Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

19. ПРИКАЗ АРХИЕПИСКОПА МАЙНЦСКОГО О РАЗРУШЕНИИ ЦЕРКВИ В НИКЛАСГАУЗЕНЕ

(2 января 1477 г.)

[Начало — как и в документе № 17].

“[...] Не так давно сеятель плевел и заблуждения стремится распространить в приходе Никласгаузен вероломную и безбожную ересь перед собравшимся в этом месте множеством простого народа. Он отравлял людей опасным ядом, [47] высказывая многие нечестивые и безбожные мысли, противные святому писанию и каноническому учению.

[Этот человек,] хотя и наказанный правым судом господа и уничтоженный пророческой десницей, оставил после себя вновь оживающие семена своего заблуждения, которыми простые и неискушенные умы легкомысленных людей захвачены и побуждены [следовать] по его пагубным стопам на погибель вечного спасения [души].

Прельщенные ложной надеждой на вечное спасение, они не перестают в большом числе посещать указанное место в Никласгаузене — рассадник и очаг этой ереси, хотя уже давно на церковь в этом месте нами наложен интердикт, а все посещающие ее преданы анафеме.

Впрочем, так как ни временем, ни разумом не охладить столь великое и столь безрассудное заблуждение народа, а мы убеждаемся, что оно день ото дня все более усиливается и умножается, то мы вынуждены, следуя апостолу, сурово осудить тех, для кого наша кротость и снисходительность стали предметом насмешки.

Итак, нашей обычной властью и властью апостольской, данной нам специально для этого случая 1, мы закрываем эту церковь в Никласгаузене и приказываем ее уничтожить и сравнять с землей. Общие же и специальные привилегии, свободы и индульгенции указанной церкви, данные, жалованные или подтвержденные нами или предшественниками нашими, мы отменяем, лишаем [силы] и считаем недействительными.

Более того, запрещаем кому бы то ни было под угрозой отлучения и конфискации всего имущества восстанавливать или вновь строить в пределах прихода Никласгаузен эту или другую церковь, часовню или молельню. Заботу же о душах прихожан указанного места [мы] в силу указанной власти перелагаем на приходскую церковь в Гомбурге 2 и вверяем ей на вечные времена. Под угрозой отлучения мы поручаем священнику в Гомбурге и его преемникам наставлять указанных прихожан и печься о них так же, как и о других своих овцах, ему доверенных, если они примут от него причастие и признают его права как главы прихода. Самих же прихожан мы с равной строгостью наставляем принять от указанного священника в Гомбурге причастие и признать его главой прихода. Тех же, кто не покорится этому приказу, [48] [мы] предаем анафеме. О пользованиях, доходах и правах церкви в Никласгаузене мы сохраним за собой возможность распорядиться так, как это будет угодно господу [...]”

(Gudenus. Codex diplomaticus..., t. IV, p. 425).


Комментарии

1. Т. е. для такого важного и необычного дела, как уничтожение церкви, архиепископ, вероятно, получил полномочия от папской курии (“апостолического престола”), т. к. его обычной власти (“auctoritas ordinaria”) было недостаточно.

2. Гомбург — замок, расположенный выше Никласгаузена по течению Таубера.