Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ГЕРХОХ РЕЙХЕРСБЕРГСКИЙ

«Об изучении антихриста" и "Комментарии к псалмам"

Герхох Рейхерсбергский - автор многочисленных произведений, посвященных различным вопросам церковных догм, организации жизни клериков, а также борьбе императоров и пап. Это разнообразие тематики отразило круг интересов писателя, активного участника событий церковной и светской жизни своего времени, который, помимо своей деятельности, высказывал свои суждения в различного рода произведениях.

Герхох родился в Поллинге в Верхней Баварии в 1092 или 1093 г. Первая половина его жизни прошла в Баварии и Саксонии. Он посещал монастырские школы во Фрейзинге и Мосбурге, совершенствовал свое образование в Хильдесхейме. Епископ Германн поставил его начальником школы аугсбургского кафедрального собора. Первоначально Герхох был сторонником императора, но во время столкновения Генриха V с Каликстом II перешел на сторону папы, за что был изгнан из Аугбурга. После Вормского конкордата (1122 г.) он вернулся в Аугсбург, но, после выступлений о резкими обличениями неправедной жизни духовенства его снова изгнали. Последовательный сторонник пап, приверженец реформации духовенства по строгим правилам св. Августина, Герхох бросился в пучину внутрицерковной борьбы. Он обрушивался в своих произведениях на светские и церковные лица, в том числе на императоров и пап, которые не поддерживали его идеалы церковной жизни. В присутствия магдебургокого архиепископа Норберта он безуспешно уговаривал папу Гонория II провести реформацию духовенства. Затем он попытался привлечь на свою сторону Иннокентия II. Герхоха поддержал регенсбургский епископ Куно, а после смерти последнего - зальцбургокий архиепископ Конрад, который назначил его аббатом рейхерсбергского монастыря (Верхняя Австрия), где он оставался до конца жизни. Герхох пытался привлечь внимание к реформе [268] монастырской жизни Целестина II и Луция II и их ближайшего окружения, но имел поддержку лишь у Евгения III, с которым встретился в 1145 г. в Витербо и изложил свои взгляды. Евгений III предоставил Герхоху в 1146 г. привилегию и собирался отправить послом в Венгрию и Россию, однако из этого, как сообщает сам Герхох, ничего не вышло, так как венгерский король Геза II его терпеть не мог. В 1148 г. он посвятил папе объяснение к 64 псалму, в котором он изобразил гибельное положение церкви. Евгений III активно поддержал идеи рейхерсбергского аббата. Но после смерти Евгения III ни Анастасий IV, ни Адриан IV не поддержали бурной деятельности Герхоха. В сложнду положении оказался Герхох, когда в 1158 г. одновременно были избраны Александр III и антипапа Виктор IV. Раскол и ожесточенная борьба за власть в католическом мире, дурные нравы духовных и светских лиц Герхох считал падением христианских идеалов, в этом настроении в 1162 г. он написал свое наиболее крупное произведение "Об изучении антихриста" (De investigatione Antichristi), отправленное зальцбургскому архиепископу Уберхарду. В этом сочинении автор высказывает мнение, что пришло время антихриста.

Герхох до конца дней боролся за свои идеалы, что привело его к столкновению с Фридрихом Барбароссой и Насхалием III. Умер он в 1169 г. 1

В тех сочинениях Герхоха, с которыми мы ознакомились, известия о Руси содержатся в комментарии к 65 псалму, где автор сообщает о намерении Евгения III [269] отправить его послом в Венгрию и Рутению, а также в сочинении “Об изучении антихриста", где среди обличении Генриха IV указывается на несчастную судьбу его супруги, родом из Руси.

“Об изучении антихриста"

Рукописи: описание в MGH, SS, LdL, III, 1897, p. 304.

Издания: перечень в Potthast. Wegweiser I, S. 502; ed. E. Sackur. MGH, SS, LdL, III, 1897, p. 305-395.

“Комментарии к псалмам"

Рукописи: описание в MGH, SS, LdL, III, 1897, p. 411.

Издания: перечень в MGH, SS, LdL, III, 1897, p. 413.

Публикуемые известия о Руси приведены по изданию:

Gerhohi Reichersbergensis De investigatione antichristi, Commentari in psaloms, [68]. [271]


Перевод.

Об изучении антихриста, книга I.

17. Отвращения в выcшей отепени.

