Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ВОРМССКИЙ КОНКОРДАТ

(1122)

I ЛАТЕРАНСКИЙ ВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР (1123) 1

Возвращение инвеституры Генрихом 2

Во имя святой и нераздельной Троицы.

Я, Генрих, Божьей милостью император Римский, август, из любви к Богу, святой Римской церкви, господину папе Каликсту 3 и ради спасения души моей отказываюсь от всякой инвеституры кольцом и посохом (per annulum et baculum) в пользу Бога и святых его апостолов Петра и Павла, и святой католической церкви, и соглашаюсь, чтобы во всех церквях проходили выборы и совершалось свободное посвящение. Владения и регалии 4 Блаженного Петра, которые с начала этой смуты и вплоть до сегодняшнего дня, были либо во времена моего отца, либо же мной, отняты, — те, какие имею, возвращаю святой Римской церкви, а которые не имею, всеми силами помогу вернуть. (...)

Позволение Папы Каликста, данное императору Генриху

Я, Каликст, раб рабов Божьих, разрешаю тебе, возлюбленному сыну Генриху, милостью Божьей императору Римскому, августу, чтобы выборы епископов и аббатов Немецкого королевства (...) проходили в твоем присутствии без симонии и какого-либо насилия: если между сторонами [237] возникнет раздор, предоставь согласие и помощь наиболее благоразумной части митрополичьего и провинциального собора или суда. Избранный же пусть принимает от тебя регалии посредством скипетра (...) и делает все, что на этом основании тебе подобает по праву. Посвященный же [в епископы или аббаты] из других частей империи, пусть получает от тебя регалии посредством скипетра через шесть месяцев. (...)

Перевод выполнен по: Sacrorum Conciliorum et decretorum collectio nova seu supplementurn / Ed. G.D. Mansi; Emmend. J.B. Martin, London; Paris, 1903. Vol. 21. Col. 287-288.


Комментарии

1. Первый Вселенский собор после возобновления их созыва на Западе, девятый по общему счету и первый из четырех Латеранских Вселенских соборов, состоявшихся в Риме в резиденции папы на Латеранском холме.

2. Генрих V, король Германии с 1098 г., император Римский в 1111-1125 гг.

3. Каликст II, папа Римский (1119-1124).

4. Права и привилегии, пожалованные королем.

(пер. Н. Ф. Ускова)
Текст воспроизведен по изданию: Антология мировой правовой мысли, Том 2. М. Мысль. 1999

© текст - Усков Н. Ф. 1999
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Луговой О. М. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Мысль. 1999