Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

25. ИЗ ХРОНИКИ СЕБАСТЬЯНА ФРАНКА 1

“В год, от рождества Христова 1476-й один пастух, литаврщик в деревне, называемой Никласгаузен, расположенной во Франконии, начал проповедовать против духовенства, [62] порочить его жизнь, говоря, что не следует давать господам ни пошлин с товаров, ни проводных денег 2, что будто бы все воды и леса должны быть свободны для каждого. Он утверждал, что все это ему открыла дева Мария, которая часто-де с ним говорила. Итак, народ Гоморры 3, безумная чернь вскоре стала стекаться толпами со всех областей туда к этому литаврщику, своему святому, произносившему длинные проповеди против духовенства.

Вскоре епископом Вюрцбургским были посланы в Никласгаузен разведчики, которые схватили литаврщика, отвезли его в Вюрцбург и сожгли его, превратив в пепел. Так исчезло это волнение с его святым. Итак, все паломничества имеют [свое] основание. Как только поднялось это движение, власти Нюрнберга запретили своим подданным под угрозой сурового наказания паломничать и сбегаться туда, за что они получили великую и особую хвалу от папы Сикста, как это видно из папского послания с печатью рыбаря 4, направленного им по этому поводу”.

(Seb. Frank. Chronica, Zeitbuch und Geschichtsbibel, I, 1555, S. 218 b).


Комментарии

1. Себастьян Франк (1499-1542), знаменитый немецкий гуманист, историк и мыслитель, в молодости учился в Ингольштадском и Гейдельбергском университетах, с 1524 г. — священник, затем проповедник евангелического учения. За свою защиту анабаптистов был изгнан из Нюрнберга; Себастьян Франк принадлежал по своему мировоззрению к деятелям левого лагеря в протестантизме, не примыкая, однако, ни к каким определенным партиям. Он выступал против всякого фанатизма и односторонности, в том числе лютеранского, цвинглианского и анабаптистского. Его независимая позиция приводила его к постоянным конфликтам с властями и изгнанию его. Так, он был изгнан из Нюрнберга, Страсбурга, Ульма и других мест и скитался по всей Германии. Заниматься литературным трудом ему было запрещено. Его самое известное сочинение — “Хроника” (“Chronica, Zeitbuch und Geschichtsbibel”), откуда и взят приводимый отрывок. Несмотря на то, что хроника принадлежит перу прогрессивного писателя, в ней бросается в глаза отрицательное отношение к движению в Никласгаузене. Вероятно, события 1476 г. Франк воспринял только как проявление ненавистного ему суеверия и не увидел в них антифеодального движения, зародыша будущей революции.

2. Проводные деньги (“Geleitgeld”) — пошлина, взимавшаяся феодалом с проезжающих через его территорию за обеспечение их безопасности. Первоначально предполагала предоставление охраны проезжающим, но позднее взималась принудительно, независимо от желания пользоваться охраной (“Geleit”) и без предоставления действительного сопровождения — охраны.

3. Гоморра — упоминаемый в библии город, якобы уничтоженный богом (так же, как и соседний город Содом) за грехи его жителей.

4. См. примечание 2 документа № 20.