Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

7. ПИСЬМО ДОКТОРА КИЛИАНА ФОН БИБРА РУПРЕХТУ ГАЛЛЕРУ 1 В ГОРОДЕ НЮРНБЕРГЕ

(15 июля 1476 г.)

"[...] Вчера утром около 12 тыс. паломников выступили против замка Фрауэнберг, намереваясь освободить добром или иным способом проповедника-литаврщика 2. Все они были разогнаны [...] 108 человек мы взяли в плен, довольно много было ранено или осталось лежать мертвыми на месте. Об этом можно было бы написать много, но я не могу этого сделать за недостатком времени. [27]

Почтенный совет и Вы Вскоре узнаете об этом [...] из послания моего господина 3, которое будет послано князьям, Вам и другим. По этому поводу я должен буду также отправиться к архиепископу Майнцскому и пфальцграфу.

Всем высшим сословиям, духовным и светским, необходимо обратить внимание на это дело, запретить паломничество, не пропускать никого, кто идет с этой целью, ни туда, ни обратно [...].

Среди пленных находится один из Нюрнберга. Как об том будет извещен почтенный совет, они выступили с поднятым знаменем, но без оружия.

Об этом я и хочу сообщить через Вас почтенному совету [...]

Килиан фон Бибра, доктор.

Приписка: У них были также командиры, а именно Конц фон Тунфельд, один из Фестенбергов и двое фон Штеттенов; все они бежали" 4.

(Архив в Нюрнберге).


Комментарии

1. Вероятно, член совета г. Нюрнберга.

2. Т. е. Ганса Бёгайма.

3. Т. е. епископа Вюрцбургского.

4. Все перечисленные здесь лица — дворяне.