Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

8. УКАЗ О ТОМ, КАК СЛЕДУЕТ НАКАЗЫВАТЬ УЧАСТНИКОВ “БАШМАКА” 1

(Издан имп. Максимилианом в Ульме 10 июля 1502 г.)

“Мы, Максимилиан [...] изъявляем всем и каждому [...] нашу милость и желаем всего доброго [...]

Нам стало достоверно известно, что некоторые жители нашей Священной империи из злого и безрассудного умысла и настроения объединились, противно своим обязанностям и чести, и организовали заговор и тайное соглашение, называемое “Башмак”, что, если этому не противодействовать и не предупредить нашим своевременным советом, может привести к уничтожению всех властей, духовных и светских, а также духовенства, всего дворянства, всех почтенных людей, мира, права и общей пользы, что также было открыто признано теми, кто был арестован по этому делу, в их показаниях.

И так как нам как римскому королю и верховному главе и защитнику христианства надлежит предотвратить это, [...] чтобы простые, простодушные люди не были вовлечены в такое дерзкое предприятие под видом, что это якобы похвальное и божеское намерение, но были бы ограждены от него, так как от этого нам, Священной империи и всему христианству может произойти тяжкая опасность, и чтобы показать пример другим, мы, в силу нашей римской королевской власти установили [...]

Что все и каждый из лиц, виновных словом или делом в указанном заговоре и союзе или бывших главарями и зачинщиками его и агитировавших других за вступление в него, а равным образом должностные лица или те, кто обязан службой господину и вступил в этот союз, должны быть схвачены, арестованы и судимы как предатели своего отечества и своих начальников, общей пользы и мира, как клятвопреступники и бесчестные люди; а именно, они должны быть четвертованы и растащены на части лошадьми, а их имущество должно быть конфисковано их господином.

Далее, все те, кто по простоте и непониманию вступил в указанный заговор и союз, или те, кто был привлекаем в этот союз, но не принес присяги и отказался вступить в него, но об этом не донес и не раскрыл [заговора], а также те, кто был предупрежден, но не указан [как участник заговора], и объявит о своей вине в течение двух месяцев, а также те, кто принимает у себя, кормит, поит или оказывает иную помощь таким преступникам, тайно или явно, под каким бы видом это [97] не происходило, должны быть наказаны своими господами и властями, но милостиво, без ущерба для их жизни и тела, каждый в зависимости от его вины.

И мы устанавливаем нашей королевской властью, чтобы впредь этот наш порядок и закон повсюду соблюдался и исполнялся всеми судьями и лицами, выносящими приговоры, которые судили бы согласно ему, а не против него ни в коем случае. Мы предписываем настоящим посланием всем вместе и каждому в отдельности строго соблюдать и охранять вышеуказанный наш указ, и действовать, судить и наказывать указанных преступников согласно нему, а не действовать против него и ни в коем случае не позволять никому действовать против него под угрозой нашей и империи тяжелой немилости и штрафа в 50 марок золотом, который всякий, кто каждый раз будет действовать против [этого указа], должен будет неукоснительно заплатить в нашу королевскую палату.

Дано в Ульме в десятый день месяца июля после Рождества Христова в 1500 и втором году, нашего царствования Римского в семнадцатом и венгерского в тринадцатом году” 2.

(G. Franz. Zur Geschichte des Bundschuhes. Dokumente. Zeitschrift fuer die Geschichte des Oberrheins, N.F., Bd. 41, 1928)


Комментарии

1. Этот указ издан на основе проекта, выработанного на совещании в Гейдельберге 30 мая 1502 г.

2. Максимилиан I был избран германским королем в 1485 г., венгерским королем — в 1489 г., императором — в 1493 г. (после смерти своего отца Фридриха III).