Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

2. ПОКАЗАНИЯ МИХЕЛЯ ИЗ ДИНКЕЛЬСБЮЛЯ 1

(прибл. 6 сентября 1517 г.)

“Вот главари и их товарищи в союзе Башмака.

Штоффель из Фрейбурга является вместе с Иоссом Фрицем главным командиром. И находится Штоффель в Вальдкирхе 2, в харчевне, что перед городскими воротами возле церкви. Он имеет белого коня и бывает также в Глатере, Зуккентале и Эхингене в Швабии. Он носит белый плащ, отделанный черным бархатом и серебряную стрелу на берете. [115]

У другого главаря, Иосса Фрица, на левой руке черное родимое пятно и серебряное кольцо. Он носит черный камзол французского образца или камзол кирпичного цвета и такие же или красные штаны, и те и другие — с разрезами 3. Он находится большей частью в Виллингене или Хорбе.

Вот их слуги, которые вербуют им людей.

[Далее идет поименный перечень членов союза “Башмак”, известных арестованному. Он называет 194 чел., в т. ч.]

...один дворянин, живущий в замке у Дертингена возле Бреттена, по имени Стефан; он носит черную бороду. Некоторые из упоминаемых здесь были у него вечером в день св. Георга 4 в харчевне у монастыря (хозяина ее зовут Клеве).

[Из 194 ч. один дворянин, 10 нищих, 7 трактирщиков, 5 ремесленников (ткачи, мясники, ложечники), 6 слуг и батраков, 3 ландскнехта; остальные называются только по имени или прозвищу с указанием местожительства. По некоторым фамилиям можно догадываться, что их носители принадлежат к ремесленной среде. Описание костюма, как опознавательного признака, дает основание предполагать в носителях ярких и своеобразных костюмов безработных ладскнехтов или нищих. Например: перечисляются нищие, которым поручено] “Башмаком” производить поджоги в Эльзасе, нижнем и верхнем маркграфстве 5, во Фрейбурге и Брейсгау [...] Последний из них — Бастиан Ребенкёниг, франконец, носит камзол золотистого цвета, белые штаны, белый нагрудный платок и красный берет с разрезами.

Затем следуют их намерения:

Иосс Фриц должен встретиться с некоторыми из своих товарищей на церковном празднике в Цаберне 6. Трактирщик во внешнем пригороде, которого зовут Ганс цум Фурман, его сын и его слуга, а в городе — Иорг Шнейдер, солдат, Вольфлин Зельцер, Пауль Шпрингер, Макс Куффер — вес члены “Башмака”. Макс Куффер — их главарь и знает многое об этом деле 7.

[Далее перечисляются три участника заговора в Оберэйгене, из которых один трактирщик.] [116]

За три дня до праздника св. Михаила 8 члены “Башмака”, численностью до двух тысяч человек, должны собраться со своими главарями в Книбисе в Шварцвальде у сгоревшего монастыря. Все они должны иметь на правом рукаве три перекрещенные разреза; их паролем будет “Святой Георг”, а спереди на платье все должны иметь букву Н.

Те, кто соберутся в Вольфахе в Кинцгентале, должны ждать друг друга. Они обещали нищим две тысячи гульденов за поджоги.

Также и в Эльзасе главари и многие из заговорщиков должны собраться в будущий четверг 9 в Миттельбергейме.

В Оберэнгейме в день св. Маргариты 10 Иосс Фриц, Фельтин и один маленький подмастерье виделись с пятью членами “Башмака” из Шнерсгейма

[Они] перечисляются поименно; один из них солдат.

[Далее перечисляются участники заговора в Страсбурге и его окрестностях].

Все это показал арестованный [член союза] “Башмака” без особых пыток. Его зовут Михель из Динкельсбюля. Он участвовал также в [восстании] вюртембергского “Бедного Конрада” 11.

(Гор. архив Страсбурга).


Комментарии

1. Михель из Динкельсбюля, активный участник “Башмака”, бродивший по дорогам юго-зап. Германии и вербовавший в союз, был арестован в начале сентября 1517 г. в Бадене. Существует 4 варианта записей его показаний, приводимые Розенкранцем в его книге о “Башмаке”. Здесь помещен вариант I, посланный маркграфом Эрнстом Баденским гор. Страсбургу, однако в него местами включены и другие варианты, касающиеся Эльзаса и др. местностей. Михель из Динкельсбюля был казнен.

2. В Брейсгау.

3. Мода начала XVI в. характерна обилием разрезов на одежде (камзолах, штанах, беретах и т. п.), причем эти разрезы делались так, чтобы можно было видеть богатую шелковую подкладку

4. Т. е. 22 апреля 1517 г.

5. Т. е. в маркграфстве Баденском.

6. Цаберн — город в Нижнем Эльзасе, принадлежавший епископу Страсбургскому.

7. Вариант записи допроса: “Главарь должен встретиться со своими товарищами, числом до двух дюжин, в Ростгейме, в день ярмарки и церковного праздника [т. е. 8 сентября 1517 г.] в эльзасском Цаберне. В пригороде есть трактирщик, по имени Иост Фурман, который так же, как и его сын и его слуга, состоит в союзе “Башмака”. В городе [состоят в этом союзе] Иорг Шнейдер (он был во Франции командиром) [т. е. командиром ландскнехтов или ополчения во время похода во Францию], Вольфлин Зельцер, Пауль Шпрингер. Они полагают, что в этот день многие будут в Цаберне; к тому же городок наполовину состоит в их партии”.

8. 26 сентября 1517 г.

9. Т. е. 10 сентября 1517 г.

10. 13 июля 1517 г.

11. 1514 г.