Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

12. ПОСЛАНИЕ ЗЕМСТВА ГОРОДУ МЕКМЮЛЮ 1

“[...] Честные, мудрые, особливо любезные и добрые друзья!

После того как наш милостивый господин назначил всеобщий ландтаг, мы собрались сегодня и обсудили статьи этого ландтага, как вы в свое время узнаете об этом.

Простой народ у нас встревожен и возмущен тем, что наш милостивый господин якобы вербует в чужих местах войска и намерен с их помощью отомстить [за восстание] и наказать страну и народ. Поэтому мы, совместно обсудив [это], решили огласить на народных собраниях городов и населенных пунктов княжества наше предупреждение и извещение, дабы успокоить простой народ, предупредить [дальнейшие] восстания и, если кто-нибудь во время этого возмущения захочет что-нибудь предпринять против страны и народа, защитить себя от ущерба.

Так как вы тоже являетесь уважаемым городом княжества, то мы дружески просим вас тайно организовать усердное наблюдение за вашими соседями, и если до вас дойдет что-нибудь важное о том, что кто-то из чужих людей, где бы это ни было, собирается выступить против нас с конным или пешим [войском], немедленно проверить это [известие], и [135] если вы найдете его заслуживающим доверия, спешно послать конного вестника с письмом без всякого промедления прямо в Штутгарт, не жалея расходов, так как все земство честно возместит вам эти расходы.

Докажите этим [свое стремление] к благу всего земства, мы же всегда будем относиться к вам с особым доверием и стремиться заслужить вашу дружбу.

Так как вы [уже] заседали с городами княжества, а наше теперешнее собрание было бы [связано] для вас с большими расходами, то мы, желая вам добра, не пригласили вас к себе в настоящее время, но записали наше решение, которое вы узнаете на предстоящем ландтаге [...]

Штутгарт, суббота после дня Тела Христова 1514 года. Бургомистры, судьи и советники трех городов — Штутгарта, Тюбингена и Ураха с двадцатью другими городами, собравшимися от имени всего земства в Штутгарте” 2.


Комментарии

1. Мекмюль - небольшой городок в северной части герцогства.

2. Ландтагу, назначенному на 25 июня 1514 г., предшествовали два съезда городов: 7 июня собрались представители 14 городов в Марбахе, сформулировавшие свои требования (отражавшие, главным образом, интересы богатого бюргерства) в 41 статье, и 16 июня в Штутгарте собрались 50 депутатов от 25 городов (судя по настоящему письму — от 23 городов). Несмотря на противодействие патрицианских депутатов Штутгарта и Тюбингена, этот съезд постановил привлечь на ландтаг депутатов от крестьянства: по два депутата от каждого округа. Но съезд поддался хитрости герцогских советников, настоявших на том, чтобы крестьянские жалобы обсуждались отдельно от городских и после них, а следовательно, чтобы крестьянские депутаты были приглашены на заседания ландтага только через неделю после открытия ландтага. Но обсуждения крестьянских жалоб так и не произошло, и крестьянские депутаты напрасно ждали вызова на ландтаг.