подчиненные ему сельские старосты.

4. Чрезвычайный налог.