Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

1. ПИСЬМО ГЕРЦОГА УЛЬРИХА 1 ФОГТУ, СУДУ, СОВЕТУ 2 И ОБЩИНЕ ШОРНДОРФА

(4 мая 1514 г.)

[...] Мы извещаем вас, что мы прошлой ночью вернулись домой в Штутгарт и услышали об ужасных и тяжких преступлениях — возмущении и мятеже наших подданных 3, [124] которые они предприняли [...] вопреки своим обязанностям и своей присяге [...] хотя город Шорндорф и его жители издавна проявляли себя перед нами и нашими предками как благочестивые, честные и верные подданные, которые никогда не изменяли своим господам”.

[Далее герцог требует никого не впускать в город и арестовывать всех сопротивляющихся и сообщает, что он будет действовать с помощью своих друзей и всего земства 4.]

(Архив в Штутгарте).


Комментарии

1. Ульрих, герцог Вюртембергский (1487-1560), правил в 1498-1519 и 1534-1560 гг. После свержения своего дяди герцога Эбергарда II в 1497 г. был провозглашен в возрасте 11 лет герцогом. До его совершеннолетия страной управлял регентский совет, в который входили Тумб, Лампартер и др. В 1503 г. по настоянию имп. Максимилиана объявлен совершеннолетним, хотя ему было всего 16 лет. Предоставив фактическое управление страной своим советникам Тумбу, Лампартеру, Лорхеру и др., Ульрих вел расточительную и роскошную жизнь, заполненную празднествами, турнирами, охотой и военными походами, что привело к громадному увеличению государственного долга и разорению княжества. После подавления восстания “Бедного Конрада” Ульрих стал еще более подозрительным и обрушился с репрессиями даже на своих ближайших помощников. Несоблюдением Тюбингенского договора и усилением налогового гнета он возбудил против себя верхушку городского населения и дворянство, а попыткой вести самостоятельную политику — императора и Швабский союз, с которым он враждовал и прежде. В результате, в 1519 г. он был изгнан войсками Швабского союза и жил в своем замке Хоэнтвиль в Швабии. В 1525 г. во время Крестьянской войны он вторгся в Вюртемберг во главе наемного войска, пытаясь демагогическими обещаниями привлечь на свою сторону крестьян и побудить их к выступлению против австрийского правительства Вюртемберга (Вюртемберг в 1519-1534 гг. находился под властью Австрии). Но крестьяне не доверяли Ульриху, и его предприятие кончилось неудачей. Только в 1534 г. с помощью князей-протестантов он снова захватил власть в Вюртемберге, где узаконил церковную реформу в лютеранском духе.

2. В вюртембергских городах магистраты состояли из суда и совета. Эти выборные органы городского самоуправления, составленные из представителей патрициата и верхушки бюргерства, существовали наряду с герцогскими чиновниками (фогтами, шультгейсами и др.), которые осуществляли над ними надзор. По мере надобности (с точки зрения властей) созывались собрания бюргеров (народные собрания).

3. Восстание вспыхнуло в долине р. Ремса 15 апреля, когда герцог был в отъезде, в гостях у своего родственника ландграфа Гессенского. Извещенный своими советниками, он приехал 2 мая в Штутгарт, когда первая волна восстания уже схлынула.

4. В письме герцогу власти г. Шорндорфа I.VI.1514 г. отвечают, что они показали верность герцогу во время ремстальского восстания, но сейчас, когда партия восставших усилилась и в городе, они находятся в большой опасности, так как должны испытывать презрение и клевету не только со стороны жителей своего округа (т. е. жителей города и деревень шорндорфского округа), но и других (т. е. жителей других округов Вюртемберга). Они просят совета о том, что делать, если мятеж вспыхнет снова.

В герцогстве Вюртемберг во главе каждого округа стоял город, который представлял также и сельских жителей округа.