Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

6. МАГИСТРАТ ГОРОДА ФРЕЙБУРГА ОБЕР-ФОГТУ В ШВАРЦВАЛЬДЕ ГАНСУ ФОН ВИТИНГЕНУ 1

(21 сентября 1517 г.)

“Мы получили твое письмо, касающееся “Башмака” и сообщаем тебе наше добрососедское мнение об этом.

Мы ранее были предупреждены, что снова должно подняться восстание бесчестных людей, [участников] “Башмака”. Поэтому мы [...] весьма заботились о расследовании и сборе сведений по этому делу [...].

Один крестьянин 2 сообщил нам, что Иосс Фриц и его общество находится в [нашей] области и что они велели ему помогать этому предприятию и, в частности, он должен был произвести поджоги в нашем городе, за что ему дали 4 гульдена.

Об этом мы сообщили чиновникам нашего милостивого господина маркграфа Баденского, нашего ближайшего соседа, которые приложили все свое усердие и схватили двух бродяг, из коих один находится в Рётельне, а другой в Зузельбурге. Им обоим было велено [союзом] “Башмака” поджигать, а также вербовать людей [в союз]. В особенности [120] один из этих бродяг 3 показал важные вещи, как ты узнаешь из прилагаемой копии [допроса]. В его показаниях мы не нашли никого из участников по ту сторону леса 4. Но он назвал многих, живущих в деревнях, принадлежащих к епископству Страсбургскому. Это сейчас расследуется, дабы никто не пострадал несправедливо.

Этот бродяга указал также на некоторых нищих, нанятых [союзом] “Башмака” для совершения поджогов. Мы посылаем тебе копии этих показаний [...] Всем почтенным людям необходимо обратить внимание на главарей — Иосса Фрица и других, нельзя ли их захватить [...] Что у нас случится в дальнейшем, мы сообщим об этом тебе и другим властям. О том же мы просим и тебя.”

(Гор. архив Фрейбурга).


Комментарии

1. Оберфогт Шварцвальда, в ведении которого находился ряд округов этой местности (вернее, той части Шварцвальда, которая входила в принадлежавшую Австрии область Брейсгау), написал магистрату гор. Фрейбурга 19 сентября 1517 г. письмо с просьбой сообщить, что известно о деятельности заговорщиков в Шварцвальде и др. местах.

2. Вероятно, тот, о котором идет речь в док. № 4.

3. Здесь имеется в виду Михель из Динкельсбюля.

4. Вероятно, речь идет о большом лесе в Хагенау или о Шварцвальде — горном лесном массиве в юго-зап. Германии.