Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

4. ИЗ ПОСЛАНИЯ ПЕРВОГО СЪЕЗДА ЭЛЬЗАССКИХ ФЕОДАЛОВ В ШЛЕТШТАДТЕ ИМПЕРАТОРУ МАКСИМИЛИАНУ

(29 апреля 1502 г.)

“[...] Недавно возник в Священной империи союз низших против властей, о котором вначале поступили важные предупреждения через исповедь, а впоследствии от других лиц (о [92] чем Ваше королевское величество может узнать из прилагаемых бумаг).

Такое неподобающее дело, задуманное крестьянами для разрушения власти, божеского и императорского права, против всех благородных людей, для истребления князей, господ, дворян, духовенства и установленных властей, подчиненных Священной империи, мы решили не скрывать от Вашего королевского величества, нашего всемилостивейшего господина, а также договорились оказать всеми нашими силами сопротивление упомянутому зловредному и своевольному предприятию (включая и прилагаемые решения). Но мы также пришли к заключению, что, если это восстание вспыхнет и будет иметь успех, то мы не сможем оказать ему достаточного сопротивления, если мы не получим совета и помощи.

Отсюда наша верноподданная, покорнейшая просьба к Вашему королевскому величеству: соблаговолите милостиво обдумать эти вещи для сохранения Священной империи, Вашего собственного княжества 1, а также нас, как членов империи, и подать нам помощь и совет, чтобы это своеволие и непослушание подданных империи было бы предупреждено и мы, вместе с другими, могли бы остаться при Вашем королевском величестве и Священной империи.

Остаемся всегда готовые доказать Вашему королевскому величеству, да продлит всемогущий бог Ваше счастливое царствование, наши верноподданнические чувства и преданность”.

(Окружной архив г. Страсбурга).


Комментарии

1. Имеются в виду, вероятно, как австрийские земли, так и эльзасские владения Габсбургов (Зундгау и др.).