Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ИЗ УСТАНОВЛЕНИЙ ЕПИСКОПА БУРКХАРДА

(XII.1023 — VIII. 1025 гг.)

20. Если кто в городе Вормсе будет уличен в драке, пусть будет оштрафован на 60 солидов; если же в драке будет убит вне города кто-либо из вормсской церковной общины (infra familiam), тот, кто учинил драку, пусть выложит своему суду втрое за драку, несправедливо учиненную, епископу уплатит побор (bannum), фогту отдаст 20 солидов или пусть будет высечен и пострижен (cutem et capillos amitat).

26. Закон горожанам (lex erit concivibus): если кто в городе будет иметь наследственное земельное владение (hereditalem aream), оно не может быть отсужено (diiudicari non poterit) епископу (ad manus episcopi); разве что он в течение трех лет признает чинш (censum) 1 и его прочее правосудие (iusticiam); после этих трех лет пусть он будет вызван на три законных судебныx заседания (ad tria legitima placita), и если захочет полностью вернуть свое верховное право (si supersessum ius plenter emendare), пусть тот (ipse) владеет им, как прежде; а если продаст дом в городе, пусть утратит участок (aream).

27. И будет закон: если кто в городе кого-либо так ударит, что тот упадет на землю, пусть уплатит суду епископа (ad bannum) 60 солидов; если же кого-либо ударит кулаком или легкой плетью, что называется bluathram, и не свалит на землю, уплатит только 5 солидов.

28. Будет закон: если кто в городе обнажит свой меч, чтобы [26] поразить кого-либо, или натянет лук и положит стрелу на тетиву или выставит для удара копье, уплатит 60 солидов.

29. Будет закон: если епископ захочет привлечь к выполнению сервильных служб (ad servitium) человека королевского фиска (fiscalem hominum), то чтобы он не смел принуждать его к какой-либо службе, за исключением службы казначея (camerarium) или виночерпия (pincernam), или стольника (infertorem) или конюшего (agasonem), или министериала 2. А если такую службу он не захочет нести, пусть уплатит в качестве побора пользу королевской власти (ad regale servitium) 4 денария и 6 денариев военного сбора (ad expeditionem); пусть посещает три законных судебных собрания (tria iniussa placita) в год и служит, кому пожелает.

30. Также в общине св.Петра (т.е. в городе Вормсе) почти ежедневно совершаются зверским образом человекоубийства (morе belnino), так как часто из-за ничего (pro nichilo) или во хмеле (pro ebrietatem), или из-за гордыни (superbiam) в безрассудном гневе один другого так отделает, что в результате в течение одного года были убиты без вины (sine culpa) тридцать пять сервов св.Петра, и эти убитые заслуживали большей похвалы, чем кто-либо из раскаявшихся убийц; поэтому мы решили, чтобы сей великий ущерб нашей церкви советом наших верных был бы так исправлен: если кто из общины убьет своего соотечественника (consotium suum) без нужды, то есть без такой необходимости, что тот его самого захочет убить, или станет защищать себя свое имущество от разбойника (latro), но если убьет без вышеназванных обстоятельств, то мы постановили: пусть будет бит и острижен, и обе его челюсти пусть будут прожжены железом (comburatur ferro) за содеянное, и пусть уплатит вергельд (wergeldum) и ближайшим родственникам убитого предложит мир по обычаю, и родственники обязаны это предложение принять. Далее, если родственники убитого захотят покарать родственников убийцы, пусть те родственники очистят себя клятвой от обвинения, если смогут, и пусть имеют вечный и крепкий мир с родственниками убитого. Если же родные убитого задумают преступить это постановление и станут преследовать кого-либо из родини убийцы, но ничего не причинят ему, а будут только устраивать козни (insidiantur), пусть будут биты и острижены, но без ожога. Если же они кого-либо из тех убьют или ранят, пусть будут биты и острижены и подвергнуты вышеназванному ожогу. Если же убийца убежит и не может быть схвачен, все, что он имел, пусть отойдет казне (ad fiscum redigatur), а родственники его, если они невиновны, пусть живут с миром. Если же человекоубийца не убежит, но пожелает доказать свою невиновность родным убитого через поединок и победит, пусть уплатит вергельд и заключит [27] мир с родными убитого. Если же никто из родных убитого не захочет биться с убийцей, пусть тот очистит себя кипящей водой в присутствии епископа, уплатит вергельд, и заключит мир с родственниками, а те обязаны мир принять. Если же из-за боязни перед этим установлением они уйдут в другую общину (ad alienam familiam) и станут подстрекать ее против своих сограждан, и если не найдется никого, кто бы принял вызов на поединок против одного из тех, пусть они очистят себя в присутствии епископа только кипящей водой, и тот, кто будет уличен таким образом пусть будет наказан, как записано выше.

Если же кто из общины убьет кого-либо в городе из этой же общины без необходимости, пусть будет высечен и острижен, и подвергнется обжиганию вышесказанным образом, и уплатит судебный штраф (bannum persolvat), и вергельд отдаст, и предложит мир родственникам убитого, а те обязаны согласиться на мир. Если же подобным образом поступит кто-либо из чужой общины на земле св.Петра, то есть убьет кого-либо из нашей общины без вышеозначенной необходимости, пусть или будет наказан, как выше сказано, или будет передан нашей земле (nostram terram perdat) и тогда будет иметь защиту (insidias) общины и фогта (advocati). Если же подобным образом дерзнет совершить наш слуга с нашего двора (noster servitor, qui in nostra curte est), или наш министериал (noster ministerialis), мы желаем, чтобы это подлежало нашей власти, и он будет наказан в соответствии с виной советом наших верных (consilio nostrorum fidelium).


Комментарии

1. Чинш (ценз) — подать деньгами или продуктами, которую обычно платили собственнику земли феодально-зависимые крестьяне.

2. Министериал (от лат. minister, слуга) — представитель низшего слоя служилых людей церковных или (реже) светских феодалов.

(пер. Т. М. Негуляевой и Л. И. Солодковой)
Текст воспроизведен по изданию: Средневековое городское право XII-XIII веков. Саратовский университет. Саратов. 1980

© текст - Негуляева Т. М., Солодкова Л. И. 1980
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Bewerr. 2011
© скан - Bewerr. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Саратовский университет. 1980