Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

12. ЗАПРЕТ ПАЛОМНИЧЕСТВА В НИКЛАСГАУЗЕН ПФАЛЬЦГРАФОМ ФРИДРИХОМ 1

(19 июля 1476 г.)

“Фридрих, божией милостью пфальцграф Рейнский, имперский трухзесс 2, курфюрст и прочая, и прочая.

Любезный верноподданный, когда возникло большое сборище под видом паломничества, вызванное литаврщиком в Никласгаузене и в Таубере, простому народу было внушено, что благодаря заслугам литаврщика паломникам якобы были явлены чудеса, которые, однако, после надлежащей проверки были найдены совершенно ложными; от виновников, которые были арестованы в связи с этим и которые якобы совершали эти чудеса, получено признание, что все было обманом.

Чтобы народ не был совращен этим обманом и не привык к скопищам, наши друзья — архиепископ [Майнцский], епископ [Вюрцбургский] и большое число прелатов 3, которым [36] надлежит иметь надзор [над такими делами], расследовали это дело и извещают, чтобы мы и другие князья отвратили наш народ в наших землях от этих вещей.

Они запретили делать это своим подданным, что и нам кажется хорошим. Поэтому ты должен повсюду рекомендовать нашим подданным твоего округа такое поведение и предложить им избегать этого паломничества под угрозой значительного наказания и штрафа в отношении каждого, кто этот запрет преступит [...]

Если же окажется [...], что это дело истинно, то мы будем не противником, а, наоборот, верным споспешествователем славе божией, чести девы Марии и спасению душ.

Это я тебе строго приказываю.

Дано в Гейдельберге в пятницу после дня разделения апостолов 1476 г.”

(Архив в Нюрнберге).


Комментарии

1. Фридрих, пфальцграф Рейнский, по прозвищу “злой Фриц” (1425—1476 гг.), глава княжеской партии во второй половине XV в. Вел многочисленные феодальные войны против Баварии, Кёльна, имп-ра Фридриха III и др. Настоящее послание адресовано, судя по всему, начальникам округов и другим местным властям.

2. Трухзесс — придворный чин, ранее связанный с заведыванием королевским или княжеским столом и продовольствием, но в дальнейшем ставший только почетным званием. При дворе каждого князя существовала в XV в. целая придворная иерархия, в которой наиболее почетными чинами были маршал (маршалк), шенк, трухзесс, камергер, канцлер. Часто они становились наследственными почетными титулами, даваемыми отдельным дворянским родам (трухзессы фон Вальдбург, фон Гайслинген и др., шенки фон Лимбург, фон Эрбах и др.). Такие же почетные должности были и при императорском дворе, но их носили наиболее крупные князья империи. Так, пфальцграф Рейнский носил титул имперского трухзесса, король Чешский — имперского шенка, архиепископ Майнцский — имперского архиканцлера для Германии, архиепископ Трирский — имперского архиканцлера для Бургундии, архиепископ Кёльнский — имперского архиканцлера для Италии и т. д.

3. Прелат — общее название представителей высшего духовенства (архиепископов, епископов, аббатов, высших чиновников папской курии и т.п.) католической церкви.