Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

4. ИЗ СООБЩЕНИЯ СТРАСБУРГСКОГО ПОСЛАНЦА МАГИСТРАТУ ГОРОДА СТРАСБУРГА 1

(13 сентября 1517 г.)

“[...] Далее они сказали мне: хотя арестованные и назвали многих лиц, вполне возможно, что они невольно могли ошибиться в их именах и фамилиях, однако, по крайней мере, имена главарей и нищих, а также их намерения являются вполне достоверными.

Потому что это дело было первоначально раскрыто ими следующим образом 2.

У них есть благочестивый священник, которому можно [118] вполне доверять и который, после того, как ему было обещано не допрашивать его далее и не привлекать к суду, сообщил им по секрету, что один человек признался ему на исповеди (по его мнению вследствие угрызения совести или раскаяния, или, может быть, из боязни будущего наказания), что он является участником союза “Башмака” и рассказал ему о всех планах и намерениях “Башмака”. [Священник] предупредил их, что они должны оградить и охранить себя и свой город, потому что это большая, вызывающая ужас и сожаление затея. Эти дела должны быть сохранены в тайне и нужно тайно обсудить, каким образом можно с помощью всемогущего [бога] отвратить и предупредить [это зло]. Они должны были обещать ему, гарантируя это своей честью и верой, не причинять никакого вреда тому, кто ему исповедался. Тогда он хотел попытаться уговорить добром или угрозами своего прихожанина, чтобы он сам открыл это дело. Так они и сделали.

После этого священник долго увещевал своего прихожанина, призывая его подумать о спасении своей души и душ тех, кто будет умерщвлен, отлучен или [иначе] пострадает от заговора “Башмака”, указывая также на то, что он сам как его исповедник, если он не откроет этого дела, может быть арестован и подвергнут пыткам. И так как он должен для предупреждения зла и во спасение своей души донести [о его исповеди], то тогда прихожанин будет арестован, брошен в тюрьму и должен будет отвечать [за свое соучастие в заговоре] [...] 3

(Архив г. Страсбурга).


Комментарии

1. Посланец страсбургского магистрата, вероятно, сам член совета, был послан в Баден разузнать о действиях “Башмака” и о результатах допроса арестованных участников заговора. Он сам допрашивал арестованного Михеля из Динкенсбюля, но ничего нового по сравнению с уже известным (см. док. № 2) не узнал. На обратном пути он посетил г. Фрейбург, где, ему рассказали о том, как были получены первоначальные сведения о заговоре “Башмака”.

2. Розенкранц предполагает, что это произошло в первых числах августа 1517 г., потому что 12 августа, (а возможно, уже и к 7 августа) во Фрейбурге было уже известно о заговоре.

3. Усилия священника, вероятно, увенчались успехом, так как в док. № 6 речь идет о крестьянине, выдавшем заговор. Вероятно, он и упоминаемый в настоящем документе прихожанин — одно и то же лицо.