Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

3. ЗАПИСИ СТРАСБУРГСКИХ ЕПИСКОПСКИХ ДЕЛЕГАТОВ НА ПЕРВОМ СЪЕЗДЕ В ШЛЕТШТАДТЕ 1

(29 апреля 1502 г.)

“Во-первых, приблизительно неделю тому назад пришел в Брухзаль 2 один человек 3, который сообщил по секрету, что имеется [тайный] союз для борьбы за справедливость. [Он сказал, что] его спрашивали, не хочет ли он войти [в этот союз], тогда ему укажут некоего трактирщика, к которому он должен придти в день св. Георга 4, но он отказался и не хотел этого делать из [чувства] долга по отношению к своим господам.

Ему также говорили, что в Брухзале есть 40 чел., которые состоят в союзе 5. Этот город будет захвачен первым; пусть он не пропустит этого случая.

Также, после него будет захвачен Унтергрумбах 6; там вся община, за исключением 8 чел., принадлежит к союзу.

Далее, в Елингене 40 чел., принадлежащие к союзу, должны были собраться неделю тому назад.

Далее, в Шпейере в дело замешано большое число людей. [91]

Далее, в Хенсгейме, Вейере, Менцингене и Тифенбахе 7 участвуют в союзе 500 чел.

Далее, ему также говорили, что в заговоре участвуют 500 конных солдат, но нет никого из дворян, имеющих крепостных [...]

Далее члены союза посылали посольство в Швейцарию для установления единства. Им было отвечено, что они [швейцарцы] желают защищать справедливость и положат за это свою жизнь и имущество.

Далее, он сказал, что “Башмак” разослал повсюду во все земли 40 агентов, вербующих в союз и имеющих целью завербовать 20 000 чел. Он полагает, что все крестьяне присоединятся [к ним], потому что они в такой мере отягощены, что каждый четвертый час их работы не принадлежит им.

И восстание должно было произойти перед днем св. Георга, но было отодвинуто по той причине, что еще не готово знамя, которое изготавливается в Базеле. Но перед Троицей все должно быть готово.

И кто хочет быть в союзе, тот, придя куда-нибудь, должен сказать: “Что это за дело?”, на что ему отвечают: “Мы не можем спастись от попов и дворян”.

Далее, если скажут: “Начнем!”, и кто при этом не встанет, тому нужно перерезать горло или заколоть.

Слуги в замке Обергрумбах должны передать замок “Башмаку”. И если какого-нибудь члена союза арестуют и будут допрашивать, остальные должны требовать его освобождения. И если какой-нибудь амтман не захочет его освободить, то ему нужно перерезать горло.

Далее, он говорил, что один господин 8, имевший при себе реликвии, поехал с поручением [от союза]. Он также является участником заговора и хотел привести им столько людей, сколько им нужно”.

(Архив г. Франкфурта).


Комментарии

1. Хотя заговор “Башмака” в 1502 г. был организован в шпейерском епископстве, на правом берегу Рейна, очевидно, он имел большие связи с соседними областями, в первую очередь с Эльзасом, где в 1493 г. существовал аналогичный заговор. Во всяком случае, эльзасские феодалы сейчас же по получении сведений о раскрытии заговора проявили большое беспокойство и приняли меры по предупреждению распространения заговора на левый берег Рейна. Особенно большую энергию и инициативу в этом отношении проявил епископ Страсбургский, который 15 апреля разослал предупреждения о раскрытии заговора городам Страсбургу, Шлетштадту и Оберэнгейму и унтерландфогту (т. е. помощнику императорского ландфогта в Нижнем Эльзасе). Шлетштадт разослал это предупреждение далее — Кольмару и Кайзерсбергу и т. д. 23 апреля епископ Страсбургский разослал приглашения на съезд в г. Шлетштадте, где, вероятно, собрались делегаты всех эльзасских феодалов и имперских городов. Съезд этот происходил 29 апреля 1502 г. и выработал меры по борьбе с революционным движением в Эльзасе.

2. Брухзаль — небольшой город шпейерского епископства.

3. Это был Лукс (Лукас) Рапп — ландскнехт, родом из Бадена, выдавший властям заговор “Башмака”.

4. Т. е. в день, назначенный для восстания, — 24 апреля.

5. По свидетельству хрониста аббата Тритемия в заговоре принимала участие половина всего мужского населения Брухзаля.

6. Деревня в шпейерском епископстве, родина Иосса Фрица.

7. Все перечисленные пункты — деревни и села, за исключением Шпейера — имперского города и значительного торгового центра по среднему Рейну.

8. Судя по настоящей записи, — член союза “Башмак”, из дворян, являвшийся, вероятно, агентом-вербовщиком.