Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

РАСЦВЕТ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ КАНОНИСТИКИ

Каноническое право Римской католической церкви

Под «канонистикой» принято понимать науку о церковном (каноническом) праве, которая как инструмент систематизации церковного права, теоретического осмысления его норм и дальнейшего развития сформировалась в Западной Европе в XII в.

Хотя тенденция к систематизации церковного права обозначилась уже в Раннее средневековье, а в «Декрете» Бурхарда Вормсского (ум. 1025 г.) даже предпринималась попытка устранить посредством дифференциации источников спорные и партикулярные нормы, важнейший импульс становлению канонистики дала реформа церкви, осуществлявшаяся папством во второй половине XI — первой четверти XII в. Под влиянием идеологии клюнийского монашества реформаторы ратовали за жесткое разделение духовного и светского, церкви и мира, что в правовой сфере выразилось в требовании возрождения и беспрекословного соблюдения норм канонического права. Начавшись как борьба против симонии и других нестроений с 1076 г., в понтификат Григория VII (1073-1085 гг.), реформа, названная по имени папы «григорианской», переросла в наступление против светской инвеституры прелатов и «права частной церкви».

Хотя церковь и добилась их запрещения, а также восстановления канонической процедуры выборов («клиром и народом» с согласия вышестоящего иерарха), укрепления судебного и налогового иммунитета священства, полностью ликвидировать власть мирян над церковью папству не удалось. Особенно ожесточенным явилось противостояние папства и империи («борьба за инвеституру»), которое закончилось лишь в 1122 г. компромиссным Вормсским конкордатом (лат. соглашение). Воплотившийся в конкордате принцип разграничения духовного и светского компонентов во власти прелата позволил достичь компромисса и по поводу «права частной церкви», элементы которого сохранил институт патроната, утвержденный в каноническом праве папой Александром III (1159-1181 гг.).

Крайнюю остроту конфликту империи и папства придавали притязания сторон на верховенство в христианском мире. Теократическая доктрина папства, согласно которой папа не только является главой церкви, но обладает и верховной светской властью, была сформулирована Григорием VII в Dictatus рарае (лат. — продиктованное папой). Хотя [234] этот текст практически не был известен в средние века, преемники Григория VII в противостоянии с империей, продолжавшемся в XII-XIV вв., провозглашали сходные принципы. Теократические притязания папства, находившегося в XII-XIII вв. в зените своего могущества, существенно расширили церковную юрисдикцию: папы претендовали не только на то, чтобы решать, кому достанется императорская корона, смещать и назначать королей, но относили к своей компетенции и вопросы поддержания мира, а также всю сферу межгосударственных отношений, поскольку те регулировались взаимными клятвами. Предел могуществу папства был положен успехами к XIV в. процессов централизации в странах Западной Европы, правители которых все больше видели в церкви неотъемлемую часть государства, настаивали на своем суверенном праве решать, в какой степени она будет подчиняться папе, посягали на ее налоговый иммунитет.

В ходе «григорианской» реформы папство сумело отработать эффективные механизмы реализации своей власти, добиться перестройки церкви на принципах строгого иерархического подчинения Риму как верховной законодательной, судебной и апелляционной инстанции. Усиление же папства создало благоприятные условия для повышения действенности норм канонического права и в самой церкви, и в тех сферах общественной жизни, которые относились к ее юрисдикции. Укреплялись старые и создавались новые органы церковной судебной власти (папская консистория, инквизиция).

«Григорианская» реформа, существенно повысив значение канонических норм, подготовила «революцию» в средневековом церковном праве: отделившись от теологии, оно превратилось в самостоятельную учебную и научную дисциплину. Становлению и развитию канонистики содействовало все более широкое применение формально-логического инструментария схоластики, а также начавшаяся с конца XI в. рецепция римского права. Уже в эпоху реформ от систематизации правовых текстов по разделам и рубрикам некоторые авторы переходят к изложению общих принципов критики источников, решению отдельных правовых проблем. Например, епископ Шартрский Иво (ок. 1040-1116 гг.) в прологе к своему «Декрету» обстоятельно рассматривал диспенсацию, т. е. освобождение какого-либо лица от выполнения общих для всех норм.

