Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

20. БРЕВЕ 1 ПАПЫ СИКСТА IV БУРГОМИСТРУ И МАГИСТРАТУ ГОРОДА НЮРНБЕРГА

(7 февраля 1478 г.)

“Любезные сыновья, привет вам и апостолическое благословение!

Недавно мы узнали от любезного сына [нашего] Килиана де Бибра, который был послан к нам и святому апостолическому престолу от достопочтенного брата [нашего] епископа Вюрцбургского, какую силу духа, благочестие и усердие к истинной вере вы проявили против некоторых мятежников и нечестивого еретика, которые под предлогом благочестия бессовестно собирали народ для безрассудного паломничества в некоторых местах [на землях] ваших соседей, а особенно в Никласгаузене.

Поэтому мы особо отвечаем перед господом вашу преданность, благоразумие и осмотрительность и наставляем вас, чтобы вы оставались твердыми в преданности и благоговении пылкой душой к святому престолу, не допускали бы укоренения у вас других догматов и других святынь, кроме утвержденных всеобщей матерью всех католиков — святой римской церковью, и препятствовали бы, насколько это от вас зависит, тому, чтобы такого рода паломничества к местам, [церковью] не утвержденным, восхвалялись в ущерб местам утвержденным.

Дано в Риме у св. Петра с приложением печати рыбаря 2 в седьмой день февраля 1478 года, а понтификата 3 нашего седьмого года. [49]

Папа Сикст IV любезным сыновьям — бургомистру и советникам имперского города Нюрнберга”.

(Пергамент с папской печатью в архиве в Нюрнберге).


Комментарии

1. Бреве — папское послание, менее торжественное и более краткое (brevis), чем булла. Отличалась от последней и некоторыми внешними признаками: отсутствием полного титула папы (“епископ, раб из рабов божьих”), более тонким пергаментом или бумагой, современным, а не архаическим шрифтом и т. п.

2. Annulus piscatoris — папская печать с изображением апостолов Петра и Павла — на одной стороне и именем правящего папы — на другой. Для бреве делалась из красного воска, для булл — из свинца. Название ее объясняется тем, что по евангельскому преданию апостол Петр до своего обращения в христианство был рыбаком.

3. Понтификат — время правления папы.