Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ФРИДРИХ II

ПРИВИЛЕГИИ СВЕТСКИМ КНЯЗЬЯМ

STATUTUM IN FAVOREM PRINCIPUM

(1232)

Во имя Святой и Единой Троицы. Фридрих Второй, благоволением милости Божьей император Римлян и всегда великий, король Иерусалима и Сицилии. Трон нашей империи возвышен, и мы приводим в порядок верховное управление империи через всеобщее правосудие и мир; когда мы стоим на страже права наших владык и магнатов, заслуживших заботы, [так как] на них наша иммерия так твердо стоит и процветает, как на славном теле сидит голова, и такая мощь цезарского величия правит [потому], что на них опирается. Итак пусть будет всем известно и в настоящем, и в будущем, что на Форуме Юлия (город Frejus – А.Ф.) около Сибидата вместе с возлюбленным сыном нашим Генрихом, королем Римлян, мы собрались по просьбе магнатов и владык, которые, возлюбленные наши, прибыли туда во множестве, чтобы милость, явленную им моим сыном королем на Генеральой курии в Вормсе, нашей властью считаем достойным скрепить, и мы их просьбам благосклонно даем утверждение, так как мы стремимися в их возвышении к возвышению надлежащим образом нас и положения империи.

1. Также соглашаясь равным образом с тем, что даровал наш сын король, навсегда устанавливаем, что никакой новый замок или город в церковных владениях или в фогствах (in occasione advocacie) ни нами, ни кем-либо другим [ни под каким] предлогом не будут возводиться.

2. Также [постановляем], чтобы новые рынки не могли бы в известной мере мешать старым.

3. Пусть никто не будет принужден против воли на рынок идти на форум.

4. Старые дороги пусть не будут закрыты для проезжающих.

5. В наших новых городах милиарный столб отменяется.

6. Пусть каждый князь спокойно пользуется свободами, судебными правами, графствами и сотнями, как унаследованными, так и инфеодированными, в соответствии с одобренными обычаями своей земли.

7. Пусть сотники получат сотни от господина земли или от того, кто был господином земли инфеодирован.

8. Никто не поменяет место сотни без согласия господина земли.

9. Пусть к сотням не будет приглашено лицо духовного звания (synodalis).

10. Пусть горожане, называемые пфальбурги, будут полностью изгнаны.

11. Пусть налог вином, деньгами, зерном или другим, что крестьяне до сих пор были обязаны платить, будет отменен и больше не взимается.

12. Пусть люди, принадлежащие (homines proprii) князьям, знатным людям, министриалам и церкви, в наши города не принимаются.

13. Пусть владения и феоды князей, знатных людей, министриалов и церкви, занятыя нашими городами, были [им] возвращены и больше не занимались.

14. Ни мы, ни наши люди не будем чинить препятствия правам князей держать земли, полученные от нас в феоды.

15. Пусть никто не будет принуждаем нашими судьями (scultetos) к восстановлению [имущества, владений], которое с давних времен от людей получили, прежде чем в наших городах обосновались, если только сами люди не были действительно подданными империи, которых власть стремиться поддерживать в суде их, в землях которых подобное право.

16. Также пусть в наши города опасные земле или осужденные или объявленные вне закона не будут намеренно (сознательно) приниматься; принятые [уличенные] пусть будут изгнаны.

17. Также на земля какого-либо князя новую монету, которой монета этого князя будет портиться, мы вводить не будем.

18. Также наши города пусть не простирают свою юрисдикцию дальше границ города, кроме того случая, когда нам принадлежит специальная юрисдикция.

19. В наших городах истец пусть придет на специальную площадь, кроме того случая, когда ответчик или главный должник на том же месте был обнаружен; там и будет заставлен держать ответ.

20. Пусть никто не принимает в залог инфеодированное имущество без согласия и власти главного владельца.

21. Пусть никто не будет принуждаем к общественным работам, кроме того случая, когда обязан по закону.

22. Также, люди, проживающие в наших городах, пусть за свои владения вне города по обычному и долговому праву платят своим господам и фогтам (advocatis), и пусть не будут обременены незаконными сборами.

23. Также людям, принадлежащим фогтам и феодалам, которые к своим господам захотят вернуться, пусть наши чиновники не чинят препятствий.

Для признания и подтверждения и твердого сохранения в памяти настоящего документа, мы приказали скрепить его нашей печатью.

Этому были свидетели: З[игфрид]., Майнцкий архиепископ, Б., патриарх Аквилейский, архиепископы Зальцбургский и Магдебургский, Э., [епископ] Папимбергский, З[игфрид]., [епископ] Регенсбургский, имперский вице-канцлер, [епископ] Гербипольский, Х., епископ Вормсский, избранный [епископ] Фрезингенский,… аббат [монастыря] Святого Галла, А., герцог Саксонии, О., герцог Мерании и Б., герцог Каринтии, граф Х. де Гортемберк, граф А. де Схохенбург, граф Seine, Герллак де Бутинген, Г. де Болландиа, Гунцелин, Г. и К (Ц). де Хохенлок, виночерпий (чашник?) де Винтерстет, виночерпий де Клингебурк, камерарий Рикард и многие другие.

Печать господина Фридриха Второго, милостью Божьей непобедимейшего императора Римлян всегда великого, короля Иерусалима и Сицилии.

Я, Зигфрид, епископ Регенсбургский, имперский вице-канцлер господина Зигфрида, архиепископа Майнцкого и всей Германии архиканцлера, заверил.

Сделано это в год после рождения Господа тысяча двести тридцать второй, в Мае месяце, в пятый год индикта, в правление господина нашего Фридриха Второго, милостью Божьей непобедимейшего императора Римлян всегда великого, короля Иерусалима и Сицилии, в год правления его в качестве императора двенадцатый, в год правления в качестве короля Иерусалима седьмой, Сицилии – тридцать четвертый; аминь.

Дан(о) около Сибидата в Форуме Юлия, в выше названный год, месяц и индикт.

Текст переведен по сетевому изданию: MGH Const. 2.171, S. 211-3. http://www.erlangerhistorikerseite.de/quellen/sfp_frame.html

© сетевая версия - Тhietmar. 2004
© перевод - Филиппов. А 2004
© редакция - Железнов С. 2004
© дизайн - Войтехович А. 2001