Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ВОРМССКИЙ КОНКОРДАТ 1122 года

Земельные владения католической церкви превращали епископов в светских феодальных властителей, князей церкви. Неизбежно они должны были включиться в феодальную лестницу. Императоры, короли или иные светские сеньоры наделяли их епископствами и связанными с этим земельными владениями. При наделении епископством германский император вручал духовному лицу кольцо и посох, которые являлись символами светской власти в землевладениях последнего.

Такой обряд наделения епископствами (называвшийся инвеститурой) облегчал императору возможность раздачи владений своим сторонникам, вмешательства в выборы епископов, извлечения доходов из этого дела.

Разгорелась борьба между папами и императорами вокруг инвеституры. Папа Григорий VII запретил инвеституру, рассматривая ее как недопустимую симонию 1. Его приемник — Пасхалий II в стремлении добиться подчинения себе германских епископов пытался даже лишить их имперских владений. “...Пасхалий II предложил... возвратить все земли и доходы, которыми церковь владела как имперскими ленами, за что король должен клятвенно отказаться от всех притязаний на инвеституру” 2.

Это не могло удовлетворить самих князей церкви, ибо лишало их основы их власти. Поэтому архиепископ Трирский, являвшийся главою делегации, направленной императором Генрихом V к папе Пасхалию II, говорил: “Никто ведь не может владеть иначе (без инвеституры) ни городами, ни замками, ни приречными земельными марками, ни правом взимания пошлин, ни какими-либо другими королевскими регалиями” 3. Он настаивал на сохранении того порядка при (выборах епископов, который соблюдался со времен “святых апостольских мужей Григория Великого и других”, а именно: “До открытого объявления самого избрания — заранее доносить о таковом, то есть о предстоящем избрании, на усмотрение императора и, если кандидат окажется подходящим, испрашивать у того же императора соответствующее на данный случай согласие, затем, по канонически — через участвующий в капитуле клир и предварительную просьбу народа — совершенном и объявленном избрании одобренного к нему лица, новоизбранный представляется императору, чтобы получить от него право на регалии — через вручение, инвеституры кольцом и посохом; далее он приносит клятву, верности я ленную присягу, после чего происходит, наконец, и самое — свободное и без симонии — посвящение вновь поставленного прелата в его сан” 4.

Только при папе Каликсте II императору Генриху V удалось достичь соглашения. В сентябре 1122 года в Борисе был заключен конкордат (Pax Wormatiensis cum Calixto II). По этому соглашению император отказался от инвеституры кольцом и посохом и предоставил церкви право “свободно совершать каноническое избрание и посвящение епископов”, а папа признал, что “избрание Тевтонской земли епископов” должно производиться в присутствии короля “без симонии и какого-либо насилия” и чтобы избранный епископ получал “державные права передачей скипетра” и исполнял свои обязанности по отношению к императору. К. Маркс, оценивая этот конкордат, писал: “Решено, между прочим, что слово инвеститура не должно употребляться при королевском пожаловании епископов регалиями; зато выборы епископов должны происходить в присутствии короля, следовательно под его влиянием; и спорные вопросы в связи с выборами должны решаться не папой, а императором и епископами диоцеза...” 5 Перевод текста дается из сборника “Средневековье в его памятниках”, под редакцией Д. Н. Егорова. 

(а) ГРАМОТА ИМПЕРАТОРА

Во имя святой и нераздельной Троицы. Я, Генрих, Божиею милостию император Римский, священный, из любви к Богу, святой Римской церкви и владыке папе Каликсту и ради спасения души моей уступаю Господу Богу, и святым Его апостолам Петру и Павлу, и святой вселенской церкви всякую инвеституру кольцом и посохом и предоставляю во всех церквах, находящихся в пределах королевства моего и империи, свободно совершать каноническое избрание и посвящение.

Владения же и державные права св. Петра, кои от начала сей распри и до нынешнего дня, при отце моем или при мне были отняты, возвращаю оной святой Римской церкви, буде они у меня; буде же я их не имею, неложно поспособствую вернуть их.

Владения же всех иных церквей, князей и других людей, как клириков, так и мирян, отторгнутые в этой борьбе (in werra ista), я, с согласия и приговора князей, верну, буде они у меня; буде же я их не имею, неложно поспособствую вернуть их.

И заключаю честный мир с владыкою папой Каликстом, со святою Римской церковью и со всеми, кто был или есть на их стороне.

И если в чем-либо святая Римская церковь потребует помощи, я неложно помогу и окажу должную справедливость, если на что-либо она мне пожалуется. Все сие совершено с согласия и совета князей, коих имена ниже следуют: Адальберт, архиепископ Майнцский; Ф., архиепископ Кёльнский; Г., епископ Регенсбургский; О., епископ Бамбергский; Б., епископ Шпейерский; Г., епископ Страсбургский; Г., епископ Утрехтский; У., епископ Констанцский; Э., аббат Фульденский; герцог Генрих, герцог Фридрих, герцог С., герцог Пертольф, маркграф Типольд, маркграф Энгельберт, палатин Годфрид, пфальцграф Оттон, граф Беренгарий.

Я, Фридрих, архиепископ Кельнский и архиканцлер, скрепляю.

(б) ГРАМОТА ПАПЫ

Я, епископ Каликст, раб, рабов Божьих, тебе, возлюбленному сыну моему Генриху, Божиею милостию императору Римскому, священному предоставляю: избрание Тевтонской земли епископов, а равно и аббатов от местной власти зависящих, 6 производить в присутствии твоем без симонии и какого-либо насилия с тем, чтобы ты, буде возникнет разногласие, по совету и решению митрополита и соепископов поддержал бы правую сторону и помог.

Избранный же да получает от тебя державные права передачей скипетра и исполняет вытекающие отсюда по отношению к тебе обязанности.

Посвященный же в других частях империи да получит от тебя в шестимесячный срок державные права чрез передачу скипетра и исполняет вытекающие отсюда по отношению к тебе обязанности.

А если ты будешь мне жаловаться на что-либо и просить помощи, я по долгу служения моего окажу тебе надлежащую помощь.

Заключаю честный мир с тобою и со всеми, кто есть и был на твоей стороне во время сей распри.


Комментарии

1. Симония — практика продажи и купли церковных должностей в католической и других церквах.

2. “Хронологические выписки, Архив Маркса и Энгельса”, т. V, стр. 106.

3. Беркут, Борьба за инвеституру во время императора Генриха V, ч. 1, Киев, 1902, стр. 137, 138.

4. Беркут, Борьба за инвеституру во время императора Генриха V, ч. 1, Киев, 1902, стр. 137, 138.

5. “Хронологические выписки, Архив Маркса и Энгельса”, т. V. стр. 108.

6. Часть аббатов (князья-аббаты) зависела непосредственно от Рима.

(пер. С. Н. Ставровского)
Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. М. Гос. изд. юр. лит. 1961.

© текст - Корецкий В.М., Ставровский С. Н. 1961
© сетевая версия - Тhietmar. 2004
© OCR - Медведь М. Е. 2004
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Гос. изд. юр. лит. 1961