Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

24. ИЗ ХРОНИКИ НАУКЛЕРУСА 1

“В том же году во Франконии, известной провинции Германии, [...] некий литаврщик, человек простоватый, пастух в деревне, называемой Никласгаузен, навербовал многих приверженцев и стал распространять яд, тем более опасный, что [он] обращал ненависть народа против священников и монахов. Он же, притворяясь человеком простой и непорочной жизни, поучал, что жизнь духовенства позорна и что бог ныне проклял знатных, что не нужно платить таможенных пошлин, что все воды и леса должны быть свободными и общими, и распространял в народе другие безбожные [вещи], проповедуя, что дева Мария [сама] подробно рассказала ему об этом.

И со всех сторон народ стекался [сюда] [целыми] процессиями по [данному] обету. В некоторые дни собиралось более 30 тысяч человек. Он говорил [свои] речи в праздничные дни, навлекая ненависть на духовенство.

Тогда посланные епископом Вюрцбургским Рудольфом люди привезли литаврщика оттуда в Вюрцбург, предали огню, и после его смерти это паломничество длилось едва ли более двух месяцев.

Были люди, которые говорили, что [этот] человек был настолько обманут по простоте [своей] неким монахом, что он верил, что ему являлась блаженная дева [Мария] и поручила ему объявить народу о тех пороках, которые ужасно оскорбляют бога, а это было, как говорят, выдумано для того, чтобы вызвать недовольство и скопление народа.

Поэтому и священник этого места обвинялся в том, что он был соучастником [этого] дела”.

(J. Nauclerus. Chronica, Coloniae, 1614, p. 1099 — 1100).


Комментарии

1. Науклерус — латинизированное (по обычаю ученых того времени) имя вюртембергского хрониста Иоганна Ферге (родился между 1425 и 1430 гг., умер в 1510 г.). Получив духовное образование, Науклерус был некоторое время воспитателем вюртембергского принца, затем занимал духовные должности, а с 1477 г. преподавал каноническое право в Тюбингенском университете, где вскоре стал также ректором и канцлером университета. Был близок ко двору вюртембергских герцогов. С 1498 г. писал свою "Всемирную хронику", опубликованную в 1516 г., отрывок из которой помещен здесь.