Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

15. ПИСЬМО АРХИЕПИСКОПА ДИТЕРА МАЙНЦСКОГО ГРАФУ ИОГАННУ ВЕРТГЕЙМУ 1

(15 сентября 1476 г.)

“Дитер, божией милостью архиепископ Майнцский и пр. и пр., курфюрст [...]

Прежде всего — наш привет, благородный и дорогой родственник!

Мы не сомневаемся, что тебе из письменных и устных сообщений хорошо известно о происходившем сборище — паломничестве в Никласгаузен, вызванном одним мошенником вместе с его пособниками, а также о том, что мы закрыли тамошнюю церковь и запретили [совершать в ней богослужение] [...] дабы прекратить течение этого паломничества, вследствие которого бедные люди были соблазнены и могут быть и далее соблазняемы на еще большие беспорядки.

И так как мы полагаем, что поскольку Никласгаузен находится вблизи от твоих владений и тебе больше, чем кому-нибудь другому, известно о действиях мошенника и его пособников, то ты должен, по крайней мере, приказать своим [подданным] не участвовать в этом паломничестве и стечении, а избегать его [...] Мы полагаем [...], что также и твои [люди] не хотят прекращать этого [паломничества], в особенности твои [подданные] из Вальдбюттельбронна 2, [которые] недавно ходили туда целой толпой [...], что кажется очень странным с твоей стороны и со стороны твоих людей, так как и нам и тебе хорошо известно о беспорядке, который из этого возникает.

После того, как многие князья, графы, бароны и города, получившие сообщение о таком стечении [людей] и действиях мошенника, запретили своим [подданным] под угрозой тяжелых наказаний и штрафов [паломничать], как, например, наш дорогой друг [епископ] Вюрцбургский, и мы поступили так же, как только подобное возникло в нашем архиепископстве.

Поэтому упомянутому нашему другу [епископу] Вюрцбургскому и нам, как ближайшим соседям, надлежит предупредить дальнейший беспорядок и суеверие, которые могут развиться в будущем, и иметь тщательный надзор за ними, чего мы и намерены добиваться всеми нашими силами и со всей строгостью. Поэтому, мы желаем, чтобы ты со всем усердием и строгостью предписал своим [подданным], чтобы они избегали этого паломничества, а также не ходили бы [41] под видом паломничества в Никласгаузен и никого бы, кто намеревается туда идти, не пропускали и не впускали к себе, не давали бы им ни убежища, ни еды, ни питья.

[Это необходимо,] чтобы ты и твои [подданные], если такое стечение возобновится и из этого возникнет беспорядок, не были бы подозреваемы в качестве зачинщиков, и чтобы твое усердие [в борьбе] против такого паломничества можно было видеть. Ты окажешь нам [этим] большое одолжение, потому что мы и наш дорогой друг епископ Вюрцбургский не намерены далее терпеть от твоих [подданных]. Если же им будут причинены неприятности, чего мы лучше желали бы избежать, то ты должен понять, что так действовать нас вынуждает необходимость. Мы надеемся, что ты не допустишь до этого ради справедливости [...]”

(Архив в Вертгейме).


Комментарии

1. Письмо аналогичного содержания было послано графу Вертгейму также и вюрцбургским епископом Рудольфом 20 сентября 1476 г.

2. Деревня во владениях графа.