Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕЩАНИЯ В АШАФФЕНБУРГЕ 1

(Конец июня 1476 г.)

"При обсуждении вопроса, касающегося никласгаузенского паломничества, советники решили:

Во-первых, что [...] архиепископ Майнцский и епископ Вюрцбургский со своими должностными лицами должны распорядиться о том, чтобы литаврщик, называемый Иоганн Бехам, был арестован и препровожден в Ашаффенбург и там, [21] как полагается, допрошен, а его учение было бы проклято.

Соответственно этому, чтобы против этого учения [были организованы] публичные проповеди в обеих епархиях - Майнцской и Вюрцбургской 2.

Далее, если не удастся схватить упомянутого Иоганна Бехема, чтобы на этой же неделе в указанных епархиях всем приходским священникам было послано предписание о запрещении всем под угрозой отлучения есть, пить или иным образом иметь общение с упомянутым Иоганном Бехамом, слушать его проповеди и верить его учению.

Далее, чтобы в долине Таубера при Никласгаузене не было разрешено служить мессу с переносным алтарем 3 под угрозой того же наказания.

Далее, чтобы в вышеуказанных местах и городах никто не мог бы проповедовать, кроме тех, кто имеет на это разрешение в виде официального удостоверения или свидетельства от вышеупомянутых господ [архиепископа] Майнцского и [епископа] Вюрцбургского, под угрозой того же наказания.

Далее, чтобы в день [памяти] посещения [Visitatiо] божьей матери 4 были посланы в Никласгаузен писцы и свидетели, которые послушали бы там проповедь упомянутого Иоганна Бехама и записали бы и засвидетельствовали бы ее, и это должно произойти в тайне и с должной подготовкой.

Далее, чтобы наш милостивый господин архиепископ Майнцский приказал нескольким прелатам и другим почтенным лицам позаботиться о всех приношениях и деньгах, которые были пожертвованы и принесены [в Никласгаузен] 5.

Далее, чтобы монах-проповедник, который проповедует в Никласгаузене и укрепляет Иоганна Бехама в его заблуждениях, также был схвачен и доставлен [сюда].

Далее, запретить под угрозой наказания, как было указано, [22] чтобы никто не пел песенок и кантилен, сочиненных литаврщиком, под угрозой вышеуказанного наказания."

(Из архива в Нюрнберге).


Комментарии

1. Копия настоящего постановления была приложена к письму К. фон Бибра магистрату г. Нюрнберга (док. № 6).

Ашаффенбург — главный город архиепископства Майнцского, где в конце июня 1476 г. собрались советники арх. Майнцского и епископа Вюрцбургского для обсуждения мероприятий против никласгаузенского паломничества.

2. Вюрцбургское епископство входило в состав Майнцской церковной провинции, управлявшейся майнцским архиепископом (границы ее простирались от устья Эльбы до Италии и от Чехии до Лотарингии, она включала в себя 12 епископств и большое число аббатств, а также майнцскую епархию, составлявшую владение непосредственно самого архиепископа). В Постановлении имеются в виду территории майнцской и вюрцбургской епархий. Епархия — владение епископа или архиепископа.

3. Кроме церковных алтарей, католическая Церковь пользуется также переносными алтарями меньшего размера, применяемыми в войсках, в дороге и т. п. Громадное стечение народа в Никласгаузен, вероятно, побудило местного священника совершать богослужения и под открытым небом с помощь переносных алтарей.

4. Т. е. 2-го июля.

5. Эти пожертвования были настолько велики, что впоследствии их поделили между собой архиепископ Майнцский, епископ Вюрцбургский и граф Вертгейм, причем первый из них построил на эти средства (вернее, на часть из них) замок, который, как свидетельствует один из хронистов, едва был выстроен, как сгорел, что дало повод к распространению слухов о наказании алчного князя церкви божьей матерью.