Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

2. ИЗ ЗАПИСИ ГОРОДА ФРЕЙБУРГА 1

(9 — 15 октября 1513 г.)

“Из показаний некоторых арестованных стало известно, как и где возник “Башмак” в Брейсгау и каковы были его намерения [...]

Был беспутный и зловредный человек по имени Йос Фриц из Унтергрумбаха (расположенного в епископстве Шпейерском), который затем был зависимым держателем у Балтазара фон Блюменек в Леэне в этой же области Брейсгау. А прежде он был также в [союзе] “Башмака” (который восставал в прошлые годы в Брухзале), но бежал [после его разгрома]. Из дурных побуждений он привлек к себе некоторых крестьян, особенно в вышеназванной деревне (там именно и возникло в первый раз это дело) с намерением поднять восстание “Башмака” и действовать против почтенных людей по своему усмотрению [...]

Это было обнаружено почтенными людьми из господ и горожан и они [...] разогнали это зловредное общество. [104] Некоторые были захвачены, но вышеназванный Иосс Фриц бежал вместе с другими настоящими главарями.

Их заговор состоял в том, что они объединились на следующих пунктах:

1. Во-первых, не иметь никаких господ кроме папы, императора и прежде всего — бога.

2. Во-вторых, отменить духовный и ротвейльский суды.

3. В-третьих, все проценты, которые взимались так долго, что их сумма сравнялась с суммой долга, должны быть отменены, а долговые письма должны быть возвращены.

4. В-четвертых, если взимаются проценты, которые превышают один с двадцати, то они должны быть отменены 2.

5. В-пятых, они хотели оставить церквам и священникам только необходимое содержание, а остальное поделить между простым народом.

6. Далее, право ловить птиц, рыбу, рубить дрова и пользоваться лесом должно быть общим для всех бедных и богатых.

7. Далее, что касается наросших процентов и заложенных церкви чиншей, то они хотели сохранить их в своих руках и не давать ничего, чтобы иметь в начале своего дела деньги на расходы.

8. Далее, их намерение состояло в том, чтобы захватить в свою власть Фрейбург или Брейзах 3, чтобы они могли тем лучше завершить свой заговор.

9. И кто стал бы жить по их желанию и воле, того они хотели оставить при своем, кто же стал бы действовать против, того они хотели убить.

10. Далее, они хотели в скором времени, на церковном празднике 4 в одной деревне, поднять знамя [“Башмака”] и хотя вначале их было только 200 чел., они надеялись, что все крестьяне присоединятся к их партии (даже если их господа будут этому противодействовать).

Далее, знамя, как говорят, было сделано в Гейльбронне, и художник был побужден к этому Иоссом Фрицем с помощью такой хитрости: что он якобы во время одной большой битвы, в которой он участвовал, обещал божией матери в Аахене принести в дар знамя. И знамя должно иметь такой вид: на одной стороне — распятие и возле него изображения богоматери и святого Иоанна, на другой стороне — крестьянский башмак и белый крест. Когда у художника возникли подозрения по поводу того, что он должен нарисовать [105] крестьянский башмак, Иосс рассказал ему, что он якобы сын сапожника и его отец имеет изображение башмака на своем гербе; поэтому-де он и должен нарисовать ему башмак на знамени, чтобы все знали, что это знамя — его дар. Некоторые арестованные говорят, что под распятием был изображен стоящий крестьянин и лозунг: “Милосердный господь, помоги беднякам в их праве!” Но ни один из них не говорил, что видел это знамя, но это они слышали от своих главарей.

11. Их паролем было: “Бог с тобой, товарищ, что ты за человек?” И другой должен был отвечать: “Бедняк не может более спастись в этом мире”.

12. Сколько человек было в этом обществе или как далеко распространился этот союз, узнать было невозможно, кроме того, что в него было вовлечено много людей.

13. И кто вступал в это общество, тот должен был присягнуть, что будет держать это в тайне. И каждому было приказано вербовать других людей и также брать с них присягу. И свои намерения они осуществляли главным образом во время церковных праздников, а также посылали из своей среды людей, которые ходили повсюду, ища в стране помощи и поддержки”.

(Архив г. Фрейбурга).


Комментарии

1. Заговор 1513 г. возник в юго-западной Германии, в области Брейсгау, принадлежавшей тогда к австрийским землям. Центром этой области был город Фрейбург. Центром же заговора была деревня Леэн, где поселился после долгих скитаний бежавший из шпейерского епископства в 1502 г. Иосс Фриц. Здесь он стал зависимым держателем у местного помещика Балтазара фон Блюменек, который был также и судебным господином этой деревни. Настоящий документ представляет собой записи, вероятно, в городской книге г. Фрейбурга, сделанные на основании показаний арестованных участников заговора.

2. Настоящее требование предусматривает 5 % платежей по долгам в год.

3. Брейзах — один из небольших городов в Брейсгау, лежащий на правом берегу Рейна.

4. Церковные праздники, вызывавшие большое стечение народа, были удобным поводом для агитационной деятельности участников “Башмака”.