Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

16. ИЗ ПИСЬМА ГРАФА ИОГАННА ВЕРТГЕЙМА ДЕКАНУ КАПИТУЛА ВИЛЬГЕЛЬМУ ФОН ЛИМБУРГУ И КАПИТУЛУ В ВЮРЦБУРГЕ

(26 сентября 1476 г.)

“[...] Недавно до меня дошло как через знакомых, так и через чужих [людей, обитающих] в Вюрцбурге и вне его, что среди духовных и светских лиц епархии весьма распространены странные речи относительно меня и моих [подданных], касающиеся паломничества в Никласгаузен. Говорят, что я будто бы не обращал на него никакого внимания [...] и что в этом что-то кроется. Так, [говорят, что хотя] я часто бывал в Вюрцбурге собственной персоной у моего милостивого господина и Ваших милостей, но ничего не говорил об этом.

После того, как я недавно выехал из Вюрцбурга, я получил два письма: одно от архиепископа Майнцского из Лонштейна, другое от епископа Вюрцбургского, посланное в вечер дня св. Матфея. Оба посланы вслед за мной и оба одинакового содержания. Я послал ответ на них, копии которого я прилагаю. Из него Вы узнаете, что я добровольно действовал согласно желанию моего милостивого господина, правильно или неправильно.

Если Вы в дальнейшем услышите такие речи, известите меня об этом и возьмите под защиту моих [людей], так как я питаю к Вашим милостям полное доверие [...]

Дано в четверг после дня св. Маврикия 1476 г.

Иоганн, граф Вертгеймский”.

(Архив в Вертгейме).