Заслуга создания канонистики принадлежит, однако, монаху ордена камальдуленсов, магистру теологии в Болонье (Италия) Иоанну Грациану (?-до 1160 г.), выпустившему в 1139 г. (или 1151 г.) свой обширный труд «Согласование несогласных канонов», вскоре названный «Декретом». «Согласование» являлось не только систематическим собранием источников церковного права, но одновременно и комментарием к ним. Грациан в соответствии со схоластическим методом проводил различения (distinctiones) между противоречащими друг другу или не вполне ясными положениями и ставил вопросы (quaestiones), требующие разрешения в теории и на практике. «Декрет» был разделен на три части. Первая охватывала 101 «различение», причем 20 первых были [235] посвящены общим вопросам и источникам, в остальных речь шла о церковной организации. Вторая часть подразделялась на 36 дел (causae), в которых Грациан выделял многочисленные «вопросы», рассматривая имущественное, процессуальное, орденское и брачно-семейное право церкви, а также систему покаяния. Третья часть, разделенная на 5 «различений», трактовала церковные таинства.

Хотя «Декрет» Грациана не был признан в качестве официального свода канонического права, вокруг него в XII в. сложилась школа декретистов — комментаторов «Декрета». Они вносили в труд своего учителя добавления, разъяснения или корректировки, называвшиеся палеями (paleae), по-видимому, по имени первого из декретистов — Паукапалеи. Параллельно часть канонистов, развивая методику Грациана, создавала новые компиляции правовых текстов преимущественно папских декреталий. В отличие от комментаторов «Декрета» комментаторов декреталий принято называть декреталистами. Сначала такие компиляции, как и «Декрет» и комментарии к нему, являлись частными собраниями, не признаваемыми официально. Но в 1230 г. папа Григорий IX (1227-1241 гг.) поручил магистру из Болоньи Раймунду Пеньяфортскому (1175-1275 гг.) составить новую компиляцию декреталий (XII — первой половины XIII в. и канонов Вселенских соборов), которая затем была утверждена как официальный свод церковного права, известный под именем «Liber extra», т. е. книги декреталий, не вошедших в «Декрет». К «Liber extra» в 1298 г. по поручению Бонифация VIII был добавлен «Liber sextus», т. е. «шестая книга» к пяти, имевшимся в компиляции Григория IX. Сам «Liber sextus» также подразделялся на пять книг той же тематики: судья, суд, клир, брак, преступление. Следующей официальной компиляцией, сохранившей аналогичную структуру, стали «Установления» папы Климента V (1305-1314 гг.), или «Климентины». К этим трем компиляциям позднее добавились не признанные официально «Extravagantes» папы Иоанна XXII (1316-1334 гг.) и «Extravagantes communes» (1500 г., 1503 г.), включавшие декреталии как Иоанна XXII, так и некоторых других пап, не вошедшие ни в одно из предыдущих собраний. На рубеже XV-XVI вв. «Декрет» Грациана и пять названных компиляций были объединены в Corpus juris canonici, впервые напечатанный в Париже в 1500 г., а в 1580 г. официально признанный папой Григорием XIII (1572-1585 гг.).

Роль канонистики в течение XII в. столь возросла, что церковно-юридическое образование сделалось почти непременным условием для занятия Апостольского престола и многих других высших церковных должностей. Тесное взаимодействие и взаимовлияние глоссаторов-романистов и канонистов, тем более естественное, что обе школы зародились в Болонье, выразилось в появлении к концу XII в. ученой степени «доктора обоих прав». Канонисты, превратив декреталии действующих пап в основной источник церковного права, в инструмент разрешения противоречий и устранения неясностей, содействовали утверждению верховенства папы над церковью, добившись одновременно обновления [236] и динамического развития церковного права. Канонистика оказала многообразное влияние на общее правовое мышление средневековой Западной Европы, внесла существенный вклад в разработку таких понятий, как юридическое лицо, обычай, позитивное право, преступление и др.

(Н. Ф. Усков)

Текст воспроизведен по изданию: Антология мировой правовой мысли, Том 2. М. Мысль. 1999

© текст - Усков Н. Ф. 1999
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Луговой О. М. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Мысль. 1999