... Ибо после смерти одной супруги 2, от которой он 3, как говорят, будучи более честным в начале своего царствования, родил честным образом детей и которую, [272] стенающую и скорбящую, господь милосердно унес от лицезрения этого беззакония, он взял в супруги другую, дочь рутенского короля по имени Гизила 4, не знавшую о беззаконии этого таинства и о нечестивых прежних действиях по отношению к другим, пока наконец она не испытала их по отношению к себе самой от впущенных к ней бесстыдников. Некоторое время хранив молчание из-за женской стыдливости, она после того как размеры преступлений победили терпение супруги, открывает это дело прежде всего верным епископам Христа и священникам и тайно желает удобного случая для бегства и разрыва [с мужем]. Между тем наступал королевский отъезд в Лангобардию из областей, которые находятся по эту сторону Альп, причем император требовал, чтобы и королева отправилась вместе с ним. И пока она, в силу весьма интимных причин, ссылаясь на беременность, каковая и на деле имела место, отказывалась от тягот пути вследствие своего болезненного состояния, епископы, как то было угодно королю, советовали королеве отправиться. Тогда-то она, как передают, среди прочего сказала, что она чахнет от законной скорби и с основанием отказывается от дороги, ибо отдавалась другим по требованию собственного супруга, так что не знает теперь, от кого ждет ребенка. Однако же она отправилась и во время самого пути убежала с помощью богобоязненных людей. И пока она укрывалась, где только можно, она, отправив письма епископам Германии, указывает в публичной жалобе причины бегства и разрыва, и таким образом тайна беззакония, о которой раньше говорили тайком, теперь стала предметом открытых и публичных разговоров, насколько уж могла допустить народная молва. А королева, не находя безопасного укрытия в своем и своего мужа государстве, сначала бежала и прибыла в венгерское государство, где имела каких-то родственников. И в то время как император, отправив послов, решил ее извлечь и оттуда, она вернулась в Рутению, то есть в отцовское государство, где и провела остаток жизни в святом [273] вдовстве 5.

Из комментария к псалмам.

Комментарий к псалму XV.

В последнем псалме предшествующей части, направленном к апостольскому престолу, мы распространились шире, чем того требовало изложение псалма, пытаясь с помощью божьей милости изложить верно и достаточно для апостольского слуха беспорядки, какие, как мы с прискорбием видим, совершаются в церкви божией, веря и надеясь, что от трона апостольского правления через блаженной памяти папу Евгений 6 происходили молнии и [грозные] голоса и удары грома против разнообразных чудовищных заблуждений и необыкновенных беспорядков. Убеждая в этом, мы нашли в нем по милости божьей благожелательного, ученого и внимательного слушателя, когда ему было представлено через нашу особу изложение вышеназванного псалма и равным образом было услышано увещевание живого голоса из наших уст в отношении того, о чем мы уже написали; но мы не нашли желанного воздействия нашего чувства, так как тому блаженному мужу уже тогда смерть была более желанна, чем жизнь, словно другому Илье, угнетенному преследованиями римской черни, словно притеснениями нечестивой Иезавели, или даже как второму Ионе, истерзанному бурями, так что он мог бы сказать с Ильей: "Довольно с меня, о господи, возьми мою душу" 7, или с Ионой: "Лучше мне смерть, чем жизнь" 8. Насколько же им было воспринято мнение нашей незначительной особы, без сомнения было показателем то, что затем он предназначил особу нашего низкого положения для семян церковной веры и распорядка, которые должны были быть отправлены в два великих государства, а именно венгров и рутенов, куда, однако, мы не смогли прибыть вследствие враждебности венгерского короля 9, давно нами попрекаемого и оттого разгневанного на нас. Итак, избегая попасть в его кровавые руки, словно в руки Ирода или Фараона, мы не смогли исполнить возложенную нас [274] обязанность посольства, потому что нашими письмами, отправленными в Венгрию, мы пробудили иродову жестокость в названном выше. После того как была отложена и отменена обязанность посольства, предназначенная для нашей особы папой Евгением, он умер блаженной смертью и оставил приятную память у нас о своем рвении и доброй воле, конечно же и во всей святой церкви, причем многие скорбели, так как после него на апостольском престоле не оказался подобный ему, который бы сохранил закон возвышенного, как свидетельствуют послания и дела пришедшему ему на смену слабого старца папы Анастасия 10, о которых не следует говорить по отдельности, так как не должно судить никому из людей о преемниках Петра, потрясают ли они с ним вместе мечом и попирают море, или же трепещут с ним вместе среди слуг смерти и пребывают в опасности.


Комментарии

1. Wattenbach W. Deutschlands Gecshichtsquellen, [596], Bd. II, s. 308-313; Manitius M. Geschichte, [492], 3. T., s. 61-67. Meuten E. Kirche und Heilsgeschichte bei Gerhoh von Reichersberg. Leiden, 1959; Classen P. Gerhoh von Reichersberg; eine Biographie. Habilitationsschrift. Mainz, 1960; Gerohohus. Opera inedia, ed. D. ac O. v. den Eynde et A. Rijmersdael, t. I, II. Romae, 1955-1956.

2. Берта (1051-1083), с 1065 г. жена Генриха IV, дочь савойского графа Оттона и туринской маркграфини Адельгейды.

3. Генрих IV.

4. Адельгейда - Евпраксия Всеволодовна.

5. Наст. изд., с. 265-266.

6. Евгений III, римский папа (1145-1153).

7. Библия, 3 Цар. 19, 4.

8. Библия, Ион. 4, 3.

9. Геза II (ок. 1129-1162), король Венгрии в 1141- 1161 гг., сын короля Белы II, из династии Арпадов.

10. Анастасий IV, римский папа (1153-1154).

(пер. М. Б. Свердлова)
Текст воспроизведен по изданию: Латиноязычные источники по истории Древней Руси. Германия. Вып. II. Середина XII - середина XIII в. М. Институт истории АН СССР. 1990

© текст - Свердлов М. Б. 1990
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Reindeer. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Институт истории АН СССР. 1990