Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Энциклика императора Фридриха II.

Июнь 1236 г. Германский император Фридрих II обращается к королю Богемии с посланием, в котором излагаются причины, по которым австрийский герцог Фридрих лишен Австрии.

Рукописи: перечень в MGH, LL, sectio IV, t. II, 1896, р. 269.

Издания: перечень там же.

Публикуемое известие о Руси приведено по изданию: MGH, LL, sectio IV, t. II, 1896. [368]


Перевод.

Кроме того 1 он 2 приказал ограбить наших 3 послов, принятых [им] и помещенных под его защиту. Дары, посланные нам герцогом Руссии с его послами, также были похищены в пренебрежение [к нам] и к нашей обиде 4.


Комментарии

1. Ранее излагаются многочисленные преступления австрийского герцога Фридриха Воинственного против императорской власти Фридриха II.

2. Фридрих Воинственный (ок. 1210-1246), австрийский герцог с 1230 г., сын Леопольда VI Славного из Бамбергской династии.

3. То есть императора Фридриха II.

4. Определить степень достоверности этого сообщения нельзя, поскольку в энциклике выдвигаются обвинения как в действительных поступках герцога против Фридриха II, так и в мнимых. В. Т. Пашуто предположил, что австрийский герцог перехватил в Вене черниговских послов с подарками императору (Пашуто В. Т. Внешняя политика, [235], с. 257).

(пер. М. Б. Свердлова)
Текст воспроизведен по изданию: Латиноязычные источники по истории Древней Руси. Германия. Вып. II. Середина XII - середина XIII в. М. Институт истории АН СССР. 1990

© текст - Свердлов М. Б. 1990
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Reindeer. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Институт истории АН СССР. 1990