Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

1. ПОСЛАНИЕ МАГИСТРАТА ГОРОДА ФРЕЙБУРГА ЕПИСКОПУ КОНСТАНЦСКОМУ 1

(1-3 октября 1513 г.)

“На этих днях, приблизительно в полмили пути от нашего города, случилось, что трое парней заговорили с одним крестьянином, ехавшим по своим делам, и между прочим хотели, чтобы он дал им клятву перед святыми не рассказывать о том, что они будут ему говорить. Но так как он [...] отказался это сделать, они отвели его с дороги к лесу и заставили его дать им эту клятву, заявляя, что речь идет о честном деле. Тогда он согласился и дал клятву. После этого они сообщили ему: так как простые крестьяне бедны и должны терпеть недостаток и голод, то поэтому они (числом до шести-семи сот) решили поднять [знамя] “Башмака” и напасть на богатых, духовных и светских, и в особенности и прежде всего на наш город Фрейбург.

Там они надеялись найти все необходимое, [рассчитывая] вскоре захватить [город] с помощью предательства, поджогов и другими путями. Они хотели, чтобы он помог им в этом. Когда крестьянин, от которого это потребовали, услышал, что он должен пойти против всех почтенных людей и против справедливости, он пришел в смущение и сказал, что он не может ни считать такие действия честными, ни принять их [предложение]. Тогда трое [парней] хотели его заколоть, но в это время по дороге проезжали люди, и они были вынуждены отпустить крестьянина. Как только этот крестьянин приехал домой, он исповедался своему священнику о том, что с ним случилось и о том, что он был принужден к несправедливой и тяжелой присяге и что он теперь не знает, что ему [103] делать. Священник сообщил об этом магистру Иоганну Цезарю, профессору нашего университета 2, который предупредил об этом нас, но не хотел назвать имен ни священника, ни крестьянина.

Таковы, милостивый князь и господин, эти тяжкие деяния против всех почтенных людей и против справедливости, на которые следует отвечать не только словами.

Мы взываем к Вашей княжеской милости, и усерднейше просим, как только мы можем просить, чтобы Ваша княжеская милость подумали о духовном и светском сословиях, властях и почтенных людях, которые должны быть угнетены и погублены, и для защиты указанного духовенства и почтенных людей добились у магистра Ганса Цезаря, чтобы он указал нам этого крестьянина, которому было предъявлено такое требование”.

(H. Schreiber. Der Bundschuh zu Lehen i. Breisgau.., Freib., 1824).


Комментарии

1. Письмо адресовано епископу Констанцскому Гуго, в епархию которого входила и область Брейсгау. Подлинник документа не найден, он приводится с копии, помещенной в работе Шрейбера и затем перепечатанной в сборнике Розенкранца.

2. Университет во Фрейбурге (в Брейсгау) был основан в 1457 